Ваш город:

Открытие капитана полиции из Омска стало научной сенсацией

29 окт. 2014 г.
0
2638

Капитан полиции, увлекающийся палеонтологией, совершил мировое научное открытие. 30-летний Алексей Бондарев из Омска имеет диплом Омского государственного педуниверситета. Имея образование биолога, он работает экспертом-криминалистом.

Открытие капитана полиции из Омска стало научной сенсацией

Капитан полиции, увлекающийся палеонтологией, совершил мировое научное открытие. 30-летний Алексей Бондарев из Омска имеет диплом Омского государственного педуниверситета. Имея образование биолога, он работает экспертом-криминалистом.

Однако его серьёзным увлечением является не работа в правоохранительных органах, а палеонтология. После дежурства он посещает музеи, ходит в экспедиции, а в своём гараже он собрал уже внушительную коллекцию находок, часть из которой является уникальной.

В детстве его отец привез ему зуб и кусок бивня мамонта, когда вернулся из плаванья. Позже на него произвел большое впечатление учебник общей биологии, где были изображены динозавры и неандертальцы.

Тот факт, что в Омске ни в одном вузе не преподается палеонтология, Алексея не остановил. Он принялся изучать её самостоятельно под руководством научного руководителя, кандидата ветеринарных наук Бориса Кассала, благодаря которому Алексей был позже принят в местное отделение Русского географического общества.

В 2008 году он познакомился с художником-косторезом Николаем Перистовым, увлекающимся поиском заготовок для своих изделий на побережье Иртыша. Именно тогда Алексей, будучи ещё выпускником вуза, увидел в маленькой трубочке кость древнего человека. В течение 6 лет он добивался ее анализа и, наконец, благодаря знакомым, которые помогли выйти на сотрудников Оксфорда, которые и выполнили датировку.

Результаты экспертизы показали, что данная кость принадлежит человеку разумному, а её возраст составляет около 45 тысяч лет, что делает её наиболее древней находкой останков, которая получила название «Усть-Ишимский кроманьонец». Кроме того, это доказывает, что люди проникли на север гораздо раньше, чем считалось до этого.

Проведённое также геномное исследование сотрудниками Института Макса Планка (Германия), показало, что усть-ишимец является «родственником» неандертальцев, населявших в своё время территории Евразии, пока их не вытеснили более современные люди, пришедшие с африканского материка.

Это привело к выводам, что современный человек и его ближайшие родственники разделились в своем развитии гораздо раньше, чем предполагалось. Данная находка привлекала внимание со стороны учёных всего мира.

Результаты исследования опубликовали в журнале Nature, что говорит о его официальном признании.

Однако сам Алексей не стремится к славе и считает, что подобные открытия невозможны без сотрудничества больших групп учёных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
660
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1012
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1423
Оставить свой комментарий

Ваш город: