Ваш город:

Дополнительное образование: что выбрать, курсы или ВУЗ?

9 янв. 2014 г.
0
39374

В наш век высоких технологий и постоянно совершенствующих техник, норм, правил и законодательства, представителям всех без исключения профессий (независимо от того юрист это или сварщик) необходимо время от времени повышать свою квалификацию и осваивать новые навыки и знания. И вот тут перед специалистом со всей остротой встает вопрос: что выбрать, краткосрочные курсы дополнительного профессионального образования или ВУЗ?

Дополнительное образование: что выбрать, курсы или ВУЗ?

В наш век высоких технологий и постоянно совершенствующих техник, норм, правил и законодательства, представителям всех без исключения профессий (независимо от того юрист это или сварщик) необходимо время от времени повышать свою квалификацию и осваивать новые навыки и знания. И вот тут перед специалистом со всей остротой встает вопрос: что выбрать, краткосрочные курсы дополнительного профессионального образования или ВУЗ?

Чтобы облегчить Вам выбор мы предлагаем рассмотреть основные преимущества обучения на курсах в ВУЗе.

Преимущества краткосрочных курсов повышения квалификации

  • Доступная стоимость - в среднем получение высшего образования обходится студенту в 300-500 тысяч рублей (за весь срок обучения). Обучение на краткосрочных курсах обходится значительно дешевле: в среднем 20-30 тысяч рублей.
  • Возможность проходить обучение без отрыва от производства - практически все учебные центры ориентированы на потребности своих слушателей, а потому предлагают максимально удобный для обучающихся график занятий. Кроме того, возможны индивидуальные занятия и обучение по выходным дням.
  • Актуальность знаний и навыков - программы повышения квалификации на краткосрочных курсах разрабатываются с учетом самых последних достижений в той или иной области (чего, кстати, нельзя сказать о программах обучения в ВУЗах).
  • Личностноориентированный подход - как правило, группы на курсах повышения квалификации состоят из 10-15 слушателей, поэтому педагоги имеют возможность уделить повышенное внимание каждому учащемуся.
  • Практическая направленность - программы краткосрочных курсов предполагают получение конкретных знаний по определенному направлению, поэтому практически полностью исключают преподавание базовых общих знаний.

Ну и, конечно же, самое главное преимущество курсов повышения квалификации - это краткосрочность. Слушатели имеют возможность приобрести новые знания и навыки всего за 2-3 месяца.

Естественно, все преимущества краткосрочных курсов будут "работать" только в том случае, если студент уже владеет набором базовых знаний, а его основной целью является именно повышение квалификации а не освоение навыков новой профессии.

Объясняется это тем, что практически все программы краткосрочных курсов рассчитаны на усовершенствование уже имеющихся навыков или приобретение дополнительных навыков, необходимых для качественного выполнения профессиональных обязанностей (например, повышение компьютерной грамотности сотрудников), а потому не содержат в себе фундаментальных знаний, необходимых для качественного и полноценного освоения новой профессии.

Преимущества получения дополнительного образования в ВУЗе

В отличие от краткосрочных курсов программы дополнительного образования в ВУЗе включают в себя не только практикоориентированную подготовку, но и получение базовых знаний в той или иной сфере. Благодаря этому среди основных преимуществ получения дополнительного образования в ВУЗе можно выделить:

  • Возможность получить как смежную с уже имеющейся специальностью профессию, так и совершенно новую. То есть, студент имеет возможность не только расширить область своего присутствия (например, будучи бухгалтером получить образование экономиста), но и освоить принципиально новые для него знания и навыки (например, переквалифицироваться из юриста в программисты).
  • Углубленная практическая направленность - как и в случае с краткосрочными курсами программы дополнительного образования в ВУЗе касаются непосредственно выбранной специализации. Но, если на краткосрочных курсах слушатели получают только "поверхностные" знания, то в ВУЗе изучаются "основы основ". Другими словами и на примере компьютерной специализации: из стен ВУЗа выходит квалифицированный программист, а из-за парты краткосрочных курсов встает уверенный пользователь ПК. Как говориться, "почувствуйте разницу".

Необходимо также отметить, что получение второго высшего образования способно заметно повысить конкурентоспособность специалиста на рынке труда. Согласитесь, что работодатель скорее всего отдаст предпочтение, например, дипломированному юристу, который к тому же имеет диплом о высшем экономическом образовании, чем такому же специалисту, но прослушавшему бухгалтерские курсы.

Так что же выбрать: курсы или ВУЗ?

Исходя их всего выше написанного можно сделать однозначный вывод:

  • если основной целью является усовершенствование своих профессиональных навыков - то целесообразно отдать предпочтение краткосрочным курсам повышения квалификации.
  • если же Вы хотите что-то поменять в своей жизни (к примеру, изменить специализацию и ускорить карьерный рост), то лучше всего выбрать дополнительное образование в ВУЗе.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
223
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
450
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
497
Оставить свой комментарий

Ваш город: