Ваш город:

Дополнительное профессиональное образование: коротко о главном

28 янв. 2015 г.
0
18670

Каждый здравомыслящий человек понимает, что вклад в самообразование – это обеспечение своего будущего. И в современных рыночных условиях такой вклад актуален как никогда ранее, поскольку только "образованность" позволяет оставаться на «коне» в любой ситуации. Именно из-за этого профессиональное дополнительное образование часто рассматривается в качестве наиболее весомого аргумента во время построения своей карьеры. Вопрос заключается только в том, где и на кого учиться.

Дополнительное профессиональное образование: коротко о главном

Каждый здравомыслящий человек понимает, что вклад в самообразование – это обеспечение своего будущего. И в современных рыночных условиях такой вклад актуален как никогда ранее, поскольку только "образованность" позволяет оставаться на «коне» в любой ситуации. Тем более, что наличие образования существенно повышает шансы быть востребованным на рынке труда. Именно из-за этого профессиональное дополнительное образование часто рассматривается в качестве наиболее весомого аргумента во время построения своей карьеры. Вопрос заключается только в том, где и на кого учиться.

Отметим, что люди, которые заботятся о подержании собственного профессионального уровня, все время жаждут получить дополнительное образование, и чтобы достичь такой цели ходят на разнообразные курсы или специальные тренинги. Однако, как можно догадаться, для построения успешной карьеры прослушать обычные курсы явно недостаточно. И тогда специалисты понимают, что наступил тот момент, когда необходимо приложить все усилия для получения специального, профессионального дополнительного образования.

Кто-то стремится к получению новых знаний и навыков, для того чтобы дополнить знания, полученные ранее. Кто-то желает по-другому посмотреть на собственную компетентность в работе и занять более высокую должность. А кто-то жаждет кардинально сменить сферу деятельности и приобрести еще одну профессию. Желания разные, но все их объединяет одно – стремление изменить свою жизнь. И большую роль в этом стремлении играет выбор достойного ВУЗа и будущей специализации.

Что выбрать: модные веяния или реальные знания?

Самое главное, это не превратить дополнительное образование в какое-то модное течение. К сожалению, среди тех, кто посещает разнообразные тренинги и курсы сегодня встречается множество людей, которые делают это не ради того, чтобы получить новые навыки, а ради желания похвастаться наличием очередной «корочку». Такие люди совершенно не интересуются качеством и объемом получаемых знаний, и зачастую только приблизительно понимают, чему их учили.

Именно по этой причине выбирать дополнительное образование нужно только в контексте практического применения (то есть, ту программу, которая пригодится в работе). Это может быть как профессиональная переподготовка, так и более углубленное изучение специальностей, которые так или иначе связаны с профессиональной деятельностью. В любом случае старайтесь ориентироваться на личные цели и достижения, а не на модный спрос на ту или иную специальность.

Что может дать дополнительное образование?

Человек, который решил приобрести новые знания, показывает искреннее желание и стремление повысить свой уровень профессионализма. Работодатели, как правило, видят такие стремления и предлагают человеку с хорошими познаниями и опытом более ответственную и высокооплачиваемую работу. Другими словами, обучение по программе дополнительного профессионального образования – это реальная возможность подняться выше по карьерной лестнице и добиться материального благополучия.

Какие сегодня есть программы дополнительного образования в российских ВУЗах?

Дополнительное образование в российских ВУЗах сегодня представлено в виде:

Курсов повышения квалификации – помогает ускорить карьерный рост: быть всегда и во всем опытнее других сотрудников компании. Благодаря этому курсы повышения квалификации пользуются огромной популярностью во всех сферах деятельности современного общества. Как правило, курсы длятся от 100 до 500 академчасов, что позволяет усвоить достаточно больший объем информации, при минимальных временных затратах.

Любые курсы повышения квалификации направлены на то, чтобы уже опытный специалист овладел новыми знаниями и навыками, способными повысить его профессионализм. К примеру, у бухгалтеров есть возможность более подробно ознакомиться с программой управленческого учета, у IТ-специалистов – углубленно изучить различные программы управления базами данных и т.д. Отметим, что повысить свою квалификацию может любой специалист, независимо от вида деятельности и должности.

Курсов профессиональной переподготовки – данные курсы бывают двух видов: без отрыва от основного вида занятости и курсы полного дня (то есть, с отрывом от основного вида занятости). По завершению обучения студенты сдают экзамен и проходят обязательную аттестацию. Таким образом, данный вид обучения можно смело рассматривать в качестве непродолжительного, но полноценного второго образования.

На курсы профессиональной переподготовки принимают слушателей, которыми ранее уже было получено высшее образование. Длительность подобных курсов – от пятисот до тысячи академических часов. Поскольку, на протяжении всего обучения все внимание уделяется исключительно предметам, касающимся новой профессии, этого времени вполне достаточно для досконального изучения специальности. Тем более, что программа курсов предусматривает не только посещение лекций, но и прохождение практики.

Помимо курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, сегодняшние программы профессионального дополнительного образования включают в себя и непродолжительные курсы, направленные на усовершенствование профессиональных навыков – стажировку. Длительность таких курсов не превышает ста академических часов. Такая форма обучения позволяет не столько продвинуться по карьерной лестнице, сколько освоить новые навыки и знания, для лучшего понимания механизма выполнения своей профессиональной деятельности.

Помните, для получения новой профессии нужно демонстрировать огромное желание и стремление. Даже экономист может в будущем стать отличным IТ-специалистом, а дворник – превосходным юристом. Главное, чтобы вы действительно хотели изменить свою жизнь, и не останавливались на пути к достижению намеченной цели.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
153
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
398
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
460
Оставить свой комментарий

Ваш город: