Ваш город:

Десять ярких проектов к Году литературы

20 февр. 2015 г.
0
3540

В рамках Года литературы в России будут проведены различные мероприятия, запущены новые сервисы и реализована масса новых идей. Ниже представлены 10 наиболее интересных из них, которые посвящаются литературе, русскому языку и культуре речи.

Десять ярких проектов к Году литературы

В рамках Года литературы в России будут проведены различные мероприятия, запущены новые сервисы и реализована масса новых идей. Ниже представлены 10 наиболее интересных из них, которые посвящаются литературе, русскому языку и культуре речи.

«Весь Толстой в один клик»

Одним из самых крупномасштабных гуманитарных проектов является создание цифрового варианта сочинений Льва Толстого, объединённых в 90 томов. После оцифровки и вычитки волонтёрами всё это богатство русской литературы (31 том писем писателя и 12 томов его записных книжек) было выложено в Интернете в свободный доступ.

Литературная карта Санкт-Петербурга

Литературная карта Петербурга «От окраины к центру. Говорит город», над которой работал Юрий Гордон, известный дизайнер и типограф в России, включает свыше ста фрагментов книг о городе на Неве. При этом каждый из них отличается типом шрифта и в совокупности составляет общий текст. Для Москвы такого рода карта была создана Гордоном и его командой годом ранее.

Необычный дизайнерский словарь

Потрясает воображение словарь русского языка для школьников работы дизайнеров и преподавателей СПбГУ, ставший, по сути, настоящим арт-объектом. По словам автора проекта, это первый в России справочник, на который можно смотреть «без тоски и ужаса». Книга и аналогичное бесплатное приложение отличаются нетривиальным подходом как к типографике, так и киллюстрированию и ломают все традиционные представления о том, какой должна быть справочная литература. Словарь включает свыше шести сотен авторских статей и более 2 тысяч лингвистических понятий.

Официальный сайт Года литературы

Официальный веб-сайт Года литературы, созданный сотрудниками Роспечати, предоставляет широкие возможности. Он поможет ознакомиться с различными актуальными новостями мира литературы со всей страны, а также узнать об анонсах культурных и гуманитарных мероприятий.

Петербургский массовый открытый онлайн-курс

Завершившийся курс «Петербургские перекрёстки» получит продолжение в марте 2015 года. Им займутся таланты-филологи, которые познакомят старшеклассников с мифами и историческими событиями Питера. Наиболее активных наградят турне по литературным местам города. Предыдущий курс был организован на платформе Лекториум, а преподавателями, прочитавшими в его рамках лекции, стали педработники школ и университетов Петербурга.

Электронный учитель будущего

«Русский язык. Образование по-новому» стал успешным сервисом, который позволит внести яркие краски даже в наиболее скучные упражнения. Это приложение является чем-то средним между справочником и учебником, а также предлагает возможности подготовки к ЕГЭ. Оно позволяет соревноваться с друзьями и одноклассниками в знаниях по русскому языку и литературе, а все достижения заносятся в общий рейтинг участников.

«Умная школа»

Проект Тины Канделаки «Умная школа» предлагает анимированный вариант лекций для использования в программе среднего образования. Он напоминает нечто среднее между мультфильмами и инфографикой, позволяя лучше освоить основные аспекты классических произведений, без знания которых не получится сдать ЕГЭ.

Russia's Open Book

Russia's Open Book – фильм от Стивена Фрая, актёра и писателя из Великобритании, в котором он исполнил роль ведущего. Картина посвящена шести русским писателям эпохи Путина. Речь идёт о таких художниках слова, как Захар Прилепин, Владимир Сорокин, Людмила Улицкая, а также Дмитрий Быков, Мариам Петросян и Анна Старобинец.

Электронный борец за чистоту речи

В Томске студенты создали устройство, позволяющее вести борьбу за чистоту речи. Гаджет выглядит как браслет и «бьёт» пользователя малыми разрядами тока при использовании ненормативной лексики или слов-паразитов.

Конкурс буктрейлеров

Важным и ярким проектом в деле популяризации русского языка стал всероссийский конкурс буктрейлеров. Его участники должны представить на суд жюри небольшой видеосюжет (трейлер) о любой книге.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
665
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1022
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1433
Оставить свой комментарий

Ваш город: