Ваш город:

Специалист узкого профиля VS мастер-универсал

22 мар. 2016 г.
0
7522

Людям, которые задумались о получении дополнительного образования, достаточно часто приходится сталкиваться с нелегким выбором: что лучше, повысить свою квалификацию в уже знакомой сфере деятельности или приобрести знания и навыки в совершенно новой области? У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, о которых вы узнаете сегодня, что называется "из первых уст". Мы надеемся, что это поможет вам быстрее определиться и сделать правильный выбор.

Специалист узкого профиля VS мастер-универсал

Людям, которые задумались о получении дополнительного образования, достаточно часто приходится сталкиваться с нелегким выбором: что лучше, повысить свою квалификацию в уже знакомой сфере деятельности или приобрести знания и навыки в совершенно новой области? У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, о которых вы узнаете сегодня, что называется "из первых уст". Мы надеемся, что это поможет вам быстрее определиться и сделать правильный выбор.

Вместо предисловия

Если бы мы решили провести опрос среди специалистов, уже добившихся успеха на профессиональном поприще, наверняка получить положительные ответы только в пользу одного или другого варианта дополнительного образования нам бы не удалось. А все потому, что каждый человек делает выбор исключительно на основе своих личностных качеств и того результата, которого он хочет добиться.

Например, мэтр российского бизнеса Владимир Довгань, утверждает, что отдаваться без остатка необходимо только одному делу. А вот еще один бизнес-гуру, но уже западный, Роберт Кийосаки в своем бестселлере "Богатый папа, бедный папа" пишет, что необходимо стремиться знать "всего понемногу". Правда при этом добавляет, что хорошо бы использовать знания именно узкого специалиста.

Другими словами, мнений много. Но определяться все-таки необходимо. Именно поэтому мы предлагаем вам стать свидетелем виртуальной полемики двух оппонентов, которые встретились, чтобы выяснить, кто же из них более эффективный и успешный профессионал.

Итак, по одну сторону барьера – специалист узкого профиля, осуществляющий свою профессиональную деятельность только в одной области.

По другую сторону – мастер-универсал, который развивает свою профессиональную деятельность в нескольких областях.

Раунд первый: преимущества

Итак, первое слово за узким специалистом.

Мое главное преимущество в том, что я глубоко и досконально знаю свое дело.
  • Я могу тратить на него достаточно времени и ресурсов, чтобы постоянно совершенствоваться и пополнять багаж знаний.
  • Я знаю все тонкости своей профессии и могу анализировать ситуацию в будущем.
  • Именно потому, что я концентрируюсь на одном направлении, я изучаю все стороны своей специализации.
  • Я всегда буду высоко цениться на любом месте работы и смогу делать карьеру без особых проблем.
Вывод: как профессионал, я наиболее ценен в обществе.

Теперь слово предоставляется мастеру-универсалу.

Мои достоинства, как специалиста и профессионала заключаются в том, что я обладаю способностью осваивать и развивать навыки в смежных либо разных областях.
  • Я более гибок к изменениям на рынке труда и в бизнесе.
  • Я могу выбрать оптимальный вариант продвижения своих услуг, ориентируясь на ситуацию.
Так, как я способен к взаимозаменяемости, то моя ценность в обществе весьма высока.

Теперь небольшой комментарий по поводу аргументов, приведенных со стороны каждого из оппонентов. На первый план выходит эффективность профессиональной деятельности.

Чтобы глубже понимать, о чем же идет речь, рассмотрим несколько примеров. Например – медицина. Любой пациент любой клиники согласится "лечь под нож" только того хирурга, который беспрерывно оперировал последний десяток лет, нежели на стол к тому хирургу, который попутно занимается торговлей на бирже ценных бумаг.

С другой стороны, если мы возьмем такую область деятельности, как экономика, то здесь мы предпочтем специалиста, который помимо экономических законов рынка будет знать и некоторые юридические аспекты банковской деятельности, плюс будет хорошо ориентироваться, допустим, в сфере недвижимости. Если нам необходимо будет решить проблему, например, с открытием частной фирмы по продаже недвижимости, то ценность такого специалиста-универсала будет значительно выше, чем каждого из них в отдельности.

Раунд второй: недостатки оппонента

Теперь о недостатках каждого из профессионалов. Слово узкому специалисту.

Универсал распыляет свое внимание на несколько областей, из-за чего его профессиональный потенциал не может раскрыться в полной мере. Универсал допустит ошибку там, где я – узкий специалист – сумею ее не допустить или оперативно устранить. Универсал будет бояться брать на себя ответственность за те задачи, с которыми он не сталкивался, в силу того, что уровень его знаний в этой сфере недостаточно глубок.

Послушаем специалиста-универсала.

Само определение "узкий специалист" говорит о том, что он абсолютно зависим от своей специализации. Поэтому кругозор его познаний очень и очень узок. Он ограничен рамками области своей деятельности. Это не позволяет ему полноценно развиваться в обществе. В случае не востребованности его специальности на рынке труда и в бизнесе, узкий специалист не сможет без потерь перестроить себя на другую специализацию.

Согласитесь, аргументы и того и другого оппонента достаточно весомые. Действительно, узкий специалист может выполнять задачи любого уровня сложности в рамках своей компетенции. Например, профессионал в области компьютерного программирования способен создать в кратчайшие сроки самый сложный продукт, за который специалист-универсал даже не рискнет взяться.

Однако стоит заметить, что основатель Microsoft Билл Гейтс на самом деле не был компьютерным гением. Он был всего лишь программистом средней руки. Но поскольку параллельно он обучался таким наукам, как маркетинг и юриспруденция, в итоге смог стать одним из самых преуспевающих людей планеты, сделав себе имя на программном обеспечении.

Узкий специалист не выходит за рамки своей профессии. Всю внешнюю информацию такой человек фильтрует, исходя из специфики своей деятельности. Например, в одном из интервью повар престижного ресторана рассказал, что он просто обожает готовить и ничего кроме кухни для себя не представляет. Он повышал квалификацию в Италию, участвовал в конкурсах поваров, получал призы. Однако при этом он поделился, что ему тяжело ориентироваться в других областях. И он жутко боится потерять работу. А также быть обманутым, в том, в чем он абсолютно несведущ.

Подведем итоги

Доводы, как узкого специалиста, так и мастера-универсала очень основательны. Однако в последние два десятилетия во многих странах наблюдается востребованность именно специалистов-универсалов, которые освоили две, три, а то и четыре разные профессии.

Почему подобная тенденция широко распространилась на территории России, понятно. Это связано с тем, что российские работодатели в стремлении к экономии предпочитают нанимать одного мастера-универсала, способного совмещать несколько должностей, вместо двух-трех узкопрофилированных работников. А вот такая же тенденция на западе заставляет взглянуть на ситуацию иначе.

Дело в том, что в 20 веке ручной труд по большей части был заменен на механический, а 21 век ознаменовал собой начало эпохи новых технологий и доступности информации, сделавших нашу жизнь мобильной и быстрой. Человек 21 века перестает быть эффективным, если не обладает гораздо большим набором способностей и навыков, чем требовалось от него лет двадцать назад. То же касается и профессиональных знаний. Конкуренция высока и для снижения затрат и повышения эффективности от профессионала требуется большей гибкости и мобильности. Таким образом приходиться констатировать тот факт, что освоение одновременно двух-трех специальностей это необходимость, рожденная современным обществом.

То есть, можно сделать вывод. Узкий специалист это работник по найму. Тот высококвалифицированный профессионал, которого нанимают для выполнения конкретной сложной задачи. Он должен выполнять свою работу четко и уверенно, что без полной отдачи свой профессии сделать невозможно. А вот предприниматель, бизнесмен, менеджер и т.д. должен владеть знаниями в разных областях, что позволит ему более эффективно строить, управлять и развивать свой бизнес. Поэтому представители таких профессий достигают успеха только в том случае, если они мастера-универсалы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
243
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
772
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
1245
Оставить свой комментарий

Ваш город: