Ваш город:

Поступление в ВУЗ на бюджетное отделение

29 июн. 2016 г.
0
18028

Наступает время вступительных экзаменов в ВУЗы. Естественно, многим вчерашним школьникам хотелось бы не просто поступить в университет, а попасть именно на бюджетное отделение, да еще и в один из ведущих ВУЗов России. Предлагаем вам ознакомиться с тем, кто может претендовать на бюджетное место, как подготовиться к поступлению и какие документы нужно подать в приемную комиссию.

Поступление в ВУЗ на бюджетное отделение

Наступает время вступительных экзаменов в ВУЗы. Естественно, многим вчерашним школьникам хотелось бы не просто поступить в университет, а попасть именно на бюджетное отделение, да еще и в один из ведущих ВУЗов России.

Сразу же подчеркнем, если результаты ЕГЭ не радуют высокими баллами, то о поступлении в престижный ВУЗ (даже на коммерческое отделение) вам, скорее всего, придется забыть. Если же вы уверены в своих силах или не претендуете на место в ведущем университете, то предлагаем вам ознакомиться с тем, кто может претендовать на бюджетное место, как подготовиться к поступлению и какие документы нужно подать в приемную комиссию.

Кто может претендовать на бюджетное место в ВУЗе

Для получения особых преимуществ при поступлении на бюджетное отделение, абитуриенту необходимо соответствовать, как минимум, одному из трех ниже приведенных критериев.

Высокие результаты ЕГЭ

Результат сдачи ЕГЭ играет решающую роль при поступлении. Выбирая нужные предметы (согласно выбранной профессии), необходимо заработать максимальное количество баллов, что гарантирует успешное прохождение на бюджет.

Для того, чтобы балл по ЕГЭ был высоким, нужно начать подготовку заранее. Если с выбором ВУЗа вопрос решен задолго до ЕГЭ, то можно пройти обучение на подготовительных курсах по сдаче государственного экзамена при выбранном университете. Такой способ поможет не только подтянуть знания, но и заранее зарекомендовать себя перед будущими преподавателями.

Неплохим способом подготовки к экзамену является обращение к репетитору. Благодаря индивидуальному подходу репетитор поможет восполнить именно тот пробел в знаниях, который необходим для достижения успеха на экзамене. Некоторым ученикам возможно понадобиться помощь как дополнительных курсов, так и репетитора.

Оба вида подготовки потребуют от родителей немалых денежных затрат. Однако если принять во внимание стоимость обучения в ВУЗе на коммерческой основе, то можно понять, что оплата репетитора или дополнительных курсов является выгодным капиталовложением.

Победители и призеры олимпиад

Некоторые ученики еще в начальных классах проявляют определенные способности к некоторым предметам. Они принимают активное участие в олимпиадах разного уровня (интернет-олимпиады, международные, региональные и областные состязания). Такие школьники также могут претендовать на бюджетное место в ВУЗе. При этом, поскольку сами ВУЗы заинтересованы в том, чтобы к ним на обучение поступали победители и призеры Олимпиад, им предоставляется право зачисления без вступительных экзаменов.

Однако, важно понимать что победители и призеры Олимпиад могут рассчитывать на льготы только при условии поступления на профильное направление. Если награда получена за участие в Олимпиаде по другому направлению, то абитуриент зачисляется на общих основаниях.

Особая категория

Каждый год определяется особая категория будущих студентов, для которых выделяется часть бюджетных мест:

  • инвалиды детства;
  • дети с ограниченными возможностями;
  • малообеспеченные семьи;
  • военнослужащие;
  • сироты;
  • чернобыльцы.

Несмотря на соответствие льготной категории, прохождение государственного экзамена для них обязательно. Наличие высокого балла также играет свою роль. В случае необходимости таким абитуриентам предоставляется возможность пройти подготовительные курсы при учебном заведении на бесплатной основе.

Советы родителям

Следующие советы помогут родителям не терять времени даром и помочь своим детям максимально подготовиться к предстоящим экзаменам и, соответственно, получить преимущество при поступлении на бюджетное отделение:

  • Четко распланировать распорядок дня школьника.
  • Не пускать обучение ребенка на самотек. При этом сложным предметам уделять утренние часы и подходить к вопросу несколько раз.
  • Обеспечивать ребенку активный отдых, прогулки на свежем воздухе, правильное питание.
  • Воспринимать экзамен как способ проявить накопленные знания.
  • Проводить регулярные тренировки по сдаче экзамена и осуществлять совместный разбор ошибок.
  • Помнить, что спокойствие родителей — залог уравновешенности ребенка.
  • Обеспечить полноценный сон перед экзаменом.

Советы будущему выпускнику

Чтобы увеличить свои шансы на поступление на бюджетное отделение будущему абитуриенту нужно:

  • начать подготовку к обучению в ВУЗе, как минимум, за 2 года до поступления (при условии, что уже выбрано направление подготовки);
  • заранее определиться с учебными заведениями и количеством экзаменов;
  • принимать активное участие во всех массовых мероприятиях, связанных с профильными предметами;
  • использовать все методы для повышения качества знаний (дополнительная литература, репетиторство, дополнительные курсы);
  • отправлять документы как минимум в два учебных заведения;
  • подобрать смежную специальность, с меньшим количеством людей на место (с возможностью дальнейшего перевода).

Достоинства и подводные камни бюджетного отделения

Уже само название "бюджетное отделение" говорит о том, что можно рассчитывать на бесплатное обучение, что позволяет получить высшее образование даже малоимущей категории наших соотечественников. При этом неплохой помощью для студентов бесплатного отделения является наличие ежемесячной стипендии (при условии хороших оценок за семестры).

Стоит также отметить, что студенты бюджетных форм обучения, которым приходится добиваться всего своим трудом, как правило, становятся высокопрофессиональными специалистами, амбициозными и востребованными на современном рынке труда.

Тем студентам, которым посчастливилось поступить на бесплатное обучение, нужно помнить, что они будут находиться под пристальным вниманием педколлектива ВУЗа. Если поведение не соответствует нормам, а успеваемость на низком уровне, документы об отчислении не заставят себя долго ждать, и быстро окажутся на столе ректора.

Документы, необходимые для зачисления на бюджетное отделение

Перечень документов, необходимых для поступления на бюджетное отделение, фактически не отличается от того пакета, который подается абитуриентом, поступающим на коммерческое отделение:

  • документ, свидетельствующий о получении полного общего образования (аттестат) или средне-профессионального образования (диплом техникума или колледжа);
  • заявление о зачислении (принимается без помарок и исправлений);
  • свидетельство о прохождении ЕГЭ (по необходимым экзаменационным предметам);
  • паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность гражданина Российской Федерации;
  • медицинская справка формы 026-У (086-У);
  • черно-белые фотографии (6 шт.);
  • документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории (при наличии таковых);
  • призовые документы по олимпиадам и другим мероприятиям.

Со всех выше перечисленных документов необходимо заранее сделать несколько ксерокопий хорошего качества. Лучше, если останется лишний экземпляр, чем метаться в поисках необходимой копии.

В случае необходимости письменного подаче документов в ВУЗ, лучше всего отправить документы заранее заказным письмом с уведомлением.

Некоторые учебные заведения вносят дополнительные позиции в основной список документов, о чем можно узнать на сайте или в приемной комиссии ВУЗа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: