Ваш город:

Электронная очередь в детские сады: ожидания и действительность

13 нояб. 2013 г.
6
7140

Правительство России уже давно пытается решить множественные проблемы в дошкольном образовании, которые не дают спокойно жить и работать родителям, и постоянно вводит те или иные новшества. Одним из таких нововведений стало внедрение электронной очереди в детские сады, которая, по мнению разработчиков, должна сделать запись в дошкольные учреждения прозрачно, удобной и эффективной.

Электронная очередь в детские сады: ожидания и действительность

Правительство России уже давно пытается решить множественные проблемы в дошкольном образовании, которые не дают спокойно жить и работать родителям, и постоянно вводит те или иные новшества. Одним из таких нововведений стало внедрение электронной очереди в детские сады, которая, по мнению разработчиков, должна сделать запись в дошкольные учреждения прозрачной, удобной и эффективной.

С начала запуска этого проекта прошло уже достаточно времени (около двух лет), чтобы можно было проанализировать первые результаты функционирования новой системы, и выяснить настолько ли эффективно она работает, как было заявлено.

Для чего вводилась электронная очередь в детские сады

Электронная очередь вводилась для того, чтобы:

  • сократить живую очередь и упорядочить очередность
  • максимально открыть информацию для родителей о фактической очередности в дошкольные учреждения
  • устранить все намеки на коррупционный характер приема в детские сады детей в обход очередности
  • родители имели возможность отслеживать информацию об очередности своего ребенка через Интернет

Конечно же, мало кто из родителей надеялся, что сразу же после внедрения электронная очередь сможет заработать в полную силу, и одним "махом" решит все существующее в этой сфере проблемы. Анализируя отзывы об электронной очереди в детские сады тех россиян, которые уже воспользовались данной услугой, поневоле напрашивается вывод, что разработчики не до конца учли все аспекты и нюансы существующих на сегодняшний день проблем с очередностью.

Наглядно продемонстрировать этот вывод поможет перечисление всех преимуществ и недостатков электронной очереди, основанных на комментариях родителей.

Преимущества электронной очереди

Основным преимуществом электронной очереди, по мнению родителей, является возможность записи ребенка в понравившийся детский сад в любой период его жизни, и не выходя из дома. Это особенно радует молодых мам, у которых нет возможности надолго оставить малыша без своего присмотра (например, на папу, бабушку или дедушку).

Также родителям очень нравится возможность отследить свою очередь в детский сад через Интернет. При этом постоянно "держать руку на пульсе" не нужно, поскольку родители получают информацию о том, что их очередь подошла, по электронной почте .

Очень удобным родители считают предусмотренный программой интерактивный план детских садов каждого региона и района России, в котором указывается не только месторасположение дошкольного учреждения, но и его краткая информационная характеристика.

Несомненным преимуществом электронной очереди многие родители считают тот факт, что теперь у них появилась возможность выбора до 5 детских садов одновременно. Если же отдать ребенка в понравившийся детский садик пока возможности нет, то можно временно отправить малыша в альтернативное дошкольное учреждение, сохранив при этом за собой очередь в нужный детский сад.

Недостатки электронной очереди

Прежде всего, это непродуманная информационная поддержка системы, в результате чего многие родители вообще не знают не только, где и как можно посмотреть эту самую очередь, но и том, что эта очередь вообще существует.

Кроме того, несмотря на то, что записаться в очередь можно через Интернет, бумажная волокита не исчезла - все равно нужно ехать в окружную информационную службу и документально подтверждать желание стать в очередь. Правда, сделать это могут не только родители, но и любое лицо, которому они доверят общение со специалистами службы. Но все-таки, бюрократизм как был, так и остался.

Особенно раздражает родителей то, что система допускает ошибки. Например, на форумах достаточно часто встречаются сообщения родителей, которые отмечают исчезновение некоторых фамилий детей из списка или возникновение тех фамилий, которых вчера не было. Казалось бы, программа - это не живой человек, которому, как всем известно, свойственно ошибаться, поэтому система должна работать четко и отлажено. Тем не менее, на сегодняшний день система допускает намного больше ошибок, чем специалисты в комиссиях, которые обслуживают живые очереди.

Не очень нравится родителям о то, что порядок электронной очередности в любой момент может измениться. Поэтому первые номера в очереди еще не гарантируют того, что уже завтра ребенок получит место в детском саду.

Вывод

При определенных доработках, в которых будут учтены мнения родителей (особенно касательно бумажной волокиты), электронная очередь вполне имеет право на жизнь. Пока же оценить все преимущества этой системы в полной мере удалось только тем родителям, которые проживают в районах, не имеющих больших проблем с дефицитом мест в детских садах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
455
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
670
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1387
Комментарии
Эйсфельд Лидия Федоровна
Гость
15 июн. 2014 г., 20:13

Никак не могу найти электронную очередь,что посмотреть свою очередность. Мой внук,Боровиков Гордей Николаевич,стоит в очереди на место в детском саду,с момента рождения.То есть,родился он 06.01.2011 года и в январе 2011 встали на очередь,но воз и ныне там....

Ирина
Гость
29 окт. 2014 г., 13:19

Здравствуйте я хотела узнать какие мы на очереди, Платунов Киррил Андреевич 2013г.марта. Спасибо зарание.

Азалия
Гость
13 дек. 2014 г., 19:10

Не как не могу найти свой очередь Шарафутдинова Назгуль Айгизовна

Гость
Гость
5 февр. 2015 г., 12:59

Никак не могу найти электронную очередь Мой сын , Эргашев Мухаммад стоит в очереди на место в детски сад 1673 ' ИВУШКА c момента рождения. Он родился 30.05.12 года

Пользователь
10 февр. 2017 г., 6:27

Никак не могу найти нашу очередь Панарин серей Михайлович дата рождения 07.07.2015.года заранее спасибо.

Гость
Гость
24 сент. 2017 г., 2:01

Здравствуйте, как посмотреть на каком месте стоим в очереди?

Оставить свой комментарий

Ваш город: