Ваш город:

Непредвиденные ситуации на ЕГЭ. Как себя вести?

31 мая 2017 г.
1
16131

Как бы хорошо вы не подготовились к ЕГЭ, от случайностей никто не застрахован – с любым из нас может произойти то, чего мы совсем не ждем. Что же делать школьникам в случае, если они столкнутся с внештатной ситуацией на ЕГЭ? Давайте разбираться.

Непредвиденные ситуации на ЕГЭ. Как себя вести?

ЕГЭ – одно из самых волнительных мероприятий в жизни школьников. Ведь нужно не только суметь правильно применить полученные в процессе одиннадцатилетнего обучения знания, но и справиться с волнением, правильно заполнить все бланки и успеть уложиться в отведенное для экзамена время. Именно поэтому большинство ребят тщательно готовятся к государственному экзамену на протяжении, как минимум, всего последнего года обучения в школе.

Однако, как бы хорошо вы не подготовились к ЕГЭ, от случайностей никто не застрахован – с любым из нас может произойти то, чего мы совсем не ждем. Что же делать школьникам в случае, если они столкнутся с внештатной ситуацией на ЕГЭ? Давайте разбираться.

Наиболее распространенные "внештатные" ситуации на ЕГЭ

Единый государственный экзамен – это мероприятие, которое само по себе воспринимается школьниками как стресс. Поэтому любое отклонение от намеченного плана прохождения ЕГЭ способно привести выпускника к панике и неспособности адекватно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Чтобы такого не произошло нужно заранее рассмотреть все возможные отклонения, и проговорить, как на них реагировать.

Итак, что же может произойти во время ЕГЭ? Рассмотрим некоторые из возможных "внештатных" ситуаций и варианты развития событий.

Вам стало плохо

Первое, что нужно сделать – понять, временное это недомогание от волнения или серьезная проблема, требующая скорейшего медицинского вмешательства. Вы как никто другой знаете свой организм и сможете ответить на этот вопрос. Если вы чувствуете, что вам действительно плохо, смело поднимайте руку и говорите об этом. Один из сопровождающих проводит вас в медпункт. Если вам не полегчает, вы можете по вашему желанию удалиться с экзамена и пересдать его в резервный день.

Внимание! Не нужно бояться того, что сроки получения результатов сместятся из-за вашего удаления с экзамена. Если вам действительно плохо, то думать об этом вообще не нужно. Напомним, что резервные дни для сдачи ЕГЭ идут, как правило, практически сразу же после завершения основного периода, а значит, результаты вы сможете получить вместе с вашими одноклассниками.

Вас отвлекают другие ребята или даже тычут в спину ручкой

На экзамене запрещено разговаривать с другими участниками ЕГЭ, поэтому, если вас зовут, просто не реагируйте. Если поведение других экзаменуемых вам явно мешает и вызывает раздражение, вы можете сообщить об этом организаторам или даже написать апелляцию о нарушениях порядка проведения ЕГЭ. Однако сначала подумайте, настолько ли сложившаяся ситуация мешает вам удачно сдать экзамен, чтобы портить судьбу другим ребятам.

Будьте терпимы – организаторы и так видят то, что происходит, и должны сделать замечание или предпринять более жесткие меры. Другое дело, если вам действительно мешают сосредоточиться другие участники ЕГЭ, а организаторы не видят этого – в этом случае вы можете обратиться к ним, подняв руку, или даже написать апелляцию, не выходя из ППЭ.

То же самое лучше сделать, если вы заметили у кого-то из ребят признаки списывания – телефон, очевидные шпаргалки и так далее. Ведь, если региональные органы с помощью камер зафиксируют противоправные действия, они могут аннулировать результаты всей аудитории и оштрафовать организаторов.

У вас упала ручка, часть работы, развязался шнурок, зачесалась нога и так далее

Да, даже такие обыденные и смешные, казалось бы, ситуации совсем не вызывают смеха, когда вы сидите на экзамене. Все мы знаем, что опускать руки под парту и поднимать что-то с пола участнику ЕГЭ запрещается. Если у вас упала ручка, просто забудьте о ней. Она была последней? Что ж, тогда попросите ручку у организаторов. То же самое можно сделать, если все ваши ручки закончились.

Если же упала часть вашей работы, тогда поднимайте руку и говорите об этом. Организатор поможет вам поднять работу с пола. Самому этого делать нельзя. Развязанный шнурок или задравшаяся кофта никак не помешает вам, если вы сидите, но завязать шнурок и опустить кофту можно в туалете.

Вы пришли в туалет и обнаружили там ворох шпаргалок или исписанные стены

Немногие экзаменуемые догадаются, что в этом случае нужно как можно быстрее выйти из туалета и сообщить об увиденном сотрудникам ППЭ. Дело в том, что, если им вдруг вздумается проверить помещение туалета после вас и они увидят шпаргалки, то первым человеком, которому они припишут авторство этих шпаргалок, станет последний вышедший из туалета, то есть вы. Если же вы сообщите о том, что нашли шпаргалки, то сможете обезопасить себя от аннулирования результатов.

Вам нужно в туалет во второй/третий/седьмой раз

В стрессовых ситуациях организм человека может работать по-разному, а потому у некоторых волнение может выражаться в частых походах в туалет. Но как же быть с негласным правилом, согласно которому выходить в туалет на ЕГЭ можно только один раз?

А никак! В регламентах ЕГЭ не указано, сколько раз можно выходить в туалет. Другое дело – если делать это слишком часто. В таком случае вас могут заподозрить в списывании. Кроме того, вы должны понимать, что частые посещения туалета отнимают у вас драгоценное время, которое можно было бы потратить на то, чтобы разобраться с вызывающим трудности заданием. Старайтесь выходить из аудитории реже, но в случае определенной потребности не терпите и не сидите в аудитории до последнего.

Правила проведения ЕГЭ действительно нарушали

Организаторы вслух разговаривали между собой или кто-то сумел пронести на экзамен по математике калькулятор? Пишите апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ сразу же после окончания экзамена, иначе будет гораздо хуже.

Внимательно прослушайте инструктаж перед экзаменом – там указано все, что можно и нельзя делать на ЕГЭ. Если вы не уверены в том, что заметили нарушение правил ЕГЭ, хорошо подумайте над тем, стоит ли писать апелляцию.

Вместо заключения

В этой статье мы рассказали о наиболее распространенных "внештатных" ситуациях, с которыми сталкиваются школьники на ЕГЭ, и о том, что делать в подобных случаях. Надеемся, что наши советы помогут вам не растеряться и успешно пройти это испытание.

Помните о простейших правилах проведения ЕГЭ:

  • на экзамены нельзя приносить ничего, кроме ручек, паспорта, воды и шоколадки
  • допускается наличие линейки и калькулятор на экзаменах по некоторым предметам
  • если вам нужно выйти, вы должны поднять руку и отпроситься – вас проводит сопровождающий

Не нарушайте правила ЕГЭ и не поддерживайте нарушителей, отвечая на их просьбы или оставляя для них шпаргалки в туалете. Любое подозрение в вашу сторону может лишить вас баллов!

Удачи, успешного применения знаний и самых добрых вам проверяющих!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
603
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3655
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5516
Комментарии
Валентина Коренева
Гость
21 мая 2018 г., 21:40

Не разрешается шоколад швршание и еда во время экзамена отвлекает окружающих

Оставить свой комментарий

Ваш город: