Ваш город:

Тренды российского образования на 2014 год

15 янв. 2014 г.
0
2430

Качество образования в РФ сегодня подвергается заслуженной критике и вызывает пристальное внимание как общества, так и власти. Бывший замминистра образования доктор педагогических наук Виктор Болотов рассказал слушателям ВШЭ о своем видении процессов, происходящих в российском образовании.

Тренды российского образования на 2014 год

Г-н Болотов выделил несколько трендов, оказывающих влияние на образовательную отрасль. Ряд из них уже сегодня формируют содержание образования в РФ, некоторые только зарождаются в недрах общества.

Реформы сверху: открытость и внешняя оценка

Первая тенденция связана с повышением открытости всей вертикали образовательных институтов: от детсадов до ВУЗов и управляющих структур.

Вторая тенденция – это совершенствование механизмов внешней оценки качества образования, в рамках которого будет проходит поиск наиболее эффективных моделей, позволяющих производить независимую оценку.

Модернизация и новые стандарты

Модернизация образования на государственном уровне – это третья тенденция наступившего года. Впервые за много лет власть перешла от бесполезной, как оказалось, критики образовательной отрасли к ее целенаправленному развитию.

Четвертая тенденция – изменение стандартов школьного образования, в которое будут активно внедряться новые для нас интерактивные методы обучения. Пятая тенденция касается ЕГЭ и его организации. Главное внимание в этому году будет уделено мерам безопасности при проведении госэкзамена. Впрочем, по мнению г-на Болотова повышенное внимание к безопасности на ЕГЭ может быть полностью нивелировано послаблениями при поступлении в высшую школу, в частности постоянно расширяется список категорий населения, получающих особые условия.

В числе прочего Виктор Болотов отметил тенденцию планомерного ухода государства из образования и ограничение его функций поддержкой сильных университетов страны и удержанием стабильного уровня общего образования.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
387
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
611
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1300
Оставить свой комментарий

Ваш город: