Ваш город:

Права родителей как участников образовательного процесса

6 мая 2015 г.
0
14721

Для защиты интересов ребенка родители должны четко знать не только свои обязанности, но и права. Естественно, чтобы узнать о своих правах и обязанностях можно внимательно изучить соответствующие законодательные документы. Однако это не всегда удобно, поэтому гораздо легче ознакомиться с кратким изложением основных положений. Сегодня мы предлагаем вам узнать о правах родителей, как участников образовательного процесса.

Права родителей как участников образовательного процесса

Международное право и внутренние законы Российской Федерации о правах ребенка руководствуются принципом о необходимости его гармоничного, всестороннего развития в условиях материальной обеспеченности, высокой морали и под полной опекой родителей. Именно они должны следить за тем, чтобы права их детей не нарушались, как в обыденной жизни, так и в процессе получения образования (где основными участниками выступают учитель-родитель-ученик). Но для этого родители должны четко знать не только свои обязанности, но и права на участие в образовательном процессе.

Естественно, чтобы узнать о своих правах и обязанностях можно внимательно изучить соответствующие законодательные документы (например, Конституцию РФ и Закон "Об образовании"). Однако не у каждого человека имеется достаточно времени для прочтения и осмысления законов. Поэтому гораздо легче ознакомиться с кратким изложением основных положений. Сегодня мы предлагаем вам узнать о правах родителей, как участников образовательного процесса.

Права родителей

  • Защищать интересы и права своих детей, в том числе в качестве их представителей без оформления каких либо дополнительных документов.
  • Воспитывать своих детей в соответствии со своими религиозными и нравственными убеждениями (конечно же, строго в рамках закона).
  • Получить от государства гарантию на получение бесплатного и общедоступного образования для их детей.
  • Выбирать образовательную организацию исходя из интересов и потребностей ребенка, независимо от формы и вида учреждения (например, частный лицей, государственная школа или детский сад семейного типа).
  • Иметь полный доступ ко всем документам детского сада, школы, техникума или ВУЗа, которые регулируют образовательный процесс, а также в любое время и по первому же требованию получать информацию об успеваемости детей, содержании и ходе образовательного процесса.
  • Подать документы на прием ребенка в образовательные учреждения по месту жительства.
  • Получить денежную компенсацию от государства за обучение ребенка в негосударственном учреждении, которое имеет государственную аккредитацию и реализует государственную образовательную программу, а также на государственную помощь в процессе обучения и воспитания.
  • При необходимости изменить форму обучения и перевести ребенка, например, с домашнего обучения в общеобразовательную школу или наоборот (при условии положительного результата аттестации).
  • Право на выбор дальнейшей формы обучения в ситуации, когда у ребенка есть не ликвидированные задолженности по более чем двум предметам за прошлый год и он переведен в следующий класс условно.
  • Давать или не давать согласие на прохождение военной подготовки на факутальтивной основе.
  • Беспрепятственное получение любой информации об образовании и воспитании ребенка, даже если родитель не проживает с ним в одном доме (исключение: лишение родительских прав, угроза здоровью и жизни ребенка).
  • Вносить свои предложения в процесс управления образовательным учреждением, где учится ребенок.
  • Обсуждать с дирекцией школы конфликтную ситуацию перед подачей жалобы.
  • Предоставлять целевые взносы и добровольные пожертвования в ответ на просьбу учреждения (так же как и не предоставлять).

Согласно п. 1 ст. 50 закона «Об образовании» права родителей должны быть четко зафиксированы в Уставе школы, и они могут в любой момент ознакомиться с ними дополнительно. Родительские права, как и обязанности, согласно Семейному Кодексу действуют до момента достижения детьми полной дееспособности (совершеннолетие, вступление в брак до 18 лет).

Что делать если права родителей нарушаются?

При возникновении конфликтной ситуации, в первую очередь, необходимо предпринять попытки для мирного урегулирования инцидента в рамках школы, путем беседы с директором, учителем или другим полномочным представителем образовательной организации. В случае, если переговорный процесс "зашел в тупик" и вы не можете достичь консенсуса с администрацией образовательного учреждения, нужно подать жалобу Уполномоченному по правам человека в вашей области, Представителю Уполномоченного по правам человека в муниципальном образовании или Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении.

Основная задача государственных чиновников подобного ранга – усиление государственных гарантий по сохранению и защите прав и свобод всех участников образовательного процесса, их правовое просвещение и восстановление нарушенных прав. Уполномоченный по защите прав имеет все полномочия, чтобы изменить атмосферу в образовательном учреждении к лучшему, а также демократизовать работу организации и не дать конфликту перерасти в открытое противостояние между участниками образовательного процесса.

Детали, которые нужно знать родителям

В случае, если ребенок нарушит устав, правила внутреннего распорядка или проживания (в интернатах и общежитиях при учебном заведении), нормативные акты образовательных учреждений предусматривают возможность наказания нарушителя: от вынесения замечания или выговора, до отчисления. Поэтому родителям необходимо ознакомить ребенка с его обязанностями, и тщательно следить, чтобы он их выполнял.

При этом, если ребенок, который нарушил внутренний устав образовательной организации, еще не достиг 15-ти летнего возраста и не успел получить основное образование, то решение об отчислении в обязательном порядке должно быть согласовано как с мнением родителей, так и с решением специальной комиссии.

Родители имеют полное право учувствовать в управлении образовательной организацией. Для этих целей создаются органы самоуправления, родительские комитеты и советы (школьный, попечительский, классный или общешкольный). Важно понимать, что роль родителей не должна быть формальной. Поэтому при малейшем нарушении прав учащихся и их родителей, нужно обязательно в письменном виде обращаться в органы управления образованием.

Помните, права родителей как участников образовательного процесса четко прописаны в законодательстве Российской Федерации. И в случае их нарушения нужно немедленно обращаться в соответствующие инстанции для решения проблемы в правовом порядке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1243
Оставить свой комментарий

Ваш город: