Ваш город:

Чем отличается тематический детский лагерь от оздоровительного?

3 февр. 2015 г.
0
5997

Чем отличается тематический лагерь от оздоровительного? Об этом вы узнаете в данной статье, в которой мы коротко расскажем о наиболее популярных сегодня направлениях детского отдыха.

Чем отличается тематический детский лагерь от оздоровительного?

Каждый любящий родитель заботится не только об умственно-эмоциональном развитии своего ребенка, но и о его физическом здоровье. Особенно остро вопрос физического и психологического здоровья ребенка стоит в наши дни, когда загрязненная экология и информационная засоренность затрудняют полноценное развитие наших детей.

Отметим, что детский оздоровительный отдых значительно отличается от отдыха взрослых. Если взрослому человеку достаточно просто укрепить здоровье, то ребенку также необходимы:

  • активное социальное взаимодействие со сверстниками,
  • дозированная, но стабильная умственная нагрузка,
  • разные программы отдыха, способные удовлетворить детскую любознательность,
  • развлекающие мероприятия, способные сделать отдых не только полезным, но и интересным.

Организовать детский отдых таким образом, чтобы он соответствовал всем перечисленным выше требованиям можно только в одном случае: если ребенок будет отдыхать в детском лагере. А все потому, что их организация создает наиболее оптимальные условия для полноценного развивающе-оздоровительного детского отдыха.

  • Во-первых, практически все детские лагеря располагаются в рекреационных зонах за пределами загазованных мегаполисов;
  • Во-вторых, распорядок дня в детском лагере построен с учетом психо-физиологических особенностей детей школьного возраста (то есть, строго определенные часы отдыха и развлечений, полноценное питание и т.д.);
  • В-третьих, ребенок отдыхает в окружении своих сверстников, с которыми он общается, играет и занимается общими делами (как следствие – ребенок хотя бы на время забывает о компьютере и телевизоре).

Нельзя не сказать и о том, что при разработке программ отдыха в современных детских лагерях учитываются не только психо-физические особенности детей, но их интересы. Другими словами, родители могут выбрать для своего ребенка либо простой оздоровительный лагерь (который, по сути, является приемником хорошо известных нам пионерских лагерей), либо тематический лагерь, отвечающий предпочтениям школьника.

Чем отличается тематический лагерь от оздоровительного? Об этом вы узнаете в данной статье, в которой мы коротко расскажем о наиболее популярных сегодня направлениях детского отдыха.

Оздоровительный лагерь

Оздоровительный лагерь для детей является наиболее распространенным вариантом детского лагеря, в котором основной упор делается на общее оздоровление и развлечение школьников. Отдых в таком лагере гарантирует детям новые знакомства, участие в различных развлекательных мероприятиях, приобретение навыков работы в команде, "общение" с природой, веселые игры на свежем воздухе, пляжный отдых и спортивные состязания. Оздоровительные мероприятия в подобных лагерях заключается преимущественно в умеренных физических нагрузках, сбалансированном питании и проживании в экологически чистой местности.

К оздоровительным лагерям можно отнести и детские санатории, которые отличаются от лагеря только тем, что помимо развлечений дети проходят некоторые лечебные процедуры, назначенные врачом: физиопроцедуры, ингаляции, ванны и т.д. Кстати, путевки в санаторий выдаются по направлению лечащего врача, исходя из состояния здоровья ребенка.

Спортивный лагерь

Само понятие "спортивный лагерь" говорит о том, что здесь большое значение придают физическим нагрузкам и различным спортивным состязаниям. Причем занятия не ограничиваются традиционной зарядкой или игрой, например, в футбол на уровне любителя. В спортивном лагере школьники ежедневно тренируются (характер и продолжительность тренировок зависят от конкретного вида спорта, поэтому лагеря разделены по определенным направлениям: конный спорт, футбол, баскетбол и т.д.).

Поскольку тренировки в таких лагерях занимают, как правило, всего два-три часа в день, у школьников еще остается достаточно времени для пляжного отдыха, общения с друзьями, веселых игр и участия в развлекательных мероприятиях.

Существуют также и такие разновидности спортивных лагерей, как "активный" или фитнес-лагерь. Основное их отличие от узконаправленного спортивного лагеря заключается в том, что ребятам предлагаются физические нагрузки в облегченном варианте. В целом, здесь детей учат физической культуре и хорошему отношению к спорту.

Языковый лагерь

Как можно догадаться, программы отдыха языковых лагерей разработаны таким образом, чтобы дети получили возможность совместить отдых с изучением иностранного языка. Как правило, каждая смена такого лагеря посвящена определенной тематике, связанной с изучаемым языком. Например, школьникам могут предложить "окунуться" в мир любимых героев, принимая на себя роль персонажей и разговаривая на их родном языке. Не забывают организаторы и про оздоровительную составляющую детского отдыха: детей здесь ждут подвижные игры, пляжный отдых, экскурсии, походы и т.д.

К слову, поскольку процесс обучения в языковом лагере проходит ненавязчиво, в игровой форме (то есть, ребенок знакомиться с новыми словами во время игры), лучше всего школьники "подтягивают" разговорный язык.

Творческий лагерь

Существование творческих лагерей позволяет детям совместить отдых на свежем воздухе с занятием любимым видом творчества. Как и в случае со спортивными лагерями, каждый творческий лагерь имеет свою специализацию: художественный, танцевальный, театральный и т.д. В таких лагерях в программе детского отдыха, как правило, предусматриваются не только репетиции и выступления воспитанников (или занятия живописью и выставки работ), но и мастер-классы известных танцоров, художников, скульпторов или артистов.

Кстати, вспомогательные материалы для проведения развлекательных мероприятий (например, декорации для театральных постановок или хореографическая постановка танцевальных номеров) в творческих лагерях, чаще всего, дети подготавливают самостоятельно. Таким образом, они имеют возможность не только развить свой талант, но и получить навыки его практического применения.

Приключенческий лагерь

От всех описанных выше видов детских лагерей, приключенческий лагерь отличается максимально насыщенной и интересной программой, которая может включать в себя и конные прогулки, и подводное плавание, и сплав по реке на байдарке, и поход с палатками, и стрельбу в тире, и различные квесты. В общем, программа может включать все, что вызывает интерес у детей и способно подарить им массу незабываемых положительных эмоций. Достаточно часто "активные" приключения в них чередуются со "спокойными" видами деятельности (например, занятия по мыловарению, гончарному делу или бисероплетению).

Приключенческие лагеря призваны удовлетворить естественную жажду ребенка к приключениям и испытаниям. Поэтому здесь все построено таким образом, чтобы школьник каждый день встречал ожиданием чего-то нового и неизведанного.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
570
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1571
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2248
Оставить свой комментарий

Ваш город: