Ваш город:

Игры, направленные на развитие мелкой моторики

28 дек. 2013 г.
0
4069

Практически все родители хотят, чтобы их ребенок развивался своевременно и правильно. Поэтому не жалеют времени и усилий на проведение различных развивающих занятий. При этом особое внимание уделяется развитию речи, так как у малыша, который уже умеет разговаривать легче выяснить, что его интересует, беспокоит или пугает. А вот для того, чтобы первое слово малыша не заставило себя долго ждать нужно развивать мелкую моторику ручек и пальчиков.

Игры, направленные на развитие мелкой моторики

Практически все родители хотят, чтобы их ребенок развивался своевременно и правильно. Поэтому не жалеют времени и усилий на проведение различных развивающих занятий. При этом особое внимание уделяется развитию речи, так как у малыша, который уже умеет разговаривать, легче выяснить, что его интересует, беспокоит или пугает. Другими словами, чем раньше ребенок заговорит, тем лучше и грамотнее можно построить развивающий процесс. А вот для того, чтобы первое слово малыша не заставило себя долго ждать нужно развивать мелкую моторику ручек и пальчиков.

Отметим, что развивать моторику можно и нужно в любом возрасте, независимо от того 5 месяцев ребенку или 5 лет. Естественно, что сам ребенок может и не заинтересоваться занятиями по развитию моторики. Так что родителям придется проявить некоторую фантазию, и превратить скучные занятия в увлекательные и

гры. Надеемся, что наши советы, в основе которых лежит использование подручных предметов, помогут Вам в этом.

Рисунок из каши

Начните с рисования на крупе. Для этого Вам понадобиться покрывало (чтобы потом легче было убирать крупу), поднос или большая тарелка и крупа (лучше брать мелкую, например, манку, пшено и так далее). Высыпаете крупу равномерным слоем на поднос, ставите его на покрывало и начинаете творить. Возьмите пальчик ребенка и нарисуйте круг, чтобы малыш понял, чего Вы от него хотите. Затем он захочет сам пофантазировать. Чтобы интерес к этому занятию у ребенка не пропал как можно дольше, крупы рекомендуется чередовать.

Аппликация из фасоли

Поиграйте горохом и фасолью. Выложите интересные узоры, дорожку, дерево, солнышко. Ребенку постарше можно предложить выложить из бобовых целую картину (в качестве шаблона подойдет обычная картинка-разукрашка). В этом случае ребенок должен будет "заполнить" фасолью или горохом контуры рисунка-шаблона с использованием клея, а затем разукрасить получившуюся "картину" красками.

Важно! Если ребенок маленький, внимательно смотрите, что бы он не проглотил или не запихнул в нос или ухо фасоль или горох.

Фигуры из спичек

Поиграйте с ребенком в палочки (спички). Подготовьте шаблоны картинок, такие как кораблик, домик, геометрические фигуры, флажок, елочка, расческа, солнышко. Поговорите и объясните ребенку как из спичек сделать фигуры. Как только он поймет, пусть экспериментирует сам. Можно выкладывать различные рисунки, фигурки, узоры. Все зависит от развития фантазии ребенка.

Важно! Ребенок может играть со спичками только под присмотром взрослых.

Картины из веревок

Очень интересными и увлекательными могут стать игры с веревочкой. Для начала один из родителей делает фигурку (можно сделать шаблон фигурок, которые помогут ребенку справиться с заданием). Например, выложите улитку, бабочку, шляпу, восьмерку, тучку, шарик, бантик, дорожку, любые геометрические фигуры, цветок и так далее.

Кстати, вместо веревки можно использовать тесьму или шнурок, поскольку они достаточно эластичные для того чтобы легко изгибаться и принимать любую форму.

Бусы из макарон

Предложите ребенку смастерить бусы для бабушки. Для этого приготовьте шнурок и крупные макароны, рожки и другие макаронные изделия. Ребенок должен нанизывать на шнурок макароны. Полученные бусы, можно разукрасить красками.

Обращаем Ваше внимание, что подобные игры способствуют не только развитию мелкой моторики, но и положительно скажутся на развитии памяти, усидчивости, фантазии, логики, художественного вкуса. Кроме того, все перечисленные выше игры знакомят ребенка с новыми предметами и улучшают координацию его движений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
953
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1369
Оставить свой комментарий

Ваш город: