Ваш город:

Выпускной в детском садике – особенности подготовки

10 мар. 2015 г.
0
8654

Выпускной утренник в детском саду это одно из первых торжественных событий в жизни каждого ребенка. От правильной организации, компетентности педагогов, уровня подготовки зависит успех праздника, положительные эмоции детей и впечатления родителей. Как организовать выпускной в детском садике так, чтобы все остались довольны, и какие аспекты его проведения нужно учитывать? Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях и подарить детям незабываемые воспоминания.

Выпускной в детском садике – особенности подготовки

Выпускной утренник в детском саду это одно из первых торжественных событий в жизни каждого ребенка. От правильной организации, компетентности педагогов, уровня подготовки зависит успех праздника, положительные эмоции детей и впечатления родителей. Как организовать выпускной в детском садике так, чтобы все остались довольны, и какие аспекты его проведения нужно учитывать? Мы поможем вам разобраться во всех тонкостях и подарить детям незабываемые воспоминания.

Базовые этапы праздника

Как правило, торжество, посвященное окончанию детского сада, включает в себя несколько частей, которые позволяют детям продемонстрировать свои таланты и приобретенные в дошкольном учреждении знания и навыки, педагогам – "отчитаться" о проделанной работе, а родителям – поблагодарить воспитателей и администрацию садика:

  • приветствие и поздравительная речь администрации, педагогического коллектива (часто после этого родители дарят им благодарственные грамоты);
  • выступление детей;
  • вручение подарков для детей и педагогов;
  • «сладкий стол» и чаепитие, фуршет для родителей, воспитателей.

Кстати, заключительная часть торжества ("сладкий стол") может быть проведена как в стенах образовательной организации, так и в любом другом подходящем для этих целей месте (например, в кафе или ресторане).

Особенности подготовки выпускного в детском саду

Организация творческого комитета по подготовке к празднику

В состав творческого комитета по подготовке выпускного входят как воспитатели и администрация детского садика, так и родители воспитанников дошкольного учреждения. Другими словами, в нем представлены все заинтересованные стороны, каждая из которых имеет свое видение организации торжества. Поэтому члены комитета должны сразу распределить между собой обязанности и создать ориентировочный план подготовки выпускного. Это нужно, во-первых, для того чтобы не возникло недовольств и недоразумений, а во-вторых, для четкого выполнения поставленных задач, во избежание суеты и недоделок непосредственно перед утренником.

Также важно хотя бы приблизительно рассчитать время, необходимое для выполнения каждой конкретной задачи (от покупки декора до репетиций сценария). Желательно, чтобы каждое задание выполняли 1-2 человека (например, закупку продуктов для сладкого стола, создание и печать благодарственных грамот, сбор денег и покупка подарков для воспитателей, украшение актового зала).

Оригинальный декор

Чтобы праздник запомнился детям и подарил им незабываемые эмоции, уделите особое внимание оформлению актового зала, крыльца и территории сада. Кроме стандартных воздушных шариков, плакатов, цветов и бантов из лент постарайтесь использовать и что-то поинтересней.

Например, входную дверь можно задекорировать как сказочные врата в волшебное царство и в том же стиле украсить коридор, ведущий к группе (если позволяет расположение). А от сладкого стола, организованного не в зале, а на веранде, на укромном участке территории сада под кроной деревьев, дети будут в полном восторге! Конечно, такие вещи потребуют от членов оргкомитета намного больше внимания, усилий, времени, а иногда и денег, но зато у ваших детей будет самый веселый и нестандартный выпускной в детском саду.

Фото- и видеосъемка

Казалось бы, в наше время вопрос фото- и видеосъемки не является проблемой, поскольку у каждого из нас имеется если не фото-, видеоаппаратура, то мобильный телефон с достаточно "сильной" камерой. Но это не всегда так. Ведь готовый материал должен быть не только качественно обработан, но и профессионально снят. Кроме того, крайне нежелательно приглашать в качестве видеооператора человека, который специализируется на работе с взрослыми.

Съемка фото и видео детского праздника имеет свои особенности, о которых «взрослый» оператор может просто не знать. Например, только "детский" фотограф знает, что:

  • дошколят необходимо снимать практически на уровне детских головок (можно сказать на полусогнутых ногах), а не держать камеру на уровне своего роста;
  • нужно запечатлеть всех детей, а не только тех, кто стоит спереди;
  • уделить внимание необходимо не только съемке детей, но и ведущего (чтобы его было нормально видно, а не только часть головы, полтуловища или лицо крупным планом).

Такие нюансы очень важны, и это далеко не мелочи, которыми можно "пожертвовать". Ведь отснятый материал – не просто красивые фото- и видеокадры, а память об одном из самых важных этапов в жизни каждого ребенка, а также возможность снова и снова вернуться в счастливое детство. Выбирайте специалистов только по рекомендации (желательно, чтобы вы сами увидели уровень и качество работ). Заранее обсудите с фотографом и оператором сценарий съемки, ваши особые пожелания, количество и ракурс фото.

Подарки воспитателям и персоналу

По установившейся в России традиции, подарки на выпускном являются неизменным атрибутом праздника. Причем дарить их принято не только детям, но и, например, воспитателям, нянечке, директору. Конечно же, делать это вовсе не обязательно. Если чувствуете душевный порыв и благодарность – пожалуйста, а если нет, то нет ничего зазорного в том, чтобы просто вручить символический букет цветов. Список подарков составляют родители исходя из приоритетности этих людей для ребенка (некоторые делают сюрпризы даже для охранников, поваров, тут каждый коллектив решает сам).

Отметим, что деньги дарить нежелательно, так как такое подношение может быть воспринято в качестве своеобразной взятки. Лучше выберите подарочный сертификат в магазин с книгами, канцтоварами, закажите видеофильм о группе и воспитателях, организуйте чаепитие.

Выпускные альбомы

Заранее обсудите оформление, тематику и ракурс фото выпускных альбомов. Не полагайтесь исключительно на компетентность фотографа и подумайте, какие моменты из жизни детского сада хотелось бы видеть в альбоме именно вам и вашему ребенку.

Важный момент! Обязательно спросите у детей, чего они хотят, о чем мечтают. Предложите внести в сценарий воспитателей несколько поправок, включив любимых персонажей детей или презентацию с их фото.

Нестандартные варианты проведения торжества

  • Праздник, организованный детским центром, агентством (со сказочными героями, персонажами из сказок, аниматорами).
  • Праздничная часть торжества на природе (ее может организовать специальное агентство).
  • Официальный этап – в саду, а праздник будет организован, например, интерактивным театром-музеем (с квестом на свежем воздухе, играми, интерактивным спектаклем, дискотекой).

Готовьтесь к празднику заранее, учитывайте мнение детей и советуйтесь с воспитателями. Эти простые правила помогут вам организовать веселый праздник и избежать неприятных сюрпризов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
198
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
492
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1105
Оставить свой комментарий

Ваш город: