Ваш город:

ГИА-2017: ответы на главные вопросы

28 янв. 2017 г.
0
8201

Ответы на все вопросы по ГИА-2017 можно узнать из письма Рособрнадзора от 2 декабря 2016 г. (№ 10-835), основные выдержки из которого мы и предлагаем вашему вниманию.

ГИА-2017: ответы на главные вопросы

Первое полугодие учебы в школе осталось позади, и учащиеся 9 и 11 классов вовсю начали готовиться к довольно важному событию в их жизни – Государственной итоговой аттестации. Сразу отметим, что основной этап ГИА в 2017 году будет проходить с 26 мая по 1 июля. То есть, до экзамена осталось всего-навсего 4 месяца. А это значит, пора детальнее узнать, как будет проходить ГИА и чего школьникам следует ожидать.

Ответы на все интересующие вопросы можно узнать из письма Рособрнадзора от 2 декабря 2016 г. (№ 10-835), основные выдержки из которого мы и предлагаем вашему вниманию.

Когда нужно явиться на место проведения экзамена?

Заходить в здание, где будет проходить экзамен, участники начинают в 9:00 по местному времени.

Если меня нет в списках?

Вас не допустят к экзамену. Этот факт будет зафиксирован организаторами. Однако у вас будет возможность пройти экзамен в дополнительный период.

Какие документы нужно взять?

Только пропуск на сдачу ГИА и документ, удостоверяющий личность. Желательно, чтобы это был паспорт.

Если паспорта при себе нет?

Допустить к экзамену вас могут при условии, что вы есть в списках, и вы не являетесь выпускником прошлых лет. При этом потребуется человек с документами, который письменно подтвердит вашу личность.

Можно ли опоздать на экзамен?

Вас допустят к экзамену, но явиться нужно не позже, чем через два часа после его начала. При этом важно помнить, что время на прохождение ГИА для вас не продлят.

Если речь идет об экзамене по иностранным языкам, то после включения аудиозаписи вы уже не попадете в аудиторию.

Будут ли проводиться обыски на входе?

Вне аудиторий ни организаторы, ни охранники, ни сотрудники полиции, ни какие-либо другие лица не имеют право прикасаться к участникам экзамена и их вещам. Осуществляется только проверка с помощью металлоискателя.

Если металлоискатель дал сигнал?

Вас попросят показать предмет, который вызвал сигнал. Если это запрещенное средство, например, смартфон, то его придется передать сопровождающему или сдать в отведенное для хранения личных вещей место. Если вы откажетесь сдавать запрещенную правилами проведения экзамена вещь, то организаторы зачитают вам соответствующий пункт правил, составят акт и не допустят к экзамену.

Как попасть в нужную аудиторию и найти свое место?

При входе в здание, где проводится экзамен, и возле каждой аудитории вы сможете увидеть списки, в которых указанно кто в какой аудитории будет проходить ГИА. При этом организаторы обязаны оказать вам помощь в поиске нужной аудитории, вплоть до личного сопровождения.

Найдя нужную аудиторию, вы предъявляете документ организатору, который сообщает вам, на какое место следует сесть. У каждого участника будет свой стул и отдельный стол. Все столы должны быть пронумерованы. Меняться местами нельзя.

Будет ли вестись видеонаблюдение?

Да. Так проведение экзаменов будет более прозрачным и в случае возникновения спорных ситуаций видеозапись экзамена может быть использована для установления истины.

Что кроме экзаменационных материалов может находиться на столе?

В этот перечень входит гелевая ручка с черными чернилами, паспорт, черновики со штампами (их вам выдадут), лекарства и питание, если в этом есть необходимость.

Также на экзаменах по некоторым предметам допустимо использование таких средств, как:

  • линейка (математика, физика, химия);
  • непрограммируемый калькулятор (физика, химия, география);
  • транспортир (география).

Что нельзя приносить, доставать и использовать на экзамене?

В список запрещенных предметов входят телефоны, смартфоны, КПК, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, диктофоны, письменные записи, справочные материалы и любые другие средства, предназначенные для хранения и передачи информации.

Если организаторы заметили, что я пользуюсь шпаргалкой или телефоном?

Если вы просто достанете запрещенный правилами проведения ГИА предмет, то организаторы обязаны удалить вас с экзамена и составить соответствующий акт. Даже при всем желании проявить снисхождение лично к вам – они не могут сделать это перед камерами.

Можно ли во время экзамена выходить из аудитории?

Да, но только по уважительной причине (например, в туалет или медпункт). При этом вас будет сопровождать один из организаторов. Все принадлежности остаются на столе, включая документы – это проверяется организаторами.

Если во время экзамена станет плохо?

Организатор сопроводит вас в медпункт. Если вы не сможете продолжать выполнение экзаменационной работы, то с вашего согласия составляется акт, в котором указываются причины досрочного завершения экзамена.

Можно ли покинуть место проведения экзамена, если закончил работу до его окончания?

Да, каждый участник имеет на это право.

Где и когда можно узнать результаты экзамена?

Эту информацию можно получить в своей школе или там, где вы регистрировались на ГИА. Во время инструктажа перед экзаменом вам сообщат дату, когда это можно сделать.

Что делать, если я не согласен с результатами?

Вы вправе подать апелляцию. Это нужно сделать в течение двух дней после того, как были оглашены результаты. Для этого обращайтесь туда, где узнавали результаты.

Возможна ли пересдача ГИА в этом году?

Если вы недовольны результатом по одному из обязательных предметов, то можно быть повторно допущенным к ГИА. На это отводится дополнительный период. Правда, те, кто оканчивал школу в прошлые годы, воспользоваться такой возможностью не смогут.

Как будут сдавать экзамен обучающиеся с ОВЗ?

Места проведения экзаменов предусматривают потребности таких участников. Они будут иметь свободный доступ к аудиториям и другим помещениям, разрешенным для посещения во время экзамена.

Обучающемуся с ОВЗ можно прерываться на прием пищи и проведение лечебно-профилактических мероприятий.

В зависимости от индивидуальной потребности участник вправе использовать технические средства, например, звукоусиливающую аппаратуру.

Организация экзамена на дому или в медицинском учреждении также возможна, если участник имеет определенные медицинские показатели.

Важно!

Отправляясь на экзамен, не забудьте взять с собой паспорт, пропуск на ГИА и несколько гелевых ручек с черными чернилами. Лучше не рисковать и не пытаться проносить телефон или какие-либо записи. Помните, что главная шпаргалка находится у вас в голове!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
690
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3738
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5601
Оставить свой комментарий

Ваш город: