Ваш город:

Колледж и техникум, как стартовая площадка для поступления в ВУЗ

21 мар. 2015 г.
0
7427

Сегодня обучение в ВУЗе сложно назвать доступным даже для среднеобеспеченного слоя населения, поэтому некоторые молодые люди рассматриваются колледж или техникум в качестве хорошей стартовой ступеньки перед поступлением в ВУЗ. Правда при этом у большинства старшеклассников возникает вопрос: куда лучше поступить, в колледж или техникум? И обучение в каком средне-специальном учреждении дает больше гарантий успешного поступления в ВУЗ? Сегодня мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Колледж и техникум, как стартовая площадка для поступления в ВУЗ

Поступление в колледж или техникум - компромиссных вариант для тех, кто по тем или иным причинам не может учиться в ВУЗе, но хочет получить образование и профессию. Кроме того, колледж или техникум некоторые молодые люди рассматриваются в качестве хорошей стартовой ступеньки перед поступлением в ВУЗ.

Ну а поскольку сегодня обучение в ВУЗе сложно назвать доступным даже для среднеобеспеченного слоя населения, то последний аспект подчас является решающим аргументом для тех, кто хочет поступить на бюджет в институт. Ведь даже платная форма обучения в колледже или техникуме будет стоить в разы дешевле, чем в университете.

Кроме того, вам не нужно будет сдавать вступительные экзамены, бороться из последних сил за баллы на ЭГЕ, вы получите профессию и сможете зарабатывать деньги намного быстрее, чем в случае учебы в университете. Конечно, уровень подготовки и ваши профессиональные возможности будут ограничены, но зато учиться вам будет легче, и вы быстрее получите диплом.

Согласитесь, все эти преимущества стоят того, чтобы отдать предпочтение колледжу/техникуму, а не ВУЗу. Правда при этом у большинства старшеклассников возникает вопрос: куда лучше поступить, в колледж или техникум? И обучение в каком средне-специальном учреждении дает больше гарантий успешного поступления в ВУЗ? Сегодня мы постараемся разобраться в этом вопросе.

Колледж и техникум: в чем разница

Принято считать, что отличий между колледжем и техникумом нет. А все потому, что в постсоветское время подавляющее большинство техникумов просто переименовали в колледжи, не изменив при этом их структуру и учебные программы. Однако на современном этапе все обстоит несколько иначе. Разницу между этими учебными заведениями можно увидеть после анализа их определения:

  • в техникуме получают образование по профессиональным программам с базовой подготовкой,
  • в колледже учатся по программам среднего профессионального образования с углубленной подготовкой.

То есть, если вы после школы поступите в юридический техникум, то получите среднее образование (по необходимости) и среднее профессиональное юридическое образование базового уровня. В случае поступления в юридический колледж вы будете обучаться на более высоком уровне с углубленным изучением профессиональных образовательных программ, что, конечно же, упростит поступление в ВУЗ (если он того же профиля). При этом, выпускник колледжа, как правило, имеет право поступать сразу на третий курс профильного университета. Конечно же, такое отличие между колледжем и техникум нельзя назвать глобальным, но все-таки оно вполне ощутимо для тех, кто не может себе позволить получение высшего образования на платной основе.

Кроме отличия в образовательных программах, колледжи и техникумы имеют разные степени аккредитации (I-II) и разные диапазон образовательных задач. В частности, в отличие от техникума, в колледже студент может овладеть сразу несколькими специальностями одновременно и вести научно-исследовательскую работу.

В современной российской образовательной системе существует и понятие «высший колледж». Это учреждение высшего образования, где можно получить как среднее специальное, так и высшее профессиональное образование (в том числе и по сокращенной программе, на базе средне-специального). Часто высшие колледжи создают на базе университетов (например, Высший колледж информатики НГУ, Высший колледж «Политехник», ПГТУ).

Статус студента и особенности учебного процесса в техникуме и колледже

Чтобы поступить в колледж или техникум обязательно нужен аттестат о получении базового или полного среднего образования (то есть об окончании 9 или 11 классов школы) или диплома о начальном профобразовании. Учатся в колледжах/техникумах не более трех лет (только лишь в случае базового среднего образования – 4 года).

Учащиеся в учреждениях средне-профессионального образования – полноценные студенты с зачетной книжкой и студенческим билетом. После окончания учебы выпускник получает диплом о получении среднего профессионального образования и соответствующую квалификацию (например, техника, механика, технолога, моториста и т. Д). Многие высшие учебные заведения принимают выпускников колледжей и техникумов по сокращенной программе, то есть на 2-3 курс.

Что выбрать?

Если вы решите учиться после 9 или 11 класса в учреждении, которое даст вам среднее профессиональное образование, то сразу расставьте для себя приоритеты. В том случае, когда вам нужна рабочая квалификация (токарь, технолог или слесарь) и вы не планируете дальнейшее образование на данном этапе, то можно оставить свой выбор на техникуме. Если же вы хотите получить среднее профессиональное образование и получить в будущем высшее образование, то целесообразней выбрать колледж. Учебные программы там более углубленные, уровень подготовки будет выше, и в результате вы получите:

  • профессиональное образование;
  • подготовку на более высоком уровне, чем после техникума;
  • возможность поступить в ВУЗ по сокращенной программе, на 2-3 курс.

Немаловажным аспектом выбора является и стоимость обучения. Поскольку обучение в техникуме для многих равнозначно получению образования в училище, а колледж больше ассоциируется с ВУЗом, то обучение в последнем более престижно. Соответственно, и стоимость колледжа, как правило, несколько выше (особенно если речь идет о таких престижных направлениях, как юриспруденция или экономика). Правда, если вы посвятите себя учебе и с отличием закончите колледж, то вам практически гарантировано поступление в ВУЗ на бюджетное отделение. К слову, согласно статистике, процент поступления выпускников техникума несколько ниже, чем выпускников колледжа.

Еще один нюанс: если вы в дальнейшем планируете поступать в определенный ВУЗ, то лучшего всего для обучения выбрать не просто профильный колледж, а учебное заведение, организованное на базе нужного вам университета или института.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
416
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
944
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1010
Оставить свой комментарий

Ваш город: