Ваш город:

Раннее физическое развитие детей

30 мая 2016 г.
0
4937

Сегодня мы предлагаем вам узнать, на какие аспекты физического развития ребенка нужно обращать внимание, и как добиться того, чтобы ваш малыш вырос здоровым и уверенным в себе.

Раннее физическое развитие детей

По мере взросления ребенка родители прилагают максимум усилий для того, что их ребенок развивался полноценно и гармонично. При этом почему-то принято считать, что в первые месяцы жизни малышу достаточно только родительской любви и внимания (то есть, его нужно просто любить, кормить, купать и переодевать), а вот развивающие занятия могут немного подождать.

Конечно же, занятия, направленные на умственное развитие, можно отложить до достижения ребенком годовалового возраста, когда он уже более или менее осознанно будет понимать, что от него требуется (хотя специалисты рекомендуют уделять внимание умственному развитию малыша с самого рождения). Но вот физическим развитием ребенка нужно заниматься с первых же дней его жизни, поскольку именно от него зависит здоровье малыша и его уверенность в себе и своих силах.

Сегодня мы предлагаем вам узнать, на какие аспекты физического развития ребенка нужно обращать внимание, и как добиться того, чтобы ваш малыш вырос здоровым и уверенным в себе.

Какие физические навыки нужно развивать

На каждом этапе жизни у малыша формируются определенные физические навыки, которые необходимо развивать и укреплять. В основе физического развития лежит следующий перечень навыков.

Ползанье

Этот навык способствует формированию и укреплению мышечного корсета для формирования следующего умения — ходьбы.

Чтобы научить ребенка ползать, необходимо выкладывать его на животик и раскладывать перед ним яркие игрушки. В процессе таких занятий укрепляются мышцы шеи, плечевого пояса и рук. Тренировать мышцы можно также с помощью пассивной гимнастики и элементов массажа.

Ходьба

К годовалому возрасту ребенок, как правило, уже начинает ходить. Естественно, это еще неуверенные шаги, но каждый порыв малыша необходимо поощрять и стимулировать (интересная цель – игрушка, качели, цветок, животное и другое – подстегнет маленького исследователя к новым подвигам).

Как только походка ребенка станет более или менее уверенной и он научится преодолевать относительно большие расстояний, можно начинать усложнять задачу, и предложить ему переступать через препятствия и ходить:

  • с разными предметами в руках;
  • вверх и вниз по лестнице;
  • по колесам и бордюрам;
  • на разной стороне стопы;
  • по неровной поверхности;
  • приставным шагом;
  • спиной вперед;
  • на ограниченной по ширине поверхности;
  • с предметом на голове;
  • по наклонной дороге;
  • с изменением направления.

Подчеркнем, что приобретение физических навыков в процессе игровой деятельности становится в этом возрасте основным направлением развития ребенка. Интересной игрой может стать подражание ходьбе животного или птицы: медведь, цыпленок, цапля, лягушка и другие (помогает формировать координацию и равновесие).

Бег

Бегом называется быстрое передвижение по поверхности. Этот навык приобретается сразу же после овладения ходьбой. Для уменьшения травмоопасности целесообразно научить ребенка делать это правильно.

Вместе с ребенком — бежим, переходим на шаг, снова возобновляем бег (для ощущения разности между двумя двигательными действиями). Важно также уметь останавливаться на месте при получении задания (добежать до игрушки, нарисованной линии, по сигналу).

Для полноценного физического развития также необходимо научить ребенка бегу с предметами в руках (мягкими и небольшими).

Лазание

Ребенку легче понять и освоить этот навык, если родители показали его на личном примере. Отметим, что дети быстро и с удовольствием учатся лазать. Родителям нужно только показать, как это нужно делать, а потом всячески поощрять малыша к преодолению препятствий: давать ему возможность перелезать через скамейки и стулья, лазать по шведской стенке и другим игровым сооружениям.

Чтобы "подстегнуть" желание малыша к тренировкам нужно использовать его любимые игрушки. Например, положить игрушку на стол (чтобы достать ее ребенку нужно будет залезть на стул) или под стул (чтобы достать игрушку ребенку нужно будет пролезть под него). Главное, не оставлять ребенка без присмотра, и постоянно подстраховывать непоседу.

Прыжки

Как только ребенок освоил бег, он уже готов к следующему этапу - освоению техники прыжков. Сначала можно предложить ему спрыгнуть с вашей помощью со ступеньки на две ноги, затем на одну, а потом и совсем без поддержки за руки. Чтобы усложнить задачу, можно предложить малышу попрыгать на двух и одной ноге.

В процессе занятий ребенка можно обучить таким видам прыжка, как:

  • спрыгивание с бордюры;
  • перепрыгивание через линию или небольшой предмет;
  • на одной и двух ногах (подпрыгивание);
  • запрыгивание на невысокий приступ;
  • прыжок с подтягиванием до предмета (лампы, солнышка).

Кувырки

Этот сложный навык способствует формированию координации и ловкости. Освоив несложную технику, непоседы с большим удовольствием кувыркаются: через голову назад и вперед, с бока на бок, на руках у родителей и гимнастических снарядах.

Игры с мячом

Дополнительным физическим навыком раннего возраста является умение играть с круглыми предметами (мяч или воздушный шар).

Сначала нужно научить ребенка обхватывать пальчиками круглую поверхность и стремиться удержать ее в руках. Затем можно перейти к толканию и перекладыванию мяча из руки в руку. Когда ребенок будет свободно носить мяч в руках необходимо научить его выполнять более сложные действия:

  • попадание мячом в цель;
  • бросок от груди и из-за головы;
  • броски в разных направлениях.

Родители могут играть с детьми, сначала просто передавая малышу мяч из рук в руки, потом бросать его ребенку, постепенно отходя все дальше и дальше. Точно также и с размером мяча — от большого надувного к маленькому тяжелому.

Примерные действия с мячом: отбивание от пола, катание по полу между предметами, отталкивание круглых предметов ногами, игра в выбивного (толкание мяча руками), закидывание в цель (ведро или миску), прыганье или ходьба с зажатым между коленок мячом, закатывание в определенное место.

Игры для раннего физического развития

Эта подборка игр, направленная на раннее физическое развитие детей, поможет родителям и детям не только весело провести время, но и развить у малыша определенные навыки.

Ползание. Собрать любимые игрушки ребенка в одном месте и на пути к ним создать своеобразную полосу препятствий, где малышу предстоит проползти вокруг, над и под предметами. Это могут быть игрушки, подушки, маленькие стульчики и т.д.

Ходьба. Мелом на асфальте нарисуйте линию, которая будет петлять, становится зигзагом и менять направление. Возьмите ребенка за руку и вместе пройдите по "тропинке" (при этом можно использовать элементы песни или стихотворения). Потом предложите малышу пройти этот же путь самостоятельно.

Бег. Попросите ребенка догнать вас. Потом можно поменяться местами – ребенок убегает, вы догоняете. Еще одним вариантом может стать бег наперегонки (естественно, родителям придется "подстраиваться" под малыша, и даже поддаваться ему).

Лазание. Повесьте интересные игрушки или фрукты не слишком высоко, например, на детскую лестницу, и попросите ребенка залезть и достать предметы по очереди. Важно поддерживать ребенка сзади.

Прыжки. Нарисуйте на земле небольшие кружочки. Объясните ребенку, что это камушки, а все остальное вода и надо прыгать только по ним.

Кувырки. По команде ребенок ложиться на спину и закрывает глазки (спит). Теперь ему говорят, что надо повернуться набок. Как только он это сделает, сразу просите его повернуться на другой бочок. Можно в первое время помогать, пока малыш не привыкнет. Когда ребенок хорошо освоит движения, можно отдавать команды быстрее.

Мяч. Нарисуйте мелком разных животных и попросить малыша мячом попасть в них. Можно поставить большое ведро и сказать, что это яма и в нее надо попасть мячом. Или обозначить двумя предметами ворота, в которые необходимо закатить мяч.

Важно понимать, что развитие физических навыков в раннем возрасте способствует быстрому формированию и всех остальных умений: координации, ловкости, глазомеру, гибкости и т.д. Поэтому физические занятия должны стать основой большинства активных игр.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
718
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Оставить свой комментарий

Ваш город: