Ваш город:

Невероятная сила мысли

30 окт. 2014 г.
0
3465

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного политехнического университета создали кран с нейроинтерфейсом, управляемым посредством умственной концентрации. Они изобрели кран, вода в котором включается и отключается усилием мысли.

Невероятная сила мысли

По словам Виталия Зубченко, автора проекта, это не просто игрушка, его изобретение может лечь в основу самых различных устройств для тренировки умственной активности и применяться в различных сферах, например, в медицине – для реабилитации больных.

В состав нейроинтерфейса входят: устройство управления, которое располагается на голове и фиксирует электрические импульсы мозга, и управляемое. В роли последнего может выступать любого рода объект с цифровой начинкой. Большинство подобных разработок ведётся в Москве, и для Северной столицы проект в данной области является первым.

Как же действует такой нейрокран? При мысленном приказе открыть воду, в мозге человека увеличивается электрическая активность в узком диапазоне частот. Такой пик максимальной электрической активности может быть преобразован в электросигнал, используемый для управления целевым механизмом.

Однако на практике взять контроль над краном с водой с первого раза получалось не у всех. Наиболее отличившимися стали студенты, которым очень часто приходится сосредотачиваться во время обучения. В ходе тестирования разработчики поэкспериментировали и с разливом различных напитков. В среднем большинство испытуемых сумели набрать только половину пивного бокала, а те, кто достаточно попрактиковался с устройством, сумели набрать полный бокал за 40 секунд.

По словам экспертов, нейроинтерфейсы могут оказать помощь в процессе восстановления организма после инсульта. Кроме того, способность концентрировать свои мысли зависит и от профессии человека. Наибольших успехов в ходе практических испытаний стал врач-реабилитолог, который быстро нашёл контакт с прибором и стал легко наполнять ёмкости. А вот строитель сумел только открыть кран с десятой попытки. Концентрация человека напрямую зависит от того, насколько важное место умственный труд занимает в его жизни, считают учёные.

Данный проект уже привлёк внимание компании, специализирующейся на восстановлении пациентов после инсульта. Такие люди часто замыкаются в себе, поэтому подобный игровой метод с высокой эффективностью им очень подходит.

Кроме того, эта технология может найти свою реализацию в таком зарождающемся в России направлении, как «брэйн-фитнес». Это тренировка мозгов, которая уже получила существенную популярность на Западе. Она позволяет не только тренировать мозг, но и является профилактикой болезней Альцгеймера и Паркинсона. Эту технологию можно использовать без помощи специалистов. Достаточно просто пройти консультацию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
251
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
524
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1163
Оставить свой комментарий

Ваш город: