Ваш город:

Зачем ребенку детский сад?

22 дек. 2013 г.
0
4660

Быть детскому саду в жизни ребенка или не быть? Кто-то уверен, что детский сад - это неотъемлемая часть жизни дошкольника. А кто-то выдвигает огромное количество доводов против дошкольных учреждений. Причем противников посещения дошкольного учреждения не меньше сторонников. Поэтому давайте попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно и рассмотрим, зачем ребенку детский сад.

Зачем ребенку детский сад?

Быть детскому саду в жизни ребенка или не быть? Кто-то уверен, что детский сад - это неотъемлемая часть жизни дошкольника. А кто-то выдвигает огромное количество доводов против дошкольных учреждений. Причем противников посещения дошкольного учреждения не меньше сторонников. Поэтому давайте попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно и рассмотрим, зачем ребенку детский сад.

Общение со сверстниками

Обычно ребенка отдают в детский сад приблизительно в 3 года, когда заканчивается декретный отпуск мамы. К этому времени малышу уже хочется как можно больше времени проводить со своими сверстниками. И, конечно же, заменить живое общение с детьми, родители не могут.

Кто-то скажет, что можно с малышом гулять на детской площадке. Трудно не согласиться. Но, учтите, далеко не все родители готовы по 3-4 часа выгуливать собственное чадо в любую погоду. А в дошкольном учреждении кроха целый день будет общаться и играть со своими ровесниками. Поэтому первый и неоспоримый плюс – это то, что ребенок приобретает опыт общения.

Приучение к режиму дня

Второе преимущество детского сада – это строгое соблюдение режима дня. Питание, сон, занятия, прогулка – все четко по времени. Дома, в силу разных обстоятельств, это сделать тяжелей.

А потому многие родители «домашних» детей жалуются, что их малыши плохо едят, отказываются спать днем и совершенно не приемлют раннего отбоя. Поверьте, обо всех этих проблемах можно забыть буквально сразу, как только ребенок начнет регулярно посещать детский сад.

Всестороннее развитие

Третий плюсом детского сада являются ежедневные развивающие занятия. Окружающий мир, математика, конструирование, развитие речи, лепка, рисование, физическая культура – все эти сферы освещаются в саду в максимально полном объем и в доступной для понимания ребенка форме.

Кроме того, сейчас в садах широко распространены платные услуги. Родители за мизерную плату могут определить ребенка в кружок английского языка или хореографии. Все это развивает и способствует подготовке ребенка к школе.

К тому же практически в каждом дошкольном учреждении в обязательном порядке работает логопед. И если у малыша есть проблемы с речью, то их, как минимум, заметят, а как максимум помогут преодолеть. Помимо всего прочего, многие современные детские сады имеют собственные бассейны. А это и закалка, и физическое развитие, и обучение плаванию, и просто ни с чем не сравнимое удовольствие.

Детские праздники

Четвертым преимуществом являются утренники, которые регулярно готовят с детьми воспитатели детсада. С каким умилением родители смотрят на своих чад! Дети и поют песни, и читают стихи, и проявляют актерское мастерство, а еще танцуют и играют в игры. Сколько фотографий и видеозаписей в архиве семьи появляется после таких мероприятий? А впечатлений на всю жизнь?

Сбалансированное питание согласно возрастной категории

В любом дошкольном учреждением осуществляет строгий контроль за тем, чтобы питание было сбалансированное. Его меню разрабатывает диетсестра, и малыши получают все необходимые организму вещества. Опять же, по режиму! Нет перекусов, сладенького и вредного. Только овощи, каши, супы, белковые продукты и фрукты!

И еще немножко плюсов от посещения дошкольного учреждения:

  • Посещая детский сад, ребенок быстрее осваивает навыки самообслуживания: начинает сам одеваться, кушать, убирать игрушки, ходить на горшок, мыть руки. Ведь дети это делают все вместе!
  • Медики, работающие в саду, следят за здоровьем детей, проводят профилактические мероприятия, приглашают узких специалистов для обследования. Все под контролем!
  • Администрация сада организовывает культурные мероприятия. В дошкольное учреждение приезжают артисты цирка и театра. В саду проходят киносеансы и выставки музейных экспонатов.
  • Детский сад посещают дети из разных семей, и по достатку и по уровню культуры. К сожалению, среди них встречаются и малыши из так называемых неблагополучных семей. Соответственно, и малыши из этих семей могут быть неблагополучными. Но негативный опыт, который получают дети в саду, тоже опыт, который каждому ребенку пригодится в этой жизни.
  • В саду дети выбирают себе друзей. Очень часто ребята потом учатся вместе в школе и даже продолжают дружить после ее окончания.

Вывод

Исходя из описанных выше преимуществ можно сделать однозначный вывод - несмотря на различные недостатки дошкольных учреждений, польза от посещения детского сада, как говориться, "на лицо". Поэтому родителям, которые не хотят отправлять своего ребенка в детский сад, стоит задуматься, а стоит ли лишать своего малыша всего вышеперечисленного.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
40
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
129
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
398
Оставить свой комментарий

Ваш город: