Ваш город:

Сегодня отмечается Международный день детской книги

2 апр. 2015 г.
0
3947

Каждый год 2 апреля в мире празднуют Международный день детской книги. Стоит отметить, что дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1805 году родился датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Сегодня отмечается Международный день детской книги

Каждый год 2 апреля в мире празднуют Международный день детской книги. Стоит отметить, что дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1805 году родился датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Свою карьеру в литературе Андерсен начинал со стихов, пьес и водевилей. Затем последовали романы, но его произведения не получили должной популярности в то время. После выхода в свет сказки «Огниво» в 1835 году вскоре появился и первый сборник сказок. И именно с того момента его книги полюбились детям во всём мире и обрели миллионы читателей.

International Board on Books for Young People (Международный совет по детской книге) выбрал день рождения сказочника для праздника детской книги в 1967 году по инициативе основательницы IBBY, которой является писательница из Германии Йелла Лепман.

Первые свои шаги в этом направлении она сделала в 1953 году, когда выступила с предложением об учреждении «маленькой нобелевской премии» имени Андерсена в сфере детской литературы. Эту награду стали присуждать автору лучшей книги для детей с 1956 года, а спустя 10 лет стали награждать премией и художников-иллюстраторов.

Данная награда, включающая и вручение золотой медали, стала наиболее престижной премией в сфере детской литературы. Её присуждение проводится каждые два года 2 апреля.

В 1976 году такой награды была удостоена советский художник-иллюстратор Татьяна Маврина. Почётными же дипломами организации в разные годы были отмечены Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Агния Барто и многие другие русские художники, писатели и переводчики.

Международный день детский книги – праздник, предназначенный для того, чтобы напомнить об огромном вкладе детской литературы, который она вносит в формирование личности и моральных ценностей подрастающих поколений, а также их духовного и интеллектуального развития.

В РФ в этот день организовываются тематические литературные мероприятия в области книжной культуры для детей, современной литературы и книжного искусства в целом. Речь идёт о семинарах, круглых столах, разнообразных выставках и прочем.

По данным Российской книжной палаты, за 2013 год объёмы выпуска детской литературы в стране составили 10 950 единиц печатной продукции, общий тираж которых достиг 98 501,8 тысячи экземпляров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
252
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
527
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1169
Оставить свой комментарий

Ваш город: