Ваш город:

Путешествие по обмену: новый вид детского отдыха

19 янв. 2015 г.
0
4266

Среди прогрессивно настроенных родителей в последнее время большой популярностью пользуется детский отдых по обмену – аналог уже известных в нашей стране программ обучения по обмену между российскими и зарубежными ВУЗами. В чем преимущества такого отдыха, и кто может стать участником обмена, вы узнаете в рамках данной статьи.

Путешествие по обмену: новый вид детского отдыха

Реалии современного мира таковы, что добиться успеха в жизни в большинстве своем удается только энергичным, коммуникабельным и инициативным людям, которые могут и умеют самостоятельно планировать свою жизнь и решать возникающие проблемы. Именно поэтому многие родители сегодня стараются привить эти качества своим детям с самого раннего возраста. При этом в ход идут не только инновационные методики воспитания и развития малышей, но и нетипичный подход к организации детского отдыха.

В частности, среди прогрессивно настроенных родителей в последнее время большой популярностью пользуется детский отдых по обмену – аналог уже известных в нашей стране программ обучения по обмену между российскими и зарубежными ВУЗами. В чем преимущества такого отдыха, и кто может стать участником обмена, вы узнаете в рамках данной статьи.

Особенности детского отдыха по обмену

Обмен детьми, как вид организации детского отдыха, зародился в середине 20 столетия, когда после окончания второй мировой войны Франция и Германия путем обмена молодежью учились преодолевать взаимную неприязнь и вражду. Опыт получился удачным, и многие страны приняли его "на вооружение".

В нашей стране этот вид отдыха впервые появился в начале 2000 годов. Программы детского отдыха по обмену заключаются в том, что ребенок из России (или группа детей) выезжает за границу и поселяется в иностранную семью-участницу программы обмена. Одновременно с этим ребенок из этой семьи выезжает в Россию с тем, чтобы поселиться в российской семье-участнице программы обмена. Продолжительность программ международного обмена детьми может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Таким образом молодые люди из разных стран получают уникальную возможность познакомиться с традициями других народов, что называется, "изнутри", и тем самым добиться международного взаимопонимания и продвижения культуры своего государства.

Преимущества международного обмена детьми

Поскольку программы международного обмена детьми строятся таким образом, что ребенок "глубоко погружается" в среду принимающей стороны, перед юным путешественником открываются большие перспективы для:

  • ознакомления с культурой, менталитетом и достопримечательностями иностранного государства;
  • знакомства с большим количеством интересных людей и развития коммуникативных навыков;
  • расширения словарного запаса иностранного языка и повышения его знания с общего до специализированного уровня;
  • получения образования в принимающей стране с последующим трудоустройством по специальности.

Одновременно с этим, необходимость "приспособления" к укладу жизни в чужой стране и семье способствует развитию у ребенка таких личностных качеств, как самостоятельность, ответственность, внимательность, инициативность, любознательность, толерантность и т.д. Не стоит также забывать о том, что межнациональный школьный обмен может стать настоящим приключением для ребенка, о котором он будет с восторгом вспоминать всю оставшуюся жизнь.

Кто может стать участником программы межнационального обмена?

К великому сожалению многих родителей, большинство программ межнационального обмена школьниками рассчитаны исключительно на старшеклассников, поскольку, по мнению организаторов, школьники более младшего возраста не в состоянии адаптироваться к условиям проживания в другой стране без непосредственной помощи собственных родителей. Поэтому стать участником международного обмена, как правило, может только школьник в возрасте 15-18 лет.

Помимо этого, ребенок, желающий принять участие в международном обмене школьниками, в обязательном порядке должен владеть языком того государства, куда он собирается уезжать. Причем на достаточном уровне для того, чтобы понимать иностранный разговорный язык и уметь достаточно свободно изъясняться на нем. Нередко одним из обязательных условий является хорошая успеваемость ребенка в школе, и его активная жизненная позиция. Ведь принимающая сторона наверняка задаст множество вопросов о культуре и обычаях народов, проживающих на территории Российской Федерации, и хорошее знание истории отечества (равно как и высокий уровень эрудиции) позволит "не ударить в грязь лицом" и достойно представить свое государство перед иностранцами.

Родителям, которые планируют отправить своего ребенка за границу по программе обмена детьми, важно понимать, что чрезмерно стеснительный и закомплексованный ребенок, который не проявляет задатков любознательного авантюриста и не умеет ухаживать за собой, не сможет без проблем адаптироваться в незнакомой обстановке. Такого школьника нельзя отпускать в самостоятельное путешествие – знакомиться с новыми странами ему лучше всего в компании с родителями или другими близкими людьми.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
440
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
971
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1037
Оставить свой комментарий

Ваш город: