Ваш город:

Экзамены позади... Впереди новые экзамены

13 нояб. 2013 г.
0
4378

Казалось бы, только вчера начался новый учебный год, и можно не задумываться об экзаменах. Однако первое полугодие промелькнуло, как одно мгновение, и вот уже совсем скоро снова наступит новая пора экзаменов в школах, техникумах, институтах и других учебных заведениях.

Экзамены позади...  Впереди новые экзамены

Казалось бы, только вчера начался новый учебный год, и можно не задумываться об экзаменах. Однако первое полугодие промелькнуло, как одно мгновение, и вот уже совсем скоро снова наступит новая пора экзаменов в школах, техникумах, институтах и других учебных заведениях.

Любой экзамен - это проверка на прочность нервной системы человека. В той или иной степени, но перед экзаменом и во время него нервничают все. И школьники, и абитуриенты, и студенты, и аспиранты испытывают сильнейший стресс.

Беспокойство перед экзаменом - явление естественное: организм предчувствует предстоящие испытания, в крови повышается количество адреналина. Если волнение и страх настолько велики, что вы не можете сами справиться с ними, то можно выпить успокоительные таблетки, например, глицин. Но лучше справляться с волнением самостоятельно.

Как побороть волнение перед экзаменом

Самым лучшим способом борьбы с волнением, без всякого сомнения, является заблаговременная и тщательная подготовка к экзамену. При этом обязательно нужно составить план (то есть, сколько вопросов в день надо выучить), и найти подходящее место для занятий, чтобы никто и ничто не отвлекало вас от занятий. Можно даже писать шпаргалки – это очень хорошее повторение материала. Сначала вы читаете материал, а затем конспектируете, в результате текст хорошо запоминается.

Во время подготовки следует периодически устраивать себе отдых: послушать музыку, потанцевать, пообщаться с кем-нибудь, сделать зарядку. Через 60 минут занятий – 10 минут перерыв, чтобы не переутомиться.

Основное преимущество такого способа борьбы с предэкзаменационным волнением - Вы будете точно знать ответы на все вопросы, поэтому Вам не придется гадать и волноваться: повезет – не повезет.

Очень важно хорошо выспаться накануне экзамена, а утром достаточно плотно покушать, даже если вам не хочется есть. Пища должна быть привычной. Можно съесть что-нибудь сладкое, богатое глюкозой. Хорошо взять с собой на экзамен сладкий сок и шоколад.

Одеться надо в удобную одежду, по погоде. Из дома выйти пораньше, чтобы не нервничать уже в дороге. Лучше прийти на экзамен немного раньше, чтобы сдать его поскорее, и не трястись от страха у дверей.

Как справиться с волнением во время экзамена

Вытянув билет, не паникуйте (ведь Вы же точно знаете ответы на все вопросы), а сосредоточьтесь и приступите к подготовке ответов. Если все-таки нервы сдают, сделайте дыхательные упражнения. Дышите медленно и глубоко: вдох – через нос, выдох через рот. Сделав вдох, задержите дыхание, а затем продолжайте выдыхать.

Шпаргалками лучше не пользоваться, так как это может стать причиной дополнительных волнений ("а вдруг меня поймают"). Лучше постараться вспомнить, что было вами написано по этому вопросу при подготовке. Если вы действительно готовились, то все знания, полученные во время занятий и подготовки "всплывут" в вашей голове и экзамен будет успешно сдан.

Помните, даже если Вы «завалите» государственный экзамен в этом году, то это не конец света. Жизнь все равно продолжается, и у Вас есть впереди еще целый год, чтобы подготовиться намного лучше и все исправить. Кстати, независимо от того, сдали Вы экзамен или нет, обязательно отдохните после испытаний.

Эти рекомендации помогут вам благополучно пережить период экзаменов. Не забывайте, что это всего лишь одно из самых незначительных испытаний. Намного более серьезные "экзамены" Вас ожидают в будущем, во "взрослой" жизни. Поэтому долой волнения, и вперед к знаниям. Ни пуха, ни пера Вам!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
338
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
584
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
589
Оставить свой комментарий

Ваш город: