Ваш город:

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

20 мар. 2015 г.
0
3122

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

Как сообщили в медиа-центре областного Минобрнауки, данный роботизированный тренажёр включает два устройства. Первое размещается на руке страдающего болезнями суставов пациента, а второе крепится к руке врача, который совершает необходимые манипуляции. Движения, выполняемые врачом, считываются датчиками, установленными на руке больного, полученные сигналы расшифровываются и, в итоге, устройство пациента дублирует все действия медработника.

Одним словом, новоиспечённые тренажёр, заставляя больного производить определённые манипуляции, позволяет улучшить подвижность суставов и групп мышц пациента. Пока связь обеспечивается через Bluetooth, но юные таланты планируют в дальнейшем использовать Интернет или Wi-Fi.

Разработка прототипа заняла у школьников почти два месяца и завоевала второе место на конкурсе научно-инновационных проектов всероссийского уровня по Южному ФО. Он отличается от аналогичных на рынке тем, что имеет возможность одновременной работы сразу с тремя суставами - плечевым, лучезапястным и локтевым. Тренажёр даже позволяет кидать мячики и играть в теннис.

На данный момент устройство он проходит процедуру патентования.

Фото взято с сайта http://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Медиапрофессии
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил о дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа, а директор Института экономики (ИЭ) ..
О дефиците квалифицированных кадров в сфере медиа и перспективных профессиях в РФ
4 февр. 2026 г.
0
418
Учитель ведёт урок в средней школе
Эксперт-аналитик Игорь Расторгуев рассказал о том, что перераспределение выплат без роста фонда не повысит доходы учителей...
Эксперты дали оценку рискам реформы зарплат учителей с ростом окладов до 70%
3 февр. 2026 г.
0
876
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены поправки
Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа, которым вносятся поправки в правила приёма на обучение по программам аспиранту..
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены изменения
2 февр. 2026 г.
0
1633
Оставить свой комментарий

Ваш город: