Ваш город:

Российский ученый обосновал бесполезность ГМО-растений

9 февр. 2015 г.
0
3340

Как выяснил российский ученый из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), создать совершенное растение при помощи ГМО-технологий, в котором бы всегда имелась высокая концентрация яда, защищающего растение от вредных насекомых, невозможно.

Российский ученый обосновал бесполезность ГМО-растений

Как выяснил российский ученый из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), создать совершенное растение при помощи ГМО-технологий, в котором бы всегда имелась высокая концентрация яда, защищающего растение от вредных насекомых, невозможно.

Пока в мире проходят акции протеста против продуктов, созданных на основе генной инженерии, учёный из РФ получил совершенно неожиданное доказательство того, что данный процесс является бессмысленным сам по себе.

В основу исследований Александра Викторова, кандидата биологических наук, лёг многолетний опыт учёных разных стран. Речь идёт об определённом виде «трансгенетики» (трансгенных инсектицидных растениях), который нашёл широкое применение в мире. Однако в ряде стран, включая Россию, данные продукты запрещены.

В основе данной технологии лежит добавление в геном растения генов бактерии Bacillus thuringiensis, которые отвечают за производство определенного типа белка, убивающего личинки тех насекомых, которые представляют для данного растения угрозу. Однако в реальности вредные насекомые находят способ не умереть с голоду.

Дело в том, что концентрация яда является неустойчивой, а её максимальный уровень, например, у ГМО-кукурузы наблюдается на 25-й день роста. К 84-у дню он снижается в 10 раз. К моменту созревания он вообще почти прекращает действовать, позволяя насекомым разгуляться во всю.

Кроме того, при низком уровне токсина в растении насекомые к нему приспосабливаются.

Второе поколение трансгенных растений, получивших два гена с отличающимися механизмами функционирования, также не оправдало себя. Так, в Австралии 15% хлопка, измененного по новой технологии, лишилось защиты после падения степени концентрации токсинов почти до нуля. Это обеспечило выживаемость гусеницам. Подобное было зафиксировано и в американском штате Аризона на 38-м дне жизни растений.

По словам А. Викторова, насекомым требуется 3-7 лет на привыкание к токсинам, что аналогично и для адаптации к традиционным химическим инсектицидам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1431
Оставить свой комментарий

Ваш город: