Ваш город:

Праздник приближается: яркие и незабываемые московские каникулы

16 дек. 2017 г.
0
861

Долой грустные мысли и хлопоты. Пора отвлечься и отправиться в виртуальное путешествие по наиболее значимым и ярким событиям, непосредственным участником которых вы можете стать уже через несколько дней.

Праздник приближается: яркие и незабываемые московские каникулы

Совсем скоро весь мир будет праздновать самые ожидаемые и яркие праздники – Рождество и Новый год. Поэтому подготовка к торжественным мероприятиям практически во всех семьях и на всех предприятиях "вышла" на финишную прямую – родители планируют меню, многие начали выбирать самую пышную елочку, дети пишут письма Деду Морозу и активно готовятся встречать его, разучивая всевозможные стишки и песни, а городские службы, тем временем, занимаются украшением города. Москва погрузилась в праздничную суету, и уже совсем скоро жители и гости столицы смогут окунуться в новогоднее волшебство.

Администрация города в этом году наметила множество праздничных мероприятий, масштаб которых поражает воображение. В том числе, в этом году планируется проведение огромного множества всевозможных выставок и представлений, как в рамках новогодних ярмарок, так и на театральных подмостках города. И это неудивительно, ведь именно театр является основной канвой, на которую "нанизываются" все городские мероприятия.

Итак, долой грустные мысли и хлопоты. Пора отвлечься и отправиться в виртуальное путешествие по наиболее значимым и ярким событиям, непосредственным участником которых вы можете стать уже через несколько дней.

Главная ярмарка года "Путешествие в Рождество"

Одно из самых главных событий Москвы – ежегодный фестиваль "Путешествие в Рождество", который стартует 22 декабря и продлится по 14 января. Ставшее уже традиционным мероприятие, с нетерпением ожидается всеми жителями города. В этом году ярмарка будет проводиться с особым размахом. А все потому, что фестиваль будет отмечать свое пятилетие. Буйство красок, взрыв эмоций и огромное количество великолепнейших представлений, которые обрушатся на горожан и туристов, сделают настроение поистине новогодним и навсегда оставят свой отпечаток в памяти.

Ярмарка разместится на 79 площадках, где уже заканчивается монтаж 320 ресторанных и торговых шале. Торговые павильоны, выполненные в различных стилях, будут расположены на разных улицах и площадях города.

В период проведения фестиваля известные европейские коллективы покажут свои лучшие спектакли на Тверской площади. Здесь зрители смогут увидеть выступления богемских стеклодувов, испанских трубодуров, посмотреть театр марионеток, узнать о традициях театра разных стран. Яркие шоу и постановки от самых талантливых трупп унесут москвичей в мир театра.

Радостным известием для детей станет приезд Санта-Клауса из Лапландии. Юный москвичи и гости столицы смогут рассказать ему о своих желаниях с 22 по 24 декабря. В этом году он не просто поздравит детей и родителей с наступающими праздниками, но и примет самое активное участие в новогодних спектаклях.

На протяжении всего периода проведения фестиваля посетители ярмарки смогут принять участие в различных кулинарных и творческих мастер-классах, попробовать праздничные угощения европейской кухни и насладиться новогодней атмосферой радости и веселья.

Самая долгожданная, новогодняя ночь года пройдет в столице с большим размахом. В течение нескольких дней движение на Тверской улице, где пройдет главное торжество, будет перекрыто. Прогулочный маршрут от Триумфальной до Лубянской площади составит 2,6 км. Праздничный салют на всех площадках в новогоднюю ночь запустят в час ночи, а все уличные павильоны, в которых каждый сможет попробовать новогоднее меню или посмотреть мастер-класс, будут работать до 2 часов. Именно в эту чудесную ночь весь город забудет обо всех проблемах, и погрузиться в атмосферу праздника.

Готовим коньки: время активного отдыха

В этом году для жителей и гостей Москвы будет залито 1256 катков с естественным льдом, которые начнут свою работу, как только средняя температура опуститься до 5 градусов ниже нуля. Ну а пока настоящие морозы еще не наступили горожане могут воспользоваться 121 катком с искусственным льдом.

Городской департамент культуры города не оставил без внимания и лыжные катания. В городе будет обустроено 177 км лыжных трасс. Помимо этого, игры на открытом воздухе будут дополнены ледовыми городками, снежно-ледяными горками и универсальными спортивными площадками. А в городских парках откроются пункты проката зимнего инвентаря.

Множество спортивных мероприятий пройдет в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество". Уже сейчас ведутся работы по обустройству большого сноуборд-парка и хоккейного поля, где все желающие смогут принять участие в открытых уроках и посмотреть на показательные выступления спортсменов. Увлекательные лекции и любительские соревнования с привлечением сертифицированных судей, несомненно, порадуют спортсменов разных уровней мастерства.

Среди всех зимних аттракционов наибольший восторг вызывает стометровая ледяная горка. В этом году она стала еще больше и шире, что делает ее звездой всех забав.

В период всего времени работы фестиваля площадки посетят многие известные спортсмены, мастера спорта и чемпионы мира.

Музеи и театры – культурные новогодние мероприятия

Праздничное настроение не обошло стороной московские музеи, которые в преддверии Нового года приглашают детей и их родителей принять участие в сказочном приключении. Тематические игры, выставки, квесты и спектакли будут проводиться для детей разных возрастов. Кстати, некоторые из них уже начали свою работу.

Любителей книг ждут в музее С.А. Есенина, где гостям предлагают погрузиться в увлекательное путешествие-квест по мировой художественной литературе. Только самые начитанные участники смогут победить в схватке с нечистой силой из русских сказок и получить в качестве награды сладкое угощение. В программу входят старинные святочные гадания, популярные колядки, стихи Есенина, знаменитая Диканька Гоголя и другие излюбленные русские забавы. Еще юные москвичи смогут узнать о празднованиях в Англии из диккеновского Лондона, который окружит их новогодней атмосферой "туманного Альбиона".

Об истории празднования Нового года в России можно будет узнать из образовательной интерактивной программы, которая проходит в Музее Москвы. В этом историческом экскурсе ребятам расскажут об особенностях торжеств в разные времена – от Средних веков до советского времени. Также они смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению популярных новогодних декораций прошлого столетия.

Белка и Стрелка будут ждать гостей в Мемориальном музее космонавтики, который тоже подготовил свое новогоднее представление. На глазах у изумленной публики легендарные герои на своем пути в космос пройдут сквозь множество преград и заведут часы Вселенной, приближающие Новый год. По окончанию мероприятия все посетители смогут получить настоящее космическое питание и посетить постоянную музейную экспозицию.

В канун праздника Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева очень нуждается в юных ученых, которые смогут спасти его от воздействия черной колдовской магии. Маленькие школьники должны будут спасти науку, решая различные головоломки, проводя опыты и изучая лекарственные растения.

О том, что именно представляет собой Новый год, кто такой Дед Мороз и почему ежегодно дома украшаются яркими гирляндами, ребятам расскажут на познавательной елке в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", где они также смогут собственноручно сделать новогодний подарок, поучаствовать в чтении стихов, танцах и играх.

Родителям и их детям обязательно стоит посетить Московский зоопарк. Здесь их вниманию будет представлен всеми любимый спектакль "Щелкунчик", постановкой которой занимались солист Большого театра и заслуженный артист России Андрей Меркурьев и режиссер Павел Сеплярский. В новой версии знаменитой сказки автор идеи сосредотачивает большое внимание дружбе между человеком и животными.

Среди множества новогодних спектаклей, которые захватывают дух, можно выделить мюзикл "Затерянный мир", который представлен "Москвариумом". Невероятные световые эффекты, красивые декорации, опасные трюки артистов цирка, волшебные песни в исполнении участников из шоу "Голос. Дети", игривые морские животные с их потрясающим выступлением оставят незабываемые впечатления.

Организаторы праздничных мероприятий в Москве уверяют, что они постарались предусмотреть все, чтобы каждый москвич и гость города смог найти для себя что-то яркое и по душе. Красочная иллюминация, вкусные мастер-классы, захватывающие спектакли, зимние игры на открытом воздухе обязательно придутся по нраву, как взрослым, так и детям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1029
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4043
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5884
Оставить свой комментарий

Ваш город: