Ваш город:

Минкультуры создаст интернет-версию Большой российской энциклопедии

26 нояб. 2014 г.
0
3411

В Интернете планируется создать электронную версию Большой российской энциклопедии (БРЭ). Инициатором идеи стало Минкультуры РФ, которое объявило соответствующий тендер.

Минкультуры создаст интернет-версию Большой российской энциклопедии

В Интернете планируется создать электронную версию Большой российской энциклопедии (БРЭ). Инициатором идеи стало Минкультуры РФ, которое объявило соответствующий тендер.

Проект интернет-сайта стоимостью в 2395 миллионов рублей включает разработку как дизайна, так и программной составляющей. Срок реализации проекта – один месяц.

Как сообщил Сергей Кравец, ответственный редактор БРЭ, проект предусматривает создание классического электронного варианта энциклопедии. На сайте будут использованы перекрёстные ссылки и полнотекстовый поиск, но подключения к первоисточникам и прочим службам интеллектуальной направленности не будет.

Интернет-версия БРЭ начнёт функционировать к 2017 году наряду с выпуском 35-го тома печатного варианта БРЭ. В будущем планируется открыть портал «Знание», который будет иметь многофункциональные возможности и объединит БРЭ с многочисленной справочной литературой и различными базами данных.

Скорее всего, пользоваться электронной БРЭ можно будет бесплатно и без регистрации. Однако монетизация ресурса со стороны чиновников не исключается, но при этом ежедневный мониторинг каждой статьи позволит бороться с интернет-воровством.

Кроме отдельного сайта БРЭ также получит зеркала, интегрированные в интренет-ресурсы Минкультуры.

Реализация этого проекта не обошлась без помощи со стороны президента РФ Владимира Путина, который помог решить вопрос с финансированием.

Напомним, что издательство «Большая энциклопедия» существует с 1925 года и за период советской эпохи реализовало три издания. Кроме того, были выпущены и многочисленные отраслевые справочники.

Российский вариант БРЭ начал разрабатываться в 2004 году. Первоначальные планы предусматривали 30 томов, но уже на двадцать втором томе учёные поняли, что им не вложиться в такой объём. Поэтому было решено довести число томов до 35.

За 10 лет тираж БРЭ снизился с 65 до 22 тысяч экземпляров. 26-й том БРЭ вышел в продажу 11 ноября 2014 года по цене 2550 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
655
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1010
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1421
Оставить свой комментарий

Ваш город: