Ваш город:

Уровень образования помог России подняться в мировом рейтинге человеческого капитала

16 мая 2015 г.
0
3036

Из 124 стран мира Россия расположилась на 26-й строчке рейтинга The Human Capital Report 2015.

Уровень образования помог России подняться в мировом рейтинге человеческого капитала

Из 124 стран мира Россия расположилась на 26-й строчке рейтинга The Human Capital Report 2015.

Данное глобальное исследование располагает страны по Индексу человеческого капитала. Этот многокомпонентный индекс рассчитывается на базе таких показателей, как уровень жизни, образованность, грамотность и долголетие населения отдельно взятой страны. В общей сложности таких показателей – 46.

Значение индекса России – 77,54 балла. Она уступает таким странам бывшего СССР, как Эстония (79,88 баллов), Литва (79,33) и Латвия (78,39). Другие страны постсоветского пространства оказались в аутсайдерах. Лидирует в рейтинге Финляндия. На 17-м и 22-м месте соответственно расположились США и Германия.

Такие хорошие показатели России обеспечил высокий уровень начального, среднего, среднего специального и высшего образования. Так, в Европе в возрастной группе 55-64 года наша страна заняла 4-е место, а в возрастной группе 25-34 лет – 8-е. По доле высококвалифицированных кадров Россия обеспечила себе 12-ю позицию в Европе. Первое и второе место по данному показателю достались Люксембургу и Швейцарии.

Единственным негативным моментом стала низкая средняя продолжительность жизни россиян – 61 год и 81-е место в мире.

Наиболее высокие показатели (13-е место в мире) по человеческому капиталу Россия имеет в возрастной группе от 15 до 24 лет, в группе старше 65 лет наше государство занимает 15-е место, а среди лиц возрастом 55-64 года – 17-е место. Проще говоря, страна поднимается в рейтинге за счёт старшеклассников и студентов, а также пожилых людей, которые имеют за плечами ещё советское образование. А вот в категории до 15 лет ситуация сложилась крайне печальная – 44-е место.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
232
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
465
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
518
Оставить свой комментарий

Ваш город: