Ваш город:

Преимущества домашнего обучения

4 окт. 2016 г.
2
3293

Предлагаем вам рассмотреть основные преимущества домашнего обучения, которые, собственно, и заставляют родителей отдать предпочтение именно этому виду получения знаний, даже если ребенку ничто не мешает посещать школу.

Преимущества домашнего обучения

Система школьного образования не всегда может учесть индивидуальные особенности учеников. И всего каких-то 15-20 лет назад казалось, что сделать с этим ничего нельзя. Сегодня же у родителей и школьников появилась альтернатива традиционным занятиям в школе - домашнее (семейное) обучение. Для некоторых семей такой вид получения знаний является едва ли не единственным вариантом получения качественного образования (например, в случаях, если посещение школы невозможно по медицинским показателям), а другие родители только в нем видят большие перспективы для раскрытия всех возможностей и талантов ребенка.

Предлагаем вам рассмотреть основные преимущества домашнего обучения, которые, собственно, и заставляют родителей отдать предпочтение именно этому виду получения знаний, даже если ребенку ничто не мешает посещать школу.

Что скрывает яркий фантик?

С 1992 года у граждан России появилась возможность выбирать для своих детей тот вид обучения, который они считают максимально эффективным или удобным. И наравне с традиционным видом (обучение в школе) все большей и большей популярностью пользуется домашнее обучение. Отметим, что получение знаний на дому – это не только дань моде (хотя, конечно, и этот фактор присутствует), но и ответная реакция родителей на высокие показатели уровня знаний, которые демонстрируют "домашние" ученики. Итак, что же скрывается за понятием "домашнее обучение" и в чем его особенности?

Домашнее обучение может осуществляться как по медицинским показателям (надобное образование), так и по желанию родителей (семейное образование). В зависимости от состояния здоровья ребенка надобное обучение может проводиться как по вспомогательной, так и по общей программе. При семейном обучении основную функцию преподавателей выполняют родители или репетиторы, а школьные учителя только оценивают уровень и качество полученных знаний.

Другими словами, в зависимости от причин, по которым был выбран данный вид получения образования, обучение на дому может быть:

  • Семейное. При такой форме обучения между администрацией школы и родителями составляется договор с индивидуальным графиком посещения занятий, сроками предоставления лабораторных и экзаменационных работ, временем осуществления аттестации ребенка.
  • Надомное. В случае рекомендации медицинских работников, на дом к ученику приходят преподаватели для вычитки школьной программы, проведения контрольных, практических работ и другое.
  • Дистанционное. С помощью современных методов общения в интернете можно проводить индивидуальные занятия в режиме онлайн.
  • Экстернат. Осваивая знания в другом темпе, ребенок может пройти курс обучения быстрее, чем его сверстники. Показателем является успешная сдача необходимых экзаменов.
  • Нон-скулинг. Ребенок по собственному желанию обучается тому или иному предмету. Родители оказывают помощь в случае просьбы со стороны ребенка. Такой вид обучение принято считать естественным.
  • Анскулинг. Приверженцы этого течения отказываются от общепринятой системы образования исключительно по своим личным убеждениям. Они считают ее навязанной и стремятся к отмене школ и их программ.

Чем руководствуются родители

Хорошо известно, что каждый родитель стремится дать своему ребенку только самое лучшее. А что может быть лучше, чем обучение по индивидуальному графику, который будет учитывать особенности ученика (например, можно проводить занятия во второй половине дня, если ребенок "сова", или сделать занятия непродолжительными, но увеличить их количество, если ребенок чрезмерно активный и непоседливый).

Кроме того, принимая решение оставить школьника на домашнем обучении, мамы и папы могут избежать многих проблем, с которыми время от времени сталкиваются ученики обычных российских школ:

  • низкий уровень знаний;
  • возможное проявление насилия физического и психического плана со стороны сверстников и преподавателей;
  • недоверие к преподавателю;
  • слабое здоровье или его ухудшение;
  • неудобный распорядок школьного дня;
  • отсутствие времени для развития таланта;
  • неготовность к школе по физическим или психическим показателям.

Преимущества домашнего обучения

Какими бы мифами не обрастала тема домашних занятий, их преимущество очевидно. История приводит немало примеров успешных людей, обучающихся на дому: Агата Кристи, Моцарт, Томаса Эдисон и другие. Да и многие родители уже сами на практике смогли по достоинству оценить все преимущества домашнего обучения. И заключаются они в следующем:

  • Уникальное развитие ребенка, без отпечатка принятых стереотипов.
  • Удобное распределение времени в течение дня для раскрытия творческих способностей и талантов.
  • Индивидуальность — исходные возможности ребенка преобразуются в приемлемом для него темпе в объем знаний с помощью ПК, игры, тестов, практических занятий или познавательных экскурсий.
  • Укрепление взаимопонимания между ребенком и родителями.
  • Высокое качество знаний и, соответственно, отличные оценки, которые в последствии открывают большие возможности для получения средне-специального или высшего образования в ведущих учебных заведениях страны.
  • Возможность избежать дурного влияния окружающей действительности и компании неблагополучных сверстников.
  • Обучение, направленное исключительно на приобретения знаний, а не оценок в дневнике, поставленных учителем "для галочки".
  • Сохранение семейных привычек, ценностей и традиций.
  • Гармоничное формирование личности ребенка.
  • Высокий уровень самостоятельности школьника, поскольку надомное или семейное обучение требует от ребенка ответственности и высокого уровня самоорганизации.
  • Гарантированное отсутствие недопонимания между ребенком и преподавателем.
  • Возможность получить среднее образование за более короткий период времени.
  • Возможность избежать стрессовых ситуаций, способных оказать негативное влияние на здоровье ребенка (зрение, осанка, травмы).
  • При желании ребенка родители могут расширить школьную программу, добавив в перечень изучаемых дисциплин нестандартные предметы: архитектура, прикладное искусство (вышивка бисером, вязание, кройка и шитье, резьба по дереву и т.д.), иностранные языки и другие.
  • Учитываются возможности и желание ребенка согласно его максимальной активности в течение дня.
  • Родительский контроль за этическими, моральными и религиозными воззрениями школьника.
  • Надомное обучение дает возможность избежать массовых отпечатков чужого алгоритма решения тех или иных задач.
  • Более глубокое изучение каждого школьного предмета в максимальной доступной для ученика форме.
  • Экономия финансов и времени (отсутствуют школьные сборы, не нужно тратить время на дорогу к/из школе и т.д.).
  • Остается больше времени на совместные походы и экскурсии с ребенком.
  • Меньше шансов приобрести комплекс неполноценности.
  • Такой вид обучения подходит всей семье и в частности родителям, которым приходится работать по нестандартному (ненормированному) графику.
  • Возможность больше времени уделять посещению любимой секции или кружка.
  • Возможность избежать регулярных стрессов от контрольных проверок и заданий.

Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод, что занятия на дому - это не только высокое качество образования, но и укрепление взаимоотношений в семье. Кроме того, при самостоятельном изучении школьной программы ребенок понимает, что учеба это не только интересно, но и перспективно. А значит, из него вырастет личность, которая и в дальнейшем будет постоянно самосовершенствоваться и тянуться к новым знаниям и навыкам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
400
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
637
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
634
Комментарии
Пользователь
17 февр. 2019 г., 17:47

Спасибо за статью, но вы немного путаете термины. Надомное - это для детей-инвалидов, которые не могут в школу по состоянию здоровья хожить, но учатся по общеобразовательным программам. А домашнее - синоним семейного, но в том смысле, что ребенок не ходит ни в какую массовую школу и в альтернативную тоже не ходит. Например, как мы, учится дома дистанционно на со.

Пользователь
18 февр. 2019 г., 17:08

дистанционно это как? и что такое “со”?

Оставить свой комментарий

Ваш город: