Ваш город:

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

20 мар. 2015 г.
0
3006

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

В Астрахани ученики школы создали кибернетическую руку

Ученики одной из Астраханских школ разработали роботизированный тренажёр, который предназначен для реабилитации суставов человеческой руки. Авторами проекта являются Руслан Казимов и Михаил Гладышев, создавшие собственный прототип, используя образовательный робототехнический набор.

Как сообщили в медиа-центре областного Минобрнауки, данный роботизированный тренажёр включает два устройства. Первое размещается на руке страдающего болезнями суставов пациента, а второе крепится к руке врача, который совершает необходимые манипуляции. Движения, выполняемые врачом, считываются датчиками, установленными на руке больного, полученные сигналы расшифровываются и, в итоге, устройство пациента дублирует все действия медработника.

Одним словом, новоиспечённые тренажёр, заставляя больного производить определённые манипуляции, позволяет улучшить подвижность суставов и групп мышц пациента. Пока связь обеспечивается через Bluetooth, но юные таланты планируют в дальнейшем использовать Интернет или Wi-Fi.

Разработка прототипа заняла у школьников почти два месяца и завоевала второе место на конкурсе научно-инновационных проектов всероссийского уровня по Южному ФО. Он отличается от аналогичных на рынке тем, что имеет возможность одновременной работы сразу с тремя суставами - плечевым, лучезапястным и локтевым. Тренажёр даже позволяет кидать мячики и играть в теннис.

На данный момент устройство он проходит процедуру патентования.

Фото взято с сайта http://www.ridus.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
132
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
323
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
778
Оставить свой комментарий

Ваш город: