Ваш город:

Двери московских музеев на каникулах будут открыты бесплатно

28 дек. 2016 г.
0
2635

Бесплатно посетить московские музеи, подведомственные столичному Департаменту культуры, абсолютно бесплатно смогут все желающие в период с 2 по 8 января 2017 года. Кстати, многие музеи подготовили праздничные программы для посетителей, что позволит детям и их родителям получить дополнительный заряд новогоднего настроения. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными на наш взгляд музеями, экспозиции которых заинтересуют не только детей, но и их родителей.

Двери московских музеев на каникулах будут открыты бесплатно

На зимних каникулах власти Москвы уже традиционно подарят школьникам возможность бесплатно посетить лучшие музеи города. Подобные акции, по мнению представителей Департамента культуры столицы, позволят не только повысить интерес детей и подростков к культурно-исторической составляющей нашей страны, но и в целом вернуть популярность музеям и выставкам, которые постепенно переходят на современный уровень.

Бесплатно посетить московские музеи, подведомственные столичному Департаменту культуры, абсолютно бесплатно смогут все желающие в период с 2 по 8 января 2017 года. Кстати, многие музеи подготовили праздничные программы для посетителей, что позволит детям и их родителям получить дополнительный заряд новогоднего настроения. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными на наш взгляд музеями, экспозиции которых заинтересуют не только детей, но и их родителей.

Какой музей посетить в Москве на зимних каникулах

Московский музей современного искусства

Коллекция музея состоит из произведений классиков русского авангарда начала 20 века, нонконформистов 1960-1980-х годов, и, конечно же, современных художников. Интересно, что многие работы приходилось выкупать за рубежом, чтобы в конечном итоге они оказались на родине.

Конечно, детям младшего возраста посещение этого музея не столь интересно, а вот подростки вполне могут заинтересоваться тем, что представляет собой искусство 20-21 века.

Музей располагается сразу на пяти площадках. Основное здание – бывший особняк купца Губина, который находится по адресу: ул. Петровка, 25. Часы работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, по четвергам – с 13:00 до 21:00.

Государственный музей А.С. Пушкина

Можно посетить и знаменитый Музей Пушкина, который находится в городской дворянской усадьбе Хрущевых-Селезневых, являющейся архитектурным памятником 19 века.

В первую очередь внимания заслуживает экспозиция "Пушкин и его эпоха", которая построена по биографическому принципу, то есть каждый из 15 залов посвящен определенным периодам в жизни Пушкина или его трудам. Это прекрасный способ ознакомиться и с творчеством великого русского писателя, и с особенностями его эпохи. На этой экспозиции представлено несколько тысяч портретов, книг и рукописей.

Детям особенно придется по душе экспозиция "Сказки Пушкина". В первом зале можно увидеть предметы крестьянского быта и иллюстрации к пушкинским сказкам, а во втором присутствуют интерактивные элементы и игровое пространство для детей, где можно увидеть многих сказочных героев Пушкина.

Музей находится по адресу: ул. Пречистенка, 12/2. Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00.

Музей Москвы

Те, кто интересуется историей, обязательно должны побывать в знаменитом Музее Москвы, где можно не только узнать, каким город был в прошлом, но и увидеть, как он меняется сегодня и как он может выглядеть в будущем.

Древние находки, живопись, плакаты, фотографии, монеты, редкие книги и множество других интересных экспонатов – все это поможет посмотреть на Москву с другой стороны. Для бесплатного посещения в дни каникул будет открыто сразу пять выставок:

  • "Азбука музея" (1 корпус, Красный зал) – увлекательный квест, организованный в выставочном пространстве по принципу букваря;
  • "Московская оттепель: 1953-1968" (1 корпус, Белый зал) – экспозиция, в основе которой лежат преимущественно работы из частных коллекций;
  • "Находки на краю Земли" (1 корпус, 1 этаж) – центральным экспонатом экспозиции, приуроченной к Дням Арктики в Москве, является мамонтенок Люба;
  • "История Москвы для детей и взрослых" (3 корпус, 2 этаж) – наглядный "учебник" по истории города от каменного века до времен Петра I;
  • "Москва кольцевая: новый путь" (3 корпус, 1 этаж) – история Московского центрального кольца в мельчайших деталях.

Музей находится по адресу: Зубовский бульвар, 2. Часы работы: вторник-воскресенье – с 10:00 до 20:00, четверг – с 11:00 до 21:00.

Старый Английский двор

В здании музея когда-то было Английское подворье, и именно благодаря таким постройкам Москву называли белокаменной. Музей был открыт в 1994 году при участии самой королевой Великобритании Елизаветой II.

С января 2016 года посетители могут ознакомиться с обновленной экспозицией, отображающей жизнь английского купеческого дома на Варварке в 16-17 вв. В помещениях с характерным убранством можно увидеть копии старинных книг, документов и предметов быта той эпохи.

Музей находится по адресу: ул. Варварка, 4а. Часы работы: вторник-воскресенье – с 10:00 по 18:00, четверг – с 11:00 по 21:00.

Музей космонавтики

Этот музей занимает нишу одного из крупнейших в мире, если говорить о научно-технической направленности. В экспозицию входит показ событий истории космонавтики, начиняя от запуска аппарата Спутник-1 и заканчивая современными международными исследованиями.

Коллекцию музея составляют образцы ракетно-космической техники, различные вещественные реликвии, документация, газеты, негативы, фотографии, книги, плакаты и много разных вещей, которые демонстрируют вклад СССР, России и других стран, принявших участие в освоении космоса.

Музей находится по адресу: проспект Мира, 111. Часы работы: вторник-среда – с 10:00 до 19:00, четверг – с 10:00 до 21:00, пятница – с 10:00 до 19:00, суббота – с 10:00 до 21:00, воскресенье – с 10:00 до 19:00.

Дарвиновский музей

Популярнейший среди московских детей и молодежи музей позволяет погрузиться в историю создания и развития нашей планеты, а также познакомиться с разнообразием животного мира.

Особый интерес у маленьких посетителей, впрочем, как и у взрослых, вызывают залы, посвященные динозаврам. Там можно увидеть двигающиеся модели гигантских ящеров, потрогать окаменелости и сравнить свой след со следом динозавра.

Музей находится по адресу: ул. Вавилова, 57. Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходной – понедельник.

Биологический музей имени К. А. Тимирязева

Заслуживает внимания и этот музей с научным уклоном. Экспозиция считается самой обширной в России и занимает 17 залов. В каждом зале представлены витрины и отдельные экспонаты, посвященные определенному разделу биологии.

Особый интерес вызывают интерактивные зоны, позволяющие посетителям на себе проверить особенности человеческого организма.

Музей находится по адресу: ул. Малая Грузинская, 15. Часы работы: вторник-воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 21:00.

Московская усадьба Деда Мороза

Где, как не здесь, можно зарядиться новогодним настроением? Правда, бесплатно можно будет посетить только выставку ретро-открыток "Волшебное послание".

На примере новогодних открыток вы сможете проследить историю России на протяжении многих десятилетий. Рассматривая эти карточки, можно узнать о жизни старшего поколения, его интересах и пристрастиях.

Усадьба находится по адресу: Волгоградский проспект, владение 168 Д. Выставка будет открыта 2-8 января с 10:00 до 18:00.

Обязательно воспользуйтесь возможностью посетить хотя бы один из музеев вместе со своим ребенком. История, искусство, наука – что-то это из этого перечня наверняка придется вам по душе. И не забывайте, что в первую очередь посещение музея – это один из способов совместного времяпрепровождения для всей семьи!

С полным перечнем музеев, подведомственных Департаменту культуры Москвы, вы можете ознакомиться по адресу: old.kultura.mos.ru/or

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
951
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3976
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5823
Оставить свой комментарий

Ваш город: