Ваш город:

В Петербурге построят один из крупнейших в России и Европе океанариум

Как сообщила глава Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, в Северной столице в текущем году будет начато строительство океанариума, который обещает стать одним из крупнейших научно-познавательных центров во всей Европе в сфере морской биологии и океанологии. Завершение строительства запланировано на конец 2017 года, а объём инвестиций в данный проект составляет примерно 3,5 миллиарда рублей.

В Петербурге построят один из крупнейших в России и Европе океанариум

Для строительства океанариума был выделен и утверждён участок во Фрунзенском районе площадью в 3,6 гектаров. Планируется, что, помимо функционирования в качестве научно-познавательного центра, океанариум станет излюбленным местом отдыха для жителей и гостей Санкт-Петербурга, а его посещаемость составит порядка миллиона человек в год.

Это будет многофункциональный комплекс, включающий в себя сухой террариум, внушительные экспозиции подводного мира, среди которых будут и бассейны с крокодилами, черепахами и ламантинами. Также в комплексе предполагается разместить два театра, предназначенных для выступлений морских животных, построить кинотеатр с лекторием, организовать морской музей и интерактивные зоны образовательного назначения для детей.

Кроме того, на территории будущего центра будет расположено шесть оздоровительных бассейнов для проведения дельфинотерапии, причисляемой учёными к числу самых эффективных методов в области восстановительной медицины, а также реабилитации человека.

Необходимо напомнить, что в Санкт-Петербурге уже есть океанариум, на территории которого размещено более тридцати пяти аквариумов, представляющих свыше 4,5 тысяч экземпляров живых организмов почти ста пятидесяти видов. Его строительство и развитие – идея известного конструктора Игоря Спасского, который также является академиком РАН и почётным гражданином города. Образовательные программы, разработанные на базе океанариума, связаны с такими областями, как биология морских организмов, география, физика, экология и другими. Океанариум проводит обучение как школьников, так и педагогов, а ежегодное его посещение составляет один миллион человек, из которых большинство – это дети.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: