Ваш город:

Мотивация избегания неудачи: каковы последствия?

10 июл. 2014 г.
0
3642

Любые родители мечтают о том, чтобы их ребёнок был успешен. Но сформировать у своего чада психологию успешного человека получается далеко не у всех. В чём же причина? В формировании правильной мотивации – нашего внутреннего двигателя, который и заставляет идти вперёд и стремиться к цели.

Мотивация избегания неудачи: каковы последствия?

Любые родители мечтают о том, чтобы их ребёнок был успешен. Но сформировать у своего чада психологию успешного человека получается далеко не у всех. В чём же причина? В формировании правильной мотивации – нашего внутреннего двигателя, который и заставляет идти вперёд и стремиться к цели.

По мнению психологов, существует два типа людей: одни постоянно стремятся к успеху, а другие стараются избежать неудач. Изучая поведение детей, не обладающих высокой мотивацией, специалисты пришли к выводу, что их родители, а по большей части матери, обладали сходными чертами, которые и были ими спроецированы на психологические особенности своих детей. Что же это за черты?

  • Стремление соответствовать средним стандартам и нормам. Такие родители оценивают достижения своих детей только в сравнении с достижениями других детей этого же возраста. И совершенно не берут в расчёт усилия, которые при этом прилагает их ребёнок.
  • Тотальный контроль над выполнением домашних заданий и игнорирование желаний ребёнка. Помощь от родителей приходит в виде приказа, а не доброго совета. Это подавляет самостоятельность и желание проявить инициативу.
  • Объяснение ошибок и промахов не недостатком приложенных усилий, а отсутствием способностей. Родители будут говорить ребёнку о его бесталанности, а не о том, что он плохо поработал. А в случае успеха, скорее всего, скажут, что просто повезло или удалось списать.
  • Осуждение и упрёки за неудачи и полное равнодушие к достижениям и успехам. Такие родители убеждены, что внимания достойны только неудачи, поскольку плохое надо искоренять, а успехи и так видно.

В результате такого воспитания ребёнок не будет стремиться к успеху, что и формирует мотивацию избегания неудач и заниженную самооценку. Во взрослой жизни такой человек будет попросту бояться достичь успеха и не особо к нему стремиться.

Поверить ребёнку в себя и повысить мотивацию поможет только похвала со стороны родителей за малейшие успехи, умение дать понять, что недостающие способности компенсируются старанием и трудолюбием. А самое главное, ребёнка нужно любить вне зависимости от его успехов и неудач.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
521
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
856
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1283
Оставить свой комментарий

Ваш город: