Ваш город:

Международный лагерь – детский отдых с пользой

15 янв. 2015 г.
0
4010

Чем отличаются международные детские лагеря от отечественных, в чем их преимущества и недостатки, и что "получит" юный россиянин, отдыхая за границей? Ответить на все эти вопросы мы постараемся в рамках данной статьи, которая посвящена, как вы, наверное, уже догадались, особенностям отдыха детей в международных детских лагерях.

Международный лагерь – детский отдых с пользой

Когда приближаются каникулы (особенно летние) многие родители задумываются о том, что для полноценного развития их ребенка неплохо было бы совместить приятное с полезным: отдых в интересном месте и приобретение новых знаний и навыков. И первое что приходит на ум – это отдых ребенка в детском лагере. При этом кто-то отдает предпочтение отечественным лагерям, делая основной упор на изучении родного края, а кто-то – международным детским лагерям, где можно изучить культуру, традиции и язык другой страны.

И если о российский детских лагерях отдыха мы практически все знаем, поскольку каждый из нас хотя бы раз был в одном из них (да и в прессе они освещаются достаточно активно), то заграничные лагеря для наших соотечественников до сих пор остаются "тайной за семью печатями". Те родители, которые собираются отправить своих детей на отдых за границу в первый раз, только приблизительно догадываются о том, как принято организовывать детский отдых в международных лагерях.

Чем отличаются международные детские лагеря от отечественных, в чем их преимущества и недостатки, и что "получит" юный россиянин, отдыхая за границей? Ответить на все эти вопросы мы постараемся в рамках данной статьи, которая посвящена, как вы, наверное, уже догадались, особенностям отдыха детей в международных детских лагерях.

Чем отличаются отечественные детские лагеря от международных?

Основное отличие международных детских лагерей от отечественных заключается в том, что в России подавляющее большинство лагерей отдыха являются государственными или корпоративными организациями (то есть, детские лагеря, в которых могут отдыхать только дети работников того или иного завода или предприятия). За границей же детские лагеря преимущественно частные, а потому вынуждены постоянно работать над расширением списка своих конкурентных преимуществ.

Не стоит также забывать, что в России (особенно в советское время) программа отдыха детей в лагерях подвергалась политическому руководству, в то время как развитие детского отдыха в зарубежных странах ничем не ограничивалось и не корректировалось. В результате, направления отдыха и развивающе-развлекательные мероприятия в российских детских лагерях очень похожи друг на друга, в то время как заграничные лагеря предлагают огромнейшее разнообразие направлений отдыха: от курсов этикета или кулинарии до воссоздания древнеримских условий жизни или бойскаутских движений.

Ну и самое главное, несмотря на то, что международные детские лагеря являются частными организациями, они тщательно контролируются государством: ни один лагерь не может работать, если он не пройдет государственную регистрацию и проверку качества питания, условий проживания и организации отдыха. Кроме того, все преподаватели заграничных детских лагерей обязаны иметь не только специальное разрешение на работу с детьми, но и определенный педагогический стаж. Ну а поскольку в сфере организации детского отдыха конкуренция очень высока, на работу в детский лагерь принимают только самых лучших специалистов, способных сделать отдыха детей не только познавательным, но и интересным, чтобы отдыхающие возвращались вновь и вновь.

Каким образом формируется педагогический коллектив детских лагерей в России известно, наверное, каждому. Основная масса воспитателей и вожатых – это студенты педагогических ВУЗов и техникумов, которые хотят совместить полезное с приятным (и бесплатно отдохнуть, и пройти практику), а также аматоры-энтузиасты, для которых работа в детском лагере это не столько возможность заработать отдыхая, сколько способ проявить свой творческий и педагогический талант ну и, конечно же, просто весело провести время с детьми.

Преимущества и недостатки международных детских лагерей

Не сложно догадаться, что главным преимуществом отдыха в зарубежном детском лагере являются большие возможности для ребенка изучить иностранный язык в процессе общения с носителями этого языка, а также расширить свой кругозор и круг друзей среди сверстников из самых разных стран мира.

Помимо этого к преимуществам заграничного отдыха можно отнести:

  • широкий выбор развивающих занятий и развлечений, благодаря чему ребенок может выбрать именно то направление, которое ему нравится больше всего;
  • круглосуточная организация отдыха: дети находятся под контролем персонала детского лагеря 24 часа в сутки (что гарантирует безопасность детского отдыха) и постоянно чем-то заняты;
  • высокий уровень комфорта проживания: к услугам детей комфортабельные комнаты с санузлами и удобной мебелью, современные тренажеры и игровые комплексы, огромные библиотеки, вкусная кухня и т.д.

Говоря о недостатках детского отдыха в международном лагере, прежде всего, необходимо упомянуть о его дороговизне. Причем, чем выше уровень комфорта и безопасности в детском лагере за границей, тем больше придется заплатить родителям за отдых ребенка. Например, если путевку в детский лагерь в Чехии можно купить за 450-500 евро, то путевка в один из швейцарских лагерей обойдется как минимум в 1500 евро. И это без учета стоимости перелета и оформления выездных документов.

К недостаткам также можно отнести то, что в последнее время международные лагеря пользуются большой популярностью среди родителей стран СНГ, Китая и арабских стран. Поэтому существует большая доля вероятности того, что ваш ребенок будет не столько улучшать знания иностранного языка в процессе общения с англичанами, итальянцами или французами, сколько совершенствовать свои навыки преодоления языкового барьера, пытаясь поговорить с выходцем из Китая или арабской страны.

Наиболее популярные страны для детского отдыха

Швейцария

Подходит для детей всех возрастов (в том числе и младшего), которые хотят приобщиться к европейской истории и культуре, а также весело провести время в экологически чистой стране на лоне красивой природы. Кстати, Швейцария является единственным местом в мире, где ребенок может изучить сразу два языка.

Англия

Станет идеальным местом отдыха для детей, которые владеют английским языком на продвинутом уровне, не любят жару и планируют в будущем стать студентом одного из английских ВУЗов.

США

Широчайший выбор тематических программ детских лагерей открывает большие возможности для детей, которые хотят не только совершенствовать свой английский язык, но и посвятить отдых занятию любимым хобби.

Германия

Практически единственно возможный вариант отдыха для детей, планирующих в будущем продолжить свое обучение в немецкоязычных странах, интересующихся историей и искусством, а также ценящих природу и экологию.

Франция

Прекрасный климат и экология Франции позволяет детям совместить обучающие программы с пляжным отдыхом. Относительно доступная цена, широкий выбор творческий и спортивных программ, легкость оформления выездных документов, а также территориальная близость Франции к России, делает эту страну наилучшим вариантом детского отдыха за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
469
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
681
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1403
Оставить свой комментарий

Ваш город: