Ваш город:

Как сделать обучение на профессиональных курсах максимально эффективным?

10 февр. 2015 г.
0
4013

Эффективность обучения на курсах зависит от многих факторов, значимость которых мы и проанализируем, выработав универсальный алгоритм 100% успешного результата. Но для начала, давайте разберемся: что такое профессиональные курсы и какие направления деятельности сегодня пользуются наибольшей популярностью.

Как сделать обучение на профессиональных курсах максимально эффективным?

На современном рынке труда большой востребованностью пользуются не столько специалисты того или иного профиля, сколько высококвалифицированные профессионалы, практические навыки которых отвечают современным требованиям. Поэтому многим специалистам приходится время от времени повышать свою квалификацию в учебных центрах на профессиональных курсах.

Мало того, крупные компании достаточно часто создают собственные специализированные курсы для сотрудников, где специалисты могут повысить свою квалификацию без отрыва от производства. Таким образом, руководство стремится показать особенности профессиональной деятельности именно в их компании. После завершения обучения специалисты, как правило, сдают тест, подтверждающий уровень полученных ими знаний и практических навыков.

Эффективность обучения на курсах зависит от многих факторов, значимость которых мы и проанализируем, выработав универсальный алгоритм 100% успешного результата. Но для начала, давайте разберемся: что такое профессиональные курсы и какие направления деятельности сегодня пользуются наибольшей популярностью.

Что такое профессиональные курсы?

Это комплекс занятий, направленный на то, чтобы посещающий их человек с минимальными материальными и временными затратами в полном объеме овладел определенной специальностью. Отметим, что посещать профессиональную школу можно не только для личного саморазвития, но и по наставлению руководства (для профессионального роста или скорейшей адаптации на новом месте роботы).

Профессиональные курсы необходимо рассматривать в контексте дополнительного образования, как одну из его самых важных составляющих, поскольку их программа рассчитана на людей, которые уже обладают определенным уровнем знаний и навыков. Повысить свою квалификацию сегодня можно практически по все направлениям деятельности, так как учебные организации предлагают пройти обучение по самой разнообразной тематике.

Самыми популярными на сегодня считают школы бухгалтеров, программирования, визажа, маникюра, по финансовой отчетности МСФО (международным стандартам финансовой отчетности), менеджеров по туризму, персоналу, логистике, ВЭД (внешнеэкономической деятельности), тестированию ПО, ресторанного бизнеса, веб-дизайна. То есть наибольший спрос наблюдается на курсы таких направлений, как красота, бизнес, программирование и дизайн.

От чего же зависит эффективность обучения на профессиональных курсах?

Прежде всего, от вашей мотивации и желания достигнуть цели. Однако немаловажными факторами качественного повышения квалификации и получения новой профессии также выступают:

  • комплексное обучение (одновременные занятия на курсах и, например, посещение семинаров, тренингов);
  • взаимосвязь теории и практического применения навыков;
  • самообучение;
  • постоянное самосовершенствование в профессиональном плане;
  • преподаватели-практики;
  • комбинированное обучение.

Чтобы ваша учеба на 100% достигла своей цели, формы уроков и лекций должны быть современными и разнообразными. Поэтому, перед тем, как записаться на курсы, тщательно изучите программу занятий, их варианты, оцените гармоничность этих компонентов. Кроме классических лекций в программу занятий профессиональных курсов, в зависимости от специальности, должны входить:

  • семинары (это групповые занятия, посвященные обсуждению, анализу определенной темы);
  • тренинги;
  • обучение на рабочем месте (что позволит на практике применить свои знания и навыки, попробовать себя в будущей профессиональной роли);
  • авторские методические материалы;
  • мастер-классы (взаимодействие профессионала и обучающегося обеспечит прямую передачу опыта, непосредственный показ приемов работы на практике);
  • стажировка (проходит в форме индивидуального обучения или обучения небольших групп на специализированных предприятиях).

От перечисленных выше аспектов напрямую зависит результативность обучения. Ведь насколько сильным не было бы ваше желание стать профессионалом, при условии слабой материально-технической базы, некомпетентности преподавательского состава, а также нерационально составленной программы занятий, овладеть комплексом знаний и навыков в полной мере не удастся.

Немаловажным фактором при выборе учебной организации должен стать диплом (сертификат) об окончании курсов и овладении специальностью. Обязательно проверьте, кто аккредитовал школу, и какую значимость будет представлять документ для вас и будущего работодателя (другими словами, пользуется ли диплом профессиональных курсов доверием у потенциальных работодателей).

Индивидуальные особенности студента – важнейший фактор эффективного обучения

Чтобы сделать обучение на профессиональных курсах максимально эффективным, нужно учитывать и другие факторы, касающиеся личностных особенностей учащегося и его распорядка дня. Конечно же, профессиональные курсы не могут занимать все свободное время, но будьте готовы посвящать им не менее 2-3 часов в день. Ведь необходимо будет не только посещать занятия, но и выполнять домашние задания, готовится к семинарам, анализировать лекции.

Возьмите за правило никогда не откладывать работу над теорией в долгий ящик. Это чревато тем, что вы не сможете структурировать материал и, как следствие, понять его смысл в полном объеме. Кроме того, большое количество непонятных для вас моментов, помешают усвоению новой информации в дальнейшем.

Всегда ищите дополнительный материал к теме, чтобы всесторонне проанализировать ее. В частности, читайте публикации в журналах или заметки на специализированных форумах (конечно, имеются в виду комментарии тех, кто имеет опыт работы в нужной вам сфере).

Основные факторы эффективного обучения на профессиональных курсах

Если вы собираетесь пройти обучение на профессиональных курсах не ради "галочки", а ради профессионального и личностного роста, то помните об основных аспектах, которые обязательно помогут вам достигнуть успеха.

  1. Тщательно анализируйте и оценивайте учебные программы школы, а также компетентность преподавателей.
  2. Выбирайте тот учебный центр, где формы занятий отличаются разнообразием, что выступает своего рода гарантией их высокой эффективности.

Помните, высокий уровень мотивации и старательность – половина вашего успеха.

Даже если на вашем пути возникнет сложная преграда к цели, вспомните слова У. Черчилля: «Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма».
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
433
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
763
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: