Ваш город:

Налоговый вычет – возможность снизить затраты на образование

13 дек. 2014 г.
0
2963

Многим студентам, которые не имеют больших доходов, приходится брать кредит в банке или "влазить" в долги. При этом мало кто знает, что согласно законодательству РФ студент внебюджетной формы обучения, имеет право на возврат некоторой суммы, затраченной на образование, из государственного бюджета посредством оформления налогового вычета, о котором сегодня мы и поговорим в рамках этой статьи.

Налоговый вычет – возможность снизить затраты на образование

Не секрет, что образование в России уже давно не бесплатное. Мало того, обучение в одном из ведущих российских ВУЗов сегодня стоит достаточно дорого. Поэтому многим студентам, которые мечтают добиться успеха в жизни, но не имеют больших доходов, приходится брать кредит в банке или "влазить" в долги. При этом мало кто знает, что согласно законодательству РФ студент внебюджетной формы обучения, имеет право на возврат некоторой суммы, затраченной на образование, из государственного бюджета.

Другими словами, государство предусмотрело механизм, позволяющий хотя бы частично "снять" долговые обязательства малоимущей категории студентов, благодаря чему высшее образование, несмотря на свою дороговизну, все-таки остается доступным для всех слоев населения. Как можно вернуть деньги за обучение? Посредством оформления налогового вычета, о котором сегодня мы и поговорим в рамках этой статьи.

Что такое "налоговый вычет"?

Социальным налоговым вычетом признается определенный процент от общей суммы зарплаты, который не облагает налогом. Таким образом, из госбюджета возвращается до 13% от той суммы, которая ежегодно уплачивалась за образование студента. Право на возмещение средств по налоговому вычету имеют как лица, оплатившие собственное образование, так и лица, оплатившие обучение ближайших родственников (детей, братьев/сестер) или опекаемых подопечных.

Согласно налоговому кодексу России, претендовать на возмещение средств посредством налогового вычета можно только при условии соблюдения таких требований, как:

  • обучение проходило в лицензированном образовательном учреждении (при этом неважно, ВУЗ это, колледж/техникум, школа, детский садик или другая образовательная организация);
  • лицо, оплатившее обучение, трудоустроено официально.

Отметим, что образовательная организация не обязательно должна быть муниципальной (государственной). Применение налогового вычета распространяется и на обучение в частном образовательном учреждении, главное, чтобы оно имело соответствующую лицензию. Мало того, законодательство предусматривает возможность применения социального вычета даже в том случае, если образование было получено в одном из зарубежных учреждений, предоставляющих образовательные услуги.

Общие положения о вычете за образование

Вернуть деньги за обучение через социальный налоговый вычет можно за минувший календарный год. При формировании размера суммы, которая может быть представлена к возврату студенту или его "спонсорам", учитывается несколько дополнительных факторов:

  1. Нельзя вернуть из бюджета сумму больше той, которая была перечислена государству в прошедший налоговый период. То есть, если налогоплательщик пополнит казну посредством уплаты подоходного налога на 5 000 рублей, то вернуть больше этой суммы невозможно.
  2. Лицу, оплатившему обучение, возвращается до 13% от суммы, затраченной на образование. В тоже время, размер возврата в денежном исчислении не может превышать 15 600 рублей. При этом, законодательно поставлено ограничение и на саму сумму, с которой может быть произведен вычет: 50 000 рублей в год – на обучение детей или опекаемых подопечных, и 120 000 рублей в год – на собственное обучение или образование брата или сестры.
  3. Ограничение в размере 120 тысяч рублей включает в себя и иные социальные направления вычетов. Иными словами, если студент претендует на получение денег по каким-либо еще программам (помимо образовательной), сумма возврата все равно не превысит 15,6 тысяч рублей.

Особенности получения налогового вычета за обучение своего ребенка

Вернуть деньги за платное обучение своего ребенка возможно, если соблюдены определенные требования, к которым относят:

  • Образование получает ребенок не старше 24 лет;
  • Очная форма обучения (кстати, в случае, если студент сам оплачивает свое образование, форма обучения не имеет никакого значения);
  • Договор оформлен на родителя, с заработка, которого производятся отчисления налога;
  • Квитанции, удостоверяющие оплату, оформлены на того родителя, на имя которого заключен договор на предоставление образовательных услуг.

Размер налогового вычета за обучение одного ребенка или опекаемого подопечного не может превышать 6 500 рублей. Это напрямую связано с ограничением максимальной суммы расходов, учитываемых при исчислении налогового вычета (50 000 рублей). Если в семье образование получает не один ребенок, то расчет возвратной суммы производиться на каждого учащегося отдельно.

Документы, необходимые для оформления налогового вычета

Для того чтобы начать процесс возврата денежных средств, необходимо, прежде всего, заявить о своем желании, то есть написать и подать соответствующее заявление в налоговую службу. Кроме того, потребуется собрать пакет документов, в перечень которых входит:

  • Декларация за год (форма 3-НДФЛ), в котором была произведена оплата обучения;
  • Справка с места работы по форме 2-НДФЛ о суммах начисленных /удержанных налогов за соответствующий период;
  • Договор, который был заключен между образовательной организацией и студентом или его родителем/опекуном, в котором обязательно должны быть указаны реквизиты лицензии (за неимением такого пункта в договоре, необходимо предоставить копию лицензии) и стоимость обучения;
  • Копии документов, подтверждающих факт оплаты обучения (приходно-кассовые ордера, контрольно-кассовые чеки, платежные поручения и т.д.);
  • Свидетельство о рождении или паспорт студента;
  • Документы, подтверждающие опекунство/попечительство над студентом;
  • Документы, подтверждающие родственные связи с сестрой или братом;
  • Справка, подтверждающая дневную форму обучения (справка не нужна, если данные сведения имеются в договоре о предоставлении образовательных услуг).

После того, как пакет перечисленных выше документов собран, его нужно предоставить в налоговую службу, где инспекторами будет проведена проверка достоверности поданных документов. Если достоверность всех без исключения документов подтверждается, то плательщику производиться возврат денежных средств.

Очень важно помнить, что деньги возвращаются только за тот период, когда была произведена фактическая оплата. При этом получить налоговый вычет можно лишь за три последних года. Например, если студент обучался в период с 2010 по 2014 год, и за все это время не оформлял налоговый вычет, то по окончании образовательного учреждения (то есть, в 2015 году), он может претендовать только на возмещение части оплаты за обучение в 2012-2014 годах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
402
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
616
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1312
Оставить свой комментарий

Ваш город: