Ваш город:

В России стали чаще принимать на работу выпускников и студентов

5 мая 2015 г.
0
3185

По результатам опроса портала Career.ru, на сегодняшний день 89% компаний берут на работу молодых специалистов без соответствующего опыта.

В России стали чаще принимать на работу выпускников и студентов

По результатам опроса портала Career.ru, на сегодняшний день 89% компаний берут на работу молодых специалистов без соответствующего опыта.

Из 1 480 работодателей, принявших участие в опросе, каждая десятая компания заявила, что принимает молодёжь без опыта. Еще 17% заявили, что сократили процент приёма молодых специалистов, а 6% отказались от их услуг вовсе. Некоторые работодатели пояснили свой отказ тем, что выпускникам требуется время для адаптации, а компании как раз временем в сегодняшней сложной экономической ситуации не располагают.

Однако каждая десятая компания не только не отказалась от услуг молодых специалистов, но даже увеличила их набор, объясняя это тем, что начинающие работники менее требовательны к зарплате и готовы выполнять свои обязанности за меньшие деньги. При этом они достаточно быстро включаются в работу и могут приносить пользу уже через несколько дней после трудоустройства.

В случае отсутствия опыта хорошей альтернативой является стажировка, помогающая начинающим работникам понять суть профессии. Как правило, 94% выпускников, стажирующихся в какой-либо компании, в ней же и продолжают свою трудовую деятельность, но уже в качестве штатного сотрудника.

Более половины компаний в России осуществляют программы стажировок (55%) и только в 9% работодателей отказались от них.

По данным экспертов HeadHunter, легче всего молодым специалистам найти работу в торговой сфере. Около 65% компаний считают это направление наиболее оптимальным для начинающих сотрудников. Далее следует административный персонал (35%), а замыкает тройку лидеров профессии рабочего характера (28%).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1180
Оставить свой комментарий

Ваш город: