Ваш город:

Трудности домашнего воспитания

27 мая 2015 г.
0
4313

Сегодня мы не будем дискутировать о пользе или вреде домашнего воспитания, а только сделаем самые важные акценты на его трудностях. Знание возможных трудностей поможет вам в успешном развитии своего ребенка и позволит избежать возможных конфликтов и проблем, а также создать «зону комфорта» для малыша.

Трудности домашнего воспитания

Рано или поздно каждой маме приходится принимать важное решение: отдавать малыша в детский сад или оставить его дома под присмотром бабушек и дедушек (или няни)? Конечно же, оба варианта имеют как своих приверженцев, так и непримиримых противников, каждый из которых готов аргументировано отстаивать свою точку зрения.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку все дети обладают своей индивидуальностью и у каждого из них особенные потребности. Поэтому сегодня мы не будем дискутировать о пользе или вреде домашнего воспитания, а только сделаем самые важные акценты на его трудностях.

Детский сад VS домашнее воспитание

Многие считают, что без социальной адаптации и жизни в детском коллективе ребенок не сможет полноценно развиваться. Но есть немало мам, которые уверены, что отдавая малыша в детский сад, родители освобождают себя от ответственности, облегчают себе жизнь и удовлетворяют собственные амбиции за счет несостоявшегося счастливого детства.

Специалисты уверяют, присутствие мамы в радиусе пяти метров 24 часа в сутки не является гарантией того, что с ребенком будет проведена необходимая педагогическая работа, да и общения со сверстниками малышу явно будет не хватать. Кроме того, далеко не у всех получится прожить целый месяц только на зарплату папы и женщины вынуждены выходить на работу, а значит – отдавать ребенка в детский сад.

Если же финансовое положение семьи позволяет маме посвятить все свое время воспитанию ребенка (то есть, родители приняли решение воспитывать ребенка дома и самостоятельно), то очень важно не только подойти к этому ответственно и составить план занятий, но и обеспечить ребенку полноценный досуг и всестороннее общение со сверстниками. Знание возможных трудностей поможет вам в успешном развитии своего ребенка и позволит избежать возможных конфликтов и проблем, а также создать «зону комфорта» для малыша.

Социализация ребенка

Воспитывая ребенка дома, трудно каждый день находить время на долгие прогулки и игры со сверстниками. В большинстве случаев мама выходит с малышом не тогда, когда ему лучше или интересней, а когда у нее есть время в графике домашних обязанностей. Ведь женщина, которая "сидит дома" должна заниматься не только воспитанием ребенка, но и домашним хозяйством, решением текущих проблем. А то, что у нее весь день может быть расписан по минутам, в плане работы с ребенком, достаточно часто никого не интересует.

Но в любом случае, общение малыша со сверстниками просто необходимо. Он должен научиться вести себя в коллективе, усвоить его правила и уметь подчинятся им. Нередко "домашним" детям трудно адаптироваться в школе, поскольку дома все "вертелось" вокруг них и они были центром Вселенной. А в школе и учителя, и родители, и одноклассники требуют от них следовать каким-то правилам, и уступать другим в ущерб своим желаниям.

Именно поэтому, как показала практика, социализация ребенка является одной из главных трудностей домашнего воспитания. Кратковременные игры на детской площадке с другими детьми не помогают смоделировать характер и количество бытовых и педагогических ситуаций, с которыми сталкивается ребенок в группе детского сада. Частично помочь в решении данной проблемы могут занятия в центрах раннего развития, регулярное посещение детских клубов или кружков для самых маленьких.

Формирование иммунитета

Процесс адаптации к детскому саду непрост и в психологическом, и в физическом плане. Ребенок сталкивается с огромным количеством бактерий и организм малыша начинает в усиленном режиме бороться с ними. Дети болеют часто, и избежать этого нельзя. И это одна из самых распространенных причин, почему родители решают оставить ребенка на домашнем воспитании.

Конечно же, находясь дома, ребенок будет болеть реже. Но когда он пойдет в школу ему все равно придется "встретиться" и со штампом гриппа, и с ветрянкой, и с ОРЗ или другой болезнью, к которой у него не будет выработанных антител. Так что, воспитывая ребенка дома, мама, скорее всего, все равно столкнется с проблемой частой заболеваемости, только уже не в детском саду, а в школе. А это, кстати, намного хуже, так как некоторые заболевания намного легче переносятся именно в дошкольном возрасте.

Психологическое и физическое состояние мамы

Этот аспект проблемы домашнего воспитания ребенка нельзя оставить незамеченным. Он вроде бы и не должен напрямую касаться ребенка, но практика показывает другое. Каждый день мама встает раньше всех, чтобы приготовить для членов семьи завтрак, и ложится позже всех, когда закончит все домашние дела.

Каждодневная рутина, усталость, а зачастую и стресс играют не последнюю роль в "правильности" домашнего воспитания ребенка. Мама становится раздражительной и невнимательной, в результате чего она начинает "срываться" на ребенке. Ну а банальная физическая усталость мамы может привести к тому, что она будет пытаться выкроить время себе для отдыха в ущерб воспитанию ребенка.

Согласитесь, что совсем немногие женщины сегодня могут позволить себе не думать о семейных проблемах, обязанностях и деньгах. А ведь именно эти аспекты нашей повседневной жизни приводят к стрессам и мешают нам просто наслаждаться общением со своим ребенком.

Взгляды на воспитание ребенка

Педагогика выделяет четыре стиля воспитания: диктат, невмешательство, гиперопека и сотрудничество. По словам специалистов, при домашнем воспитании наиболее оптимальным является последний вариант. Однако это не означает, что только такой стиль воспитания является "правильным". Исходя из индивидуальных особенностей вашего ребенка, вы можете выбрать любой из стилей (или применять некий симбиоз стилей) и добиться больших успехов и как мама, и как воспитатель.

Отметим, что немногие мамы, которые выбрали домашнее воспитание, читают книги по теории и методике преподавания. Чаще всего у них просто нет на это времени и сил. Кроме того, муж, бабушки и дедушки ребенка очень часто высказывают свои мысли по поводу стиля воспитания малыша и его дневной программы. Мамам-воспитателям достаточно сложно устоять перед таким натиском, сохранить свою позицию и придерживаться какого-то определенного стиля воспитания. В результате, домашнее воспитание зачастую превращается в хаотичный набор каких-то правил, которые не имеют ничего общего с педагогикой.

Без сомнений, у домашнего и "детсадовского" воспитания имеются как преимущества, так и недостатки. И то, что подходит для одного ребенка, категорически не подходит другому. Поэтому, выбирая один из вариантов, обязательно проанализируйте, что будет лучше именно для вашего ребенка. Ну а поскольку теперь вы знаете, с какими трудностями вы можете столкнуться в процессе домашнего воспитания, вы наверняка сможете принять верное решение, создать оптимальную систему домашнего дошкольного образования и избежать педагогических промахов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
327
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
842
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
954
Оставить свой комментарий

Ваш город: