Ваш город:

Чтение вслух прививает детям любовь к книгам

9 сент. 2016 г.
0
4374

Учёные нашли способ помочь родителям привить детям любовь к чтению с малого возраста. Оказалось, что для этого необходимо читать детям книги вслух.

Чтение вслух прививает детям любовь к книгам

Учёные нашли способ помочь родителям привить детям любовь к чтению с малого возраста. Оказалось, что для этого необходимо читать детям книги вслух.

Индийские учёные провели опрос, участниками которого стали 1 750 родителей с детьми. Оказалось, что в возрасте от 6 до 17 лет наиболее высокая привязанность к чтению была у тех детей, кому в раннем возрасте родители читали вслух книги не менее 5-7 раз в неделю. При этом 85% детей рассказали, что им это нравилось.

По словам исследователей, чтение вслух позволяет детям увеличить словарный запас. Но для этого ребенок должен получать удовольствие от прослушиваемой книги.

Кроме того, эксперты установили, что чаще всего дети читали книги, когда имели возможность самостоятельного их выбора. Оказалось, что 86% детей в возрасте от 6 до 17 лет назвали своими любимыми книгами те, которые выбирали сами. Они также выразили готовность регулярно читать и дальше, если смогут самостоятельно выбирать книги.

Отмечается, что чаще всего детям нравятся те книги, которые вызывают у них смех, повествуют о героях, на которых им хотелось бы быть похожими, или учат чему-то новому. Особый интерес у них вызывают детективы и истории из жизни.

Фото взято с сайта http://slavyanskaya-kultura.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Общественной палате предложили привязать премии учителей к результатам ЕГЭ. Эксперт Николай Захаров призвал на уроках ОБЖ уделить больше внимания то..
О привязке премии учителей к результатам ЕГЭ, об изменениях требований к преподаванию ОБЖ и нагрузке на школьников
27 мар. 2026 г.
0
294
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
604
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
558
Оставить свой комментарий

Ваш город: