Ваш город:

Ребенок курит, что делать?

22 июл. 2014 г.
1
9489

В вашей жизни появилась неожиданная проблема? У вашего сына или дочки появилась вредная привычка, и вы не знаете, что с этим делать? В первую очередь не паникуйте – современные дети курят все чаще, но справиться с этой проблемой можно и сделать это нужно, как можно быстрее. У вас все получится, только запаситесь терпением – все будет хорошо.

Ребенок курит, что делать?

В вашей жизни появилась неожиданная проблема? У вашего сына или дочки появилась вредная привычка, и вы не знаете, что с этим делать? В первую очередь не паникуйте – современные дети курят все чаще, но справиться с этой проблемой можно и сделать это нужно, как можно быстрее. У вас все получится, только запаситесь терпением – все будет хорошо.

Кричать, ругаться?

Первый совет, который хотелось бы дать родителям – не кричите на ребенка, не пытайтесь его морально задавить своим родительским «Я». Ничем хорошим это все равно не закончится. Вспомните себя в его возрасте. И не важно, курили вы или нет, ведь были же и в вашей жизни ситуации, когда вы считали себя умнее родителей и не хотели слушать их советов, не так ли?

Спокойствие, только спокойствие

Очень важно, как можно быстрее узнать причину, по которой ваш еще вчерашний малыш-крепыш взял в руки сигарету. Безусловно, можно сказать, что никто лучше вас не знает вашего сына или дочку, но зачастую это не так. Смиритесь, ваше чадо взрослеет и придется по-новому взглянуть на общение внутри семьи. Для начала вам нужно найти правильный подход к ребенку.

  • Родительская любовь – сыграйте на чувствах, скажите, что вы очень расстроены, считаете себя виновными в случившемся и не знаете, как с этим жить дальше. Родители порой забывают, что даже с пачкой сигарет в кармане ваш ребенок все равно вас любит. Если сын начал курить, то лучше пусть с ним поговорит мамочка. Если дочь начала курить, то общение с папой будет уместней.
  • Мотивация – все дети чего-то хотят. Кто-то мечтает о новом телефоне, другие хотят поехать в любимый детский лагерь на летних каникулах, кому-то достаточно новой пары туфель, а есть и такие, что готовы бросить курить, если им купят билет на футбол. Мотивировать ребенка нужно правильно. И не забывайте, что все детки еще и врут, то есть они могут получить желаемое, а потом продолжат курить, только с чуть большей осторожностью.
  • Разумная угроза – только ни в коем случае не угрожайте физической «расправой». Рукоприкладством такую проблему не решишь. А вот сказать, что ваш курящий «малыш» может забыть о вечеринке в честь дня рождения или о полете в отпуск вместе с семьей, или о долгожданной покупке вполне даже можно, только осторожно. Подростки очень любят вспылить и демонстрировать свое негодование на публике.

Как узнать, курит ли ребенок?

Труднее всего узнать, курит ли ребенок курящим родителям. Они обычно не замечают очевидных запахов от одежды, волос или рук. Но есть много простых способов, которые помогут любому.

  1. Желтые пятна между пальцами и на ногтях – они есть у всех курильщиков.
  2. Перемена в поведении – больше времени проводит вне дома, часто выходит на улицу без очевидных причин, нервничает, если вы подходите слишком близко, трогаете за волосы, сам стирает вещи и т.п.
  3. Глобальная проверка – поискать следы преступления в комнате, в одежде, в сумках. Лучше это делать, когда ребенка нет дома, ведь ваши подозрения могут не оправдаться, и вы можете его обидеть.

На самом деле можно придумать еще много других вариантов, к примеру, не свежий оттенок кожи, круги под глазами, курящие друзья или что-то еще. Но нужно помнить, что подростки переживают особый период своей жизни. Кого-то задавила учеба, от постоянного недосыпа могут и круги под глазами появиться, и волосы выпадать. А зубы желтеют не только от никотина, но и от кофе. В общем, разобраться в этой ситуации можно, только подойти к этому вопросу нужно с умом.

Как ребенка отучить курить?

Очень часто родители сталкиваются с тем, что они просто не знают, как отучить сына курить или дочку, что сказать детям, не могут правильно подобрать слова, или же напротив говорят совсем не то, к примеру:

  • Это вредно для здоровья – одна из самых банальных ошибок. Как правило, дети начинают курить в том возрасте, когда прекрасно понимают, что здоровее от этого не станут.
  • Таким образом авторитет не заработаешь – в данный момент для них гораздо важнее авторитет друзей, чем ваш, поэтому подрывать его не стоит.
  • У тебя буду больные дети – не слишком разумно, особенно если родители и сами курят. А если даже и не курят, то на улице ваше чадо видит много людей, которые гуляют с колясками и «дымят» вовсю. К тому же в подростковом возрасте о детях практически не задумываются.

Что же нужно сказать ребенку, чтобы заставить его услышать себя? Давайте рассмотрим, что можно попробовать, на примере обоих полов.

Что делать, если сын курит?

  • Ты так и останешься низким – актуально только для низких мальчиков, ведь если он уже под 2 метра ростом, то ему это не страшно. Каждый паренек мечтает быть высоким, как его папа или сосед, чтобы быть круче своих сверстников. Найдите полезную статью о том, как курение замедляет процесс роста, ему будет интересно, но опять же, возможно.
  • Девочки любить не будут – только не говорите, что женщины не любят курящих мужчин (банально), а вот про то, что курение влияет на половую дисфункцию очень даже можно поговорить. Объясните сыну, что сейчас он только начинает взрослеть и пагубные привычки могут негативно сказаться на его мужской силе, если не завтра, то через год или два точно. Лучше такой разговор доверить отцу и заранее приготовить парочку реальных или вымышленных примеров из жизни.
  • Ты не сможешь накачать мышцы – очень многие мальчишки свято верят, что они могут одновременно и тренироваться, и курить. Если ваш ребенок любит спорт, объясните, что совмещать два удовольствия сразу нельзя, вплоть до того, чтобы забрать абонемент в спортзал или не пускать на игру в футбол с друзьями.

Что делать, если дочь курит?

  • Скоро у тебя появятся прыщи и целлюлит – ваша малышка еще не знает, как негативно сказывается табакокурение на женском организме, точнее не прочувствовала это на собственном опыте. Что же, расскажите ей обо всех прелестях, как у нее начнут выпадать волосы, кожа станет тусклой, появятся первые морщинки. И пусть ей всего 13 или 15, вы можете все приукрасить.
  • Ни один парень не будет относиться к тебе серьезно – практически все девочки мечтают найти своего принца на белом коне. Объясните дочке, что найти-то воздыхателя с сигаретой в руках ей может будет и проще, а вот как долго они пробудут вместе, и насколько серьезными будут его намерения, это большой знак вопроса. Даже в 15 лет хочется постоянства, а намек на его отсутствие действует отрезвляюще.
  • Нам придется постричь тебе волосы – как вариант, очень мотивирует. Объясните это тем, что в школе, на улице или где-то еще от ее волос будет разить сигаретами, и вы не хотите, что знакомые или друзья узнали, что моя дочь курит. Далеко не каждая девочка согласится расстаться со своим локонами ради сигарет. Правда, если она и так носит короткую стрижку, то это совсем не вариант.

Одно можно сказать точно, вы как родители, уж точно знаете, где нужно правильно надавить. Совет – давите на самое больное, не жалея, но аккуратно, чтобы не перегнуть палку. Как ребенку бросить курить, если он этого не хочет, сможете придумать именно вы. Правда, бывают и такие случаи, когда лучше обратиться к специалисту, для начала к квалифицированному психологу.

Мой сын курит травку…

Сын курит травку, что делать? А вот эта проблема гораздо серьезней. Мало того, что это действительно очень вредно, так за это еще и предусмотрена уголовная ответственность. Собственно, последним пугать наиболее действенно, вплоть до того, что вы можете пригрозить ему, что сами отведете в полицию и поставите на учет, как наркомана.

Очень жаль такое говорить, но если ваш сын курит травку и уже успел оценить и понять все «прелести» этого занятия, то отучить его будет крайне сложно. Что точно нужно сделать, так это узнать, где он ее берет. Если это друзья, то обязательно обсудите это с их родителями. Если покупает, то узнать где и сообщить, куда нужно, и конечно же, максимально сократить карманные расходы вашего чада. То же самое, если сын курит спайс.

Делаем выводы

Понятно, что с мыслью «мой сын курит», смириться не так-то просто, ведь очень хочется, чтобы детки росли здоровыми и счастливыми, стали успешными. Итак, что делать, если ребенок курит – разрабатываем схему действий:

  1. Убедитесь, что ребенок действительно курит.
  2. Попытайтесь узнать причину.
  3. Найдите подход к чаду.
  4. Действуйте.
  5. Если не получится самостоятельно, обратитесь к специалистам.

Очень часто родители винят себя за то, что их неразумные отпрыски начали курить. Можно ли детям курить? Мы-то знаем, что нет, но часто подаем им плохой пример. На самом деле это далеко от истины. Есть множество примеров, где в семье оба родителя курят, а сын или дочь смотреть не могут на сигареты. Или наоборот – где ни мама, ни папа никогда в жизни не курили, а белокурые дочки-близнецы дымят одну за одной. Никто не виноват, отталкивайтесь от того, что имеете и старайтесь исправить ситуацию.

Правда, есть еще один важный момент – это профилактика. Если ваш ребенок еще не курит, и ему лет 10-12, то самое время начать профилактические беседы о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Предупрежден, значит, вооружен. Пускайте в ход всю артиллерию – страшные картинки и фильмы из интернета, рассказы курильщиков о никотиновой зависимости, больных раком, все, что сможете найти.

В добрый путь!

Отучить ребенка курить можно и нужно. В основном все зависит от вас – понадобится ваше время, родительская любовь, забота и участие. Возможно, ваш малыш просто потерялся, и только вы сможете вывести его к свету, держа в своей руке его маленькую несмышленую ручку. А нам остается только пожелать вам удачи, она вам точно пригодится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
50
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
296
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
365
Комментарии
Apostoldync
Гость
2 сент. 2016 г., 10:55

Приветствую! Прошу помогите отыскать где находится приемная Александра Овсянюка.
После того как я прочитала почти все отзывы в интернете решила завезти папу на лечение именно к Овсянюку. Тем более что он избавил от этой болезни двух дальних родственников.
розыскала его интернета сайт, однако контактов там не нашла.Очень прошу помочь отыскать контакты либо, если таков есть, официальный сайт с контактными данными.
Едем мы в Украину к Овсянюку аж из Новосибирска, хотели бы предварительно записаться на прием, что бы не 100% попасть на прием.
Заранее благодарю всех за поддержку!

Оставить свой комментарий

Ваш город: