Ваш город:

Учёные выяснили зависимость успеваемости первоклассников от возраста

9 мар. 2015 г.
0
3646

Частый спор между родителями по поводу того, идти или не идти детям в школу с 6,5 лет, если они родились в феврале или марте, стал темой нового исследования британских учёных.

Учёные выяснили зависимость успеваемости первоклассников от возраста

Частый спор между родителями по поводу того, идти или не идти детям в школу с 6,5 лет, если они родились в феврале или марте, стал темой нового исследования британских учёных.

Сотрудники Университета Уорика пришли к выводу, что дети, которые идут в школу раньше, легче постигают основы школьной программы, чем те, кого отдают в школу годом позже.

В основу исследования лёг эксперимент, проведённый в Баварии. Здесь действует местное законодательство, требующее от родителей посетить с ребёнком педиатра для получения заключения о готовности малыша приступить к посещению школы.

В ходе эксперимента были изучены 999 детей, возраст которых на 30 июня составил 6 лет. На момент начала учебного года часть из них только достигла шестилетнего возраста, а другая уже имела возраст полных семь лет. Между ними имелась разница около года.

Наблюдения за успехами учеников в течение последующих полутора лет завершились абсолютно стандартным тестированием, включающим вопросы по таким предметам, как математика, чтение, письмо и задания на внимательность. Результаты показали, что возраст не имеет никакого влияния на оценки.

По словам профессора Дитер Вольке, принимавшего участие в исследовании, обнаружилась тенденция относительно того, что дети более старшего возраста даже продемонстрировали худшие результаты.

Кроме того, уже в процессе исследования стало известно, что почти половина детей, имеют анамнез в осложнённой форме, так как появились на свет недоношенными. Но эта особенность не оказала никакого влияния на достижения в учёбе.

Наблюдение за данной группой учеников продолжается. Несмотря на первые результаты, подтверждающие предположение, что начавшие учёбу в более раннем возрасте, обучаются легче, окончательных доказательств этому пока нет. Однако родителям, желающим отложить поступление в первый класс из-за раннего возраста, теперь появится повод задуматься, правильно ли это.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1133
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1594
Оставить свой комментарий

Ваш город: