Ваш город:

Какие изменения могут произойти в школах в новом году?

31 дек. 2017 г.
13
37973

Новшества и изменения системы образования уже коснулись и правил сдачи ЕГЭ, и условий поступления в университет. Были введены давно ушедшие в небытие дисциплины, такие как астрономия, и сокращены другие. Однако время не стоит на месте, и в ведомстве наметили новые планы по улучшению школьной программы.

Какие изменения могут произойти в школах в новом году?

Общее среднее образование является основой, фундаментом, на котором строятся первичные знания, позволяющие в дальнейшем выбрать ВУЗ и обрести желаемую профессию. Поэтому крайне важно обеспечить молодое поколение надлежащим уровнем знаний и умений, чтобы подготовить его к взрослой жизни по максимуму.

Ежегодно Министерство образования и науки РФ разрабатывает новые проекты по модернизации и повышению качества образования, и школьному обучению уделяется особое внимание. Работы ведутся как по совершенствованию самих учебных заведений и всей инфраструктуры, так и по преобразованию процесса обучения, изменения методики и контролем над квалификационным уровнем учителей. В ведомстве признают, что хотя и не все инициативы демонстрируют эффективность, определенные результаты все же имеются.

Новшества и изменения старой системы уже коснулись и правил сдачи ЕГЭ, и условий поступления в университет. Были введены давно ушедшие в небытие дисциплины, такие как астрономия, и сокращены другие. Однако время не стоит на месте, и в ведомстве наметили новые планы по улучшению школьной программы.

Чего ждать школам в 2018 году, и какие грядут перемены? Давайте разбираться.

Развиваем мышление: шахматы как обязательная дисциплина

Несколько месяцев назад Ольга Васильева объявила об обязательном включении в программу начальной школы шахматного курса. В течение некоторого времени эффективность такого изменения вызывала сомнения. Но практика показала, что занятия шахматами идут на пользу детям и повышают качество образования. В ведомстве утверждают, что один урок в неделю улучшит общие показатели успеваемости учеников, и, к тому же, это не требует дополнительных компетенций от преподавателей.

Шахматной игре обучаются дети уже в 40 регионах страны. По словам министра, наличие этого предмета способствует развитию умственных способностей учащихся. Поэтому их оценки сильно отличаются от отметок детей, которые не посещают уроки шахмат. Внедрение курса планируется проводить в течение ближайших двух лет и уже в следующем году многие школьники начнут изучать азы этой непростой игры.

Учимся создавать семейное счастье

В самом ближайшем будущем во всех школах появится новая дисциплина "Семьеведение". О рациональности этого нововведения спорят многие граждане и, хотя у предмета есть множество противников среди родителей и педагогов, решение о его внедрении уже принято.

Курс, который носит официальное название "Нравственные основы семейной жизни", уже включен в школьную программу в 38 регионах России. Священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина, являющиеся авторами учебника, стремятся привить детям традиционные семейные ценности. Согласно замыслу инициаторов, наличие этой дисциплины позволит современным подросткам создать крепкую многодетную семью.

Безопасность на уроках физкультуры

Большой проблемой на сегодня является высокая смертность детей на уроках физкультуры. Над решением этой проблемы Минобрнауки работает совместно с Министерством здравоохранения.

Согласно данным, размещенным в открытых источниках, только в 2017 году на уроках физической подготовки погибло 211 школьников. Основной причиной гибели школьников названа недостаточная осведомленность учителей о состоянии здоровья учеников. А все потому, что согласно действующему законодательству, данные из медицинских карт граждан являются конфиденциальными и не подлежат огласке, поэтому учебные заведения не имеют полного представления о реальном здоровье учащихся.

Вопрос о модернизации уроков физкультуры уже давно рассматривается в Минобрнауки. Наряду с другими новшествами, обновленное обучение предполагает включение в работу медицинского персонала и предоставление медицинских сведений о ребенке. Объединенные усилия двух ведомств привели к созданию проекта "Школьная медицина", в рамках которого учителя, на основании данных из медицинских карт, будут способны оказать эффективную неотложную помощь и исключить случаи летального исхода.

Русский язык для девятиклассников

В следующем году девятые классы также столкнуться с изменениями. А именно – девятиклассников ждет введение устного экзамена по русскому языку, по результатам которого школьники будут допускаться к итоговой аттестации. Сама процедура сдачи экзамена предполагает прочтение рассказа и его обсуждения с учителем.

Проект является пилотным, и пока не будет внедрен на всей территории страны. На данный момент проводится отбор регионов, которые смогут провести такой экзамен в 2018 году. По результатам эксперимента, в случае его эффективности, будет принято решение об обязательном проведении этого экзамена для всех школьников уже начиная с 2019 года.

Поговорим о ПДД

На прошедшем в столице Форуме действий, который состоялся в декабре, Министр образования поднимала вопрос о необходимости изучения школьниками правил дорожного движения. Участившиеся аварии приводят к трагическим последствиям, поэтому так важно обучать детей ПДД в школе. Госпожа Васильева отмечает, что перегружать школьников уроками не следует, но в данном случае речь идет об их жизни и безопасности. Планируется, что учащиеся будут изучать правила поведения на дороге дважды в месяц, на классных часах.

Выбор предметов и профориентация

Для учеников старших классов разрабатывается новый стандарт, согласно которому школьники смогут самостоятельно выбирать для изучения до 7 дисциплин из 6 предметных областей. Они включают:

  • русский язык и литературу или родной язык и литературу;
  • информатику и математику;
  • иностранный язык;
  • естественные науки (физика, естествознание, химия, экология, биология);
  • общественные науки (право, история, география, обществознание, экономика);
  • искусство или предмет по выбору школы.

При этом физподготовка, ОБЖ и полюбившийся многим новый курс "Россия в мире" относятся к числу обязательных предметов.

Основной особенностью нововведения является распределение предметов на несколько уровней сложности, что даст возможность школьникам самим определять, какой из предметов имеет для них большее значение, и заниматься более углубленным изучением профильных предметов.

Также планируется сокращение количества изучаемых дисциплин. Согласно новому стандарту учебный план для старших классов будет состоять из трех обязательных, трех профильных и трех базовых или интегрированных предметов.

Министерство образования и в последующие годы не планирует останавливаться на достигнутом, и уже работает над проектами для 2019-2022 годов. Но пока следует сосредоточиться на результативности изменений в грядущем году, определить первоочередные задачи и еще раз пересмотреть свои решения. Изменения ЕГЭ-2018

Фото: http://zhiznrajona.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1054
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4064
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5914
Комментарии
Алевтина Федосеева
Гость
1 янв. 2018 г., 23:56

Про русский язык в 9 классе :) "Сама процедура сдачи экзамена предполагает прочтение рассказа и его обсуждения с учителем." Может это надо проводить в 4 классе

Ольга
Гость
13 янв. 2018 г., 18:44

Да,для 4 класса это было бы легче.А то там такие задания в этих ВПРах.......Детям ответы на некоторые задания ,хоть какую то информацию по вопросу не дают не в школе,не дома...Откуда же ребёнок (4кл) должен знать ответ да ещё и на экзамене....

Мэри
Гость
2 янв. 2018 г., 9:30

А министр не в курсе, что ПДД уже много лет изучают на классных часах? Или это только в нашем регионе? И как будет вести предмет "Шахматы" учитель, который сам не играет в эту игру? Без "дополнительных компетенций"??? Дети настолько перегружены, что любое дополнительное введение того или иного предмета будет лишним, ненужным. Или снова за счёт уроков русского или математики??? Брееееееед.......

Екатерина Балашова
Гость
3 янв. 2018 г., 13:25

Все начинается с раннего возраста и детского сала, а не школы

ибрагим
Гость
3 янв. 2018 г., 22:42

Не стоит ведением уроков Семьеведения засорять учебные планы они и итак засорены ,В Дагестане на изучение родного дается в н/кл-5часов в неделю, с5-9 кл,-4 часа в неделю, а когда хватило бы по3 часа в н/кл, с5*9 тоже так же,Еще введен предм ет,Основы культуры и традици народов Дагестана,Кому он нужен,Этот предмет можно вести лет чероез30-50 Шахматы и ПДД давно надо было,вести, И еще Неоходимо увольнять учителей сельских школ кому 60 и более,Они не соображают -все по старинке уних

Тамара
Гость
15 янв. 2018 г., 9:55

Интересно, а сколько родных языков народов Дгаестана преподаются 5 раз в неделю, если их там более двух десятков! Единственный пододный регион у нас в стране.

Марина
Гость
1 апр. 2018 г., 15:24

А в сельскую школу Вы поедете работать?

Татьяна
Гость
5 янв. 2018 г., 15:25

Алло...Министерство образования мы то с вами учились по старинке в советское время и ни чего! Стали достойными членами общества! А что же вы хотите сотворить с нашими детьми? Хорошо если ребёнок умный и целеустремленный и у родителей есть деньги выучить. А если их нет? А бывает наоборот деньги есть, а ума палата от туда-то и " гении" во всех структурах. Не мучайте наших детей тем ,что обсалютно не нужно в жизни.

Ирина
Гость
5 янв. 2018 г., 18:06

У Вас точно советское образование неважное: куча синтаксических и орфографических ошибок в небольшом тексте. Лично мне, как матери будущего школьника, многие новшества нравятся.

Татьяна
Гость
6 янв. 2018 г., 1:07

В тексте самой статьи ошибок, к сожалению, тоже масса!

Ольга
Гость
12 янв. 2018 г., 19:01

Верните детям бесплатные спортивные секции, кружки.Уберите вон идиотами написанные современные учебники, где столько бреда, "воды". лишнего, где не соблюдаются санитарные нормы ,где материал изложен языком для профессорского состава, а не для учеников общеобразовательных школ.Хватит уничтожать, разрушать, надо "строить", опираясь на прекрасный опыт советских школ.Вон из образования предателей-тех, кто слепо благотворит всё западное, американское, иначе мы растим потерянные поколения, непомнящие родства, незнающие собственной истории и культуры.Мы и так уже лишили детей детства, у них рабочий день длится 7 часов в школе + домашнее задание 2-4 часа. О каком здоровье детей можно говорить после этого?

Алла Кленова
Гость
14 янв. 2018 г., 12:43

Лучше бы вместо физкультуры. Заодно, хотя бы частично решили бы проблему смертности на этом уроке.

Светлана Лупанова
Гость
14 янв. 2018 г., 12:44

Физкультуру нельзя убирать из Учебного плана. У современных детей очень низкая двигательная активность. Интерес к уроку обучающихся зависит от мастерства педагога.

Алла Кленова
Гость
14 янв. 2018 г., 12:44

Это речь теоретика, а не практика. У меня ребёнок учиться в школе. Я категорически против этого урока, тем более 3 раза в неделю.

Алла Кленова
Гость
14 янв. 2018 г., 12:44

И при чем здесь интерес к уроку, если дети умирают

Светлана Лупанова
Гость
14 янв. 2018 г., 12:44

Многие родители думают только об интеллектуальном развитии ребёнка, не задумываясь о его здоровье. Современные дети мало двигаются физически. Я не теоретик, больше 20 лет я работаю в школе. Погибают те дети на уроках, чьи родители замалчивают о болезнях своего ребёнка.

Елена Романичева
Гость
14 янв. 2018 г., 13:52

Наши дети -сироты? Им родители объяснить ПДД не могут? Или опять возврат к худшему в советской школе?

Лариса Емелина
Гость
16 янв. 2018 г., 9:53

послушайте, а не проще ли сделать как было раньше, 1 раз в месяц в школу приходил инспекторы и рассказывали о правилах движения, были учебные фильмы. Зачем все нагружать на школу?могу точно сказать что это было в сентябре, в то время, когда уменьшался день, зимой и весной))?

Татьяна Ивановна
Гость
16 янв. 2018 г., 13:34

КОМУ ВЕРИТЬ: КРАВЦОВУ ИЛИ ЭТОЙ СТАТЬЕ???? УСТНАЯ ЧАСТЬ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ: ..." 17.10.2017 г. прошла всероссийская встреча с родителями школьников руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

В этом учебном году мы запланировали апробацию устного экзамена по русскому языку в 9-х классах. В нем будут участвовать все регионы, – рассказал Сергей Кравцов. – В этот раз участие добровольное, и результаты собеседования не будут влиять на допуск к ГИА. Обязательным такое испытание станет с 2019 года. Устное собеседование будет проходить в школах и оцениваться в формате «зачет/незачет». В СТАТЬЕ - " Проект является пилотным, и пока не будет внедрен на всей территории страны. На данный момент проводится отбор регионов, которые смогут провести такой экзамен в 2018 году. По результатам эксперимента, в случае его эффективности, будет принято решение об обязательном проведении этого экзамена для всех школьников уже начиная с 2019 года." ГОСПОДА, СЛЕДИТЕ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ИЗЛОЖЕННОГО И НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧИТАЮЩИХ!!!!!

Ольга
Гость
9 апр. 2018 г., 20:23

И опять искусство в школе под «дамокловым мечом».
Мир становится более жестоким. Уверена, что система общего образования вносит свою львиную долю в этот процесс. Школьное образование в основном построено на знаках, цифрах, схемах, символах, словах, общих понятиях и эта тенденция в новых ФГОСах усиливается. Очень силен перекос в рациональную сторону, иначе говоря, образование наших детей «однополушарное». Выходит, что какая-то часть психики человека получает развитие, а другая, кажется, и вовсе не нужна. Но мы понимаем, что это ненормальное развитие человека, если он остаётся слепым, глухим и неотзывчивым к тому единственному реальному миру, в котором все мы живём. Ведь область чувств, вся душевная жизнь человека не затрагивается так называемыми основными предметами. Получается, что душевный мир ребенка не развивается. Репертуар его эмоций остаётся крайне скудным. Те, кто думают, что, изгоняя из школы гуманитарно-художественную составляющую, они проявляют какую-то прагматичность, высвобождают время для чего-то более полезного – эти люди на деле поразительно непрактичны и не видят своей катастрофической недальновидности. Этот путь ведёт к настоящему одичанию все большего числа людей. И без того технизация жизни превращает общество в бесчувственных роботов.
Когда же создатели нововведений в образовании задумаются, что человек видит, осязает, чувствует и область гуманитарно-художественного образования - единственная, которая заинтересована в этом чувственном опыте, поддерживает его и работает на его основе. Общее художественное развитие в общем образовании – это, может быть, единственное средство повернуть процессы, разрушительные с гуманитарной точки зрения.
( в отзыве оиспользован материал из выступления А.А.Мелик-Пашаева, доктора психологических наук, зав. лабораторией психологических проблем художественного развития РАО).

эльмир
Гость
2 сент. 2018 г., 22:11

Вы сами понимаете что говорите бред вы сами как учились. В школе не кто не умирал от физкультуры и от других предметов.

Оставить свой комментарий

Ваш город: