Ваш город:

Выбор детского лагеря: море или лес, Россия или заграница...

17 февр. 2015 г.
3
5727

В рамках данной статьи мы расскажем вам о разных оздоровительных детских учреждениях и покажем их главные преимущества и недостатки. А вы, ориентируясь на интересы, потребности вашего ребенка и взвесив приоритетные для вас факторы, обязательно сделаете правильный выбор.

Выбор детского лагеря: море или лес, Россия или заграница...

Организация детского отдыха – это одна из наиболее актуальных тем для любого родителя, особенно если речь заходит о летних каникулах. Каждую весну мам и пап волнует множество вопросов: куда отправить ребенка, насколько качественным и безопасным будет отдых, во сколько он обойдется? Что выбрать: отечественный или заграничный детский?

Необходимо отметить, что в последние годы в нашей стране популяризируется мнение, что детский отдых за границей намного лучше, качественней и безопаснее. И в определенной мере это действительно так. Однако благосостояние большей части россиян не позволяет им организовать своим детям долговременный и полноценный отдых за границей. Поэтому многим родителям приходится выбирать: отправить ребенка на одну-две недели в зарубежный лагерь, а потом экономить даже на самом необходимом, или купить более доступную по стоимости путевку в отечественный лагерь на одну-две-три смены, и полностью "закрыть" вопрос организации детского отдыха.

Важно понимать, что одно лишь расположение детского лагеря (независимо от того, заграница это или территория нашей страны) еще ничего не решает. В рамках данной статьи мы расскажем вам о разных оздоровительных детских учреждениях и покажем их главные преимущества и недостатки. А вы, ориентируясь на интересы, потребности вашего ребенка и взвесив приоритетные для вас факторы, обязательно сделаете правильный выбор.

Виды детских лагерей в России

Детский лагерь это учреждение, которое занимается организацией детского отдыха по специально разработанной культурно-образовательной программе. Как правило, они функционируют летом и располагаются как можно ближе к природе (возле леса, моря, целебных источников воды, гор, лугов). Существует единый для всех распорядок дня и продолжительность смены (срок пребывания новоприбывшей группы детей длится обычно 21 день). Занятия и игры с детьми могут проводить как педагоги со стажем, так и студенты. Но независимо от опыта к сотрудникам детского лагеря предъявляются одинаково строгие требования.

На сегодняшний день в России существуют такие виды детских лагерей, как:

  • детский оздоровительный (расположен на фоне природы);
  • лагерь дневного пребывания на базе школы;
  • трудовой лагерь (с акцентом на трудовую деятельность);
  • лагерь санаторного типа (работает на базе школ возле поликлиник, медицинских центров с уклоном на оздоровление и профилактику болезней);
  • обучающий лагерь (функционирует как летняя школа);
  • лагерь выходного дня (занятия проводят, начиная с пятничного вечера и до воскресенья);
  • семейный лагерь (в нем отдыхаю два или три поколения семьи, часто его организует сообщество семей с общими интересами на базе общины, организации или самостоятельно);
  • спортивный (акцент в программе поставлен на физическое развитие);
  • лагерь актива (работает на базе детской организации);
  • профильный (тематический) лагерь (культурно-образовательная программа разработана под один профиль, определяющий основную деятельность детей: спорт, туризм, археология, живопись и т. д.).

По времени работы детские лагеря бывают круглогодичными, сезонными, стационарными, палаточными или выездными.

Как же среди всего этого многообразия выбрать детский лагерь, который подойдет именно вашему ребенку? И где летний отдых будет лучше: на родине или за границей. Мы предлагаем вам сравнить все преимущества и недостатки заграничных и отечественных детских лагерей, анализ которых поможет вам сделать правильный выбор.

Лагерь детского отдыха: какой лучше?

О рейтинге детских лагерей в контексте его выбора речи быть не может. Потому что делать его нужно, прежде всего, исходя из того, что ребенка увлечет, что подарит ему радость и сколько вы готовы за это заплатить. Критерии настолько индивидуальны, что мы можем только показать направление, а на чем остановить выбор можете решить только вы и ваш ребенок.

1. Заграничные лагеря отдыха

Преимущества: ребенок получает возможность лично познакомиться с новой культурой, языком и людьми с другим менталитетом, а также обогатить знания и расширить свое мировоззрение. Кроме того, самостоятельное проживание ребенка за границей способствует развитию самостоятельности, быстрой адаптации к незнакомым условиям. Нельзя не отметить хорошие учебные программы заграничных детских лагерей и высокий уровень безопасности детского отдыха.

Недостатки: родители находятся на значительном расстоянии от детей, что минимизирует связь с ними (несмотря на все достижения интернет технологий), длительная разлука с ребенком может стать эмоциональным ударом для него, достаточно высокая стоимость путевки в заграничный лагерь, бюрократическая волокита с оформление документов и страховки.

Примеры: подготовка к TOEFL, Abiture и A-level в Арденнах и осенне-весенний мультиактивити лагерь в Арденнах (Бельгия); международный детский молодежный центр "PARADISE VACATION" в Болгарии, детский лагерь в Австрии RoboCamp: “Challenger” + Робо-Соревнования, языковой и спортивный лагерь в Юрмале на базе учебного центра «Arcus».

2. Российские лагеря детского отдыха

Преимущества:

  • оздоровление и развитие ребенка в родной стране, где он в случае экстренной ситуации сориентируется намного легче, чем в чужой среде;
  • лагерь может находиться совсем недалеко от вашего места жительства (в любом случае не за тысячи километров), что позволит родителям периодически навещать своего ребенка;
  • воспитание чувства самостоятельности;
  • оздоровление на лоне природы (море, лес, речка, горы);
  • многие лагеря работают круглый год;
  • доступная стоимость путевок (в некоторых случаях возможно получение бесплатных путевок);
  • широкий выбор проверенных временем культурно-обучающих программ.

Недостатки: ребенок не изучает иностранный язык в "живых" ситуациях, не познакомится с новой для него культурой, не найдет друзей за границей, не будет обучаться по европейской программе (их структура и концепция отличаются от отечественных).

Примеры: оздоровительные ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», «Артек», детский лагерь «Смена», профильная база МЧС «Спасатель», Детская здравница им. Ю.А. Гагарина, обучающие лагеря «Nano Camp», «Объединённое королевство» и т.д.

Выбирая детский лагерь, ориентируйтесь только на интересы, потребности ребенка и финансовые возможности своей семьи. Для полноценного отдыха и развития расположение детского лагеря не имеет принципиально важного значения. Главное, чтобы он был качественным и интересным для вашего чада.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
368
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Комментарии
Иван
Гость
23 сент. 2017 г., 2:06

Детский лагерь МДКЦ в Переславле. Отличный персонал и компетентные руководителя лагеря. Советую http://icccamp.ru

Елена
Гость
7 мар. 2018 г., 13:11

Мы ездим в лагерь в Беларуси. качество лучше цены дешевле. Очень понравился лагерь Краски Жизни недалеко от Минска.

Ирина
Гость
14 мар. 2018 г., 13:50

А нам нравится детский лагерь "Адмиралтеец" в Ленинградской области Гатчинский район. Хорошая территория, питание, разнообразные кружки! И цены приемлемые.

Оставить свой комментарий

Ваш город: