Ваш город:

Рейтинг европейских школ МВА

24 апр. 2015 г.
0
4411

Как выбрать самую лучшую европейскую школу МВА? Прежде всего, изучить профильные рейтинги, которые составляются ведущими специализированными изданиями и мировыми рейтинговыми агентствами. Предлагаем вам ознакомиться с первыми строчками сводного рейтинга лучших бизнес-школ, основанного на исследованиях таких ведущих бизнес-изданий как Forbes, Financial Times, Economist и BusinessWeek.

Рейтинг европейских школ МВА

Качественное бизнес-образование – это реальная возможность значительно повысить свой квалификационный уровень и построить удачную карьеру в сфере высшего менеджмента. Поэтому для обучения очень важно выбрать бизнес школу, которая не просто выдает соответствующий сертификат, а действительно помогает освоить глубокие знания в финансовом секторе и наладить деловые связи, дает возможность познакомиться с гуру высшего менеджмента, успешными бизнесменами и работодателями.

И, конечно же, если финансовые возможности позволяют, то лучшим выбором является одна из ведущих европейских школ. Отметим, что европейские школы МВА уже многие десятилетия пользуются авторитетом во всем мире. Какие-то из них пользуются большим доверием, какие-то меньшим, но все равно, сертификат МВА каждой из них имеет больший вес на рынке труда, чем аналогичный документ отечественных бизнес-школ.

Как выбрать самую лучшую европейскую школу МВА? Прежде всего, изучить профильные рейтинги, которые составляются ведущими специализированными изданиями и мировыми рейтинговыми агентствами. Предлагаем вам ознакомиться с первыми строчками сводного рейтинга лучших бизнес-школ, основанного на исследованиях таких ведущих бизнес-изданий как Forbes, Financial Times, Economist и BusinessWeek.

Отметим, что создатели каждого рейтинга за основу берут свои критерии оценки и используют разные методологии исследования, поэтому позиции бизнес-школ в разных версиях заметно разнятся. Однако если сравнить максимально возможное количество рейтингов, то можно выделить безусловных лидеров, которые занимают первые строчки в списках лучших школ.

Итак, сводный рейтинг ведущих европейских бизнес-школ на сегодняшний день выглядит следующим образом.

1 место – London Business School (Великобритания)

Поступить в эту знаменитую бизнес-школу, основанную в 1964 году, непросто, но качество образования стоит затраченных усилий. Средний диапазон зарплаты у выпускников London Business School через несколько лет после получения сертификата – от 143 тысяч долларов для EMBA и от 123 тысяч долларов для обучавшихся по программе full-time (средний показатель увеличения дохода – 107%).

В первую тройку работодателей выпускников входят «McKinsey & Co Barclays», "Barclays Group" и "Boston Consulting Group", работающие по таким направлениям, как: финансы, международный бизнес и предпринимательство. После подачи соответствующего заявления студенту может быть предоставлена финансовая помощь (стипендия или кредит). Стоимость заявки – 235 долларов, цена программы (длится 15-21 месяц) – 78 103 долларов.

2 место - Insead Business School (Франция/Сингапур)

Одна из самых инновационных и влиятельных бизнес-школ в мире, предлагающая своим выпускникам самый высокий уровень контактов. В списке основных работодателей присутствуют такие мировые бренды, как Google, Johnson & Johnson и Philips (92% выпускников получают предложения о работе на протяжении 3 месяцев после окончания обучения). Средняя зарплата обладателей дипломов МВА, полученных в Insead, составляет 120 тысяч долларов (увеличение дохода на 87%).

При хорошей успеваемости и подаче соответствующего заявления студенты могут рассчитывать на стипендию. Отметим, что методики обучения в Insead настолько эффективны, что их с удовольствием покупают и используют в своей работе такие ведущие американские бизнес-школы, как Harvard и Wharton. Стоимость заявки на поступление в Insead – 279 долларов, цена программы (длительность обучения 10 месяцев) – 72 540 долларов.

3 место – IMD (Швейцария)

Небольшая бизнес-школа (всего 90 слушателей в год), основанная в 1990 году в результате слияния двух учебных центров: IMI (1946 год основания) и IMEDE (1957 год основания). Среди основных работодателей студентов IMD выступают такие компании, как Nestlе, American Express и Royal Dutch Shell. Средняя зарплата выпускников составляет 138 тысяч долларов в год (увеличение дохода на 72%).

Главной особенностью данной бизнес-школы является тот факт, что для того чтобы в нее поступить необходимо лично посетить кампус для собеседования (к сведению, практически во все европейские бизнес-школы можно поступить не выезжая из России, например, пройдя собеседование по телефону). При необходимости школа может оказать своим студентам финансовую помощь в виде кредита или стипендии. Стоимость заявки – 365 долларов, цена программы обучения – 88 138 долларов.

4 место – Iese Business School (Испания)

Iese Business School была основана в 1958 году на базе Навварского университета. Центр трудоустройства выпускников бизнес-школы активно работает с такими крупными компаниями, как Barclays Plc, Accenture и Ford. Средняя зарплата сотрудников, имеющих на руках сертификат МВА, выданный Iese Business School, составляет 145 тысяч долларов в год (увеличение дохода на 125%).

Специалистов со всего мира в Iese Business School привлекает инновационная программа, предусматривающая прохождения курса обучения сразу в нескольких странах. Кроме того, особого внимания заслуживает преподавательский состав учебного центра, состоящий из профессоров-практиков, которые совмещают преподавательскую деятельность с работой в крупных международных компаниях на должностях высшего звена руководства. Стоимость заявки – 130 долларов, цена программы – 54-76 тысяч евро.

5 место – IE Business School (Испания)

В 1973 году несколько крупных испанских бизнесменов основали собственную школу предпринимателей (Instituto de Empresa), которая сегодня известна во всем мире, как одна из престижных европейских бизнес-школ IE Business School. Основное направление деятельности данной школы МВА – финансовая сфера и предпринимательство (около 10% студентов после окончания учебы открывают собственный бизнес). Основными работодателями выступают такие компании как Vodafone, IBM и Samsung. Средняя зарплата выпускников школы составляет 157 тысяч долларов в год (увеличение дохода на 117%).

IE Business School предлагает большое разнообразие программ обучения (в том числе и краткосрочные курсы), главной особенностью которых является использование метода case-study (изучение вопроса на примере реальных ситуаций). Стоимость заявки – 125 евро, цена программы – 60 тысяч евро в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
178
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
419
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
471
Оставить свой комментарий

Ваш город: