Ваш город:

Работа для подростка: преимущества и возможности

24 нояб. 2015 г.
0
10953

Сегодня речь пойдет о вариантах подработки для подростков. Также мы поговорим о том, почему родителям не стоит запрещать своим детям искать работу во внеурочное время.

Работа для подростка: преимущества и возможности

Принято считать, что подростки должны уделять все свое внимание исключительно школе и учебе. Именно поэтому многие родители не разрешают своим детям работать. По их мнению, внимание школьников должно быть сосредоточено только на получении хороших оценок и самообразовании. Кроме того, особо заботливые мамы и папы переживают, что работа после учебы станет причиной переутомления школьника, что скажется на его физическом и психо-эмоциональном состоянии. И чаще всего на все просьбы своих детей о трудоустройстве, они неизменно отвечают: "Не стоит перетруждаться раньше времени, наслаждайся детством, пока у тебя есть такая возможность".

Такой заботе о подрастающем поколении способствуют и заявления специалистов, которые утверждают, что здоровье современных школьников подорвано экологией и "отравлено" доступностью информационно-коммуникационных технологий. На самом деле, ситуация не настолько критична, как нас пытаются убедить. Сегодня, как и много десятилетий тому назад, школьники вполне могут быть успешными одновременно и в учебе, и в работе, достаточно грамотно распланировать распорядок дня школьника и позволить ему почувствовать себя взрослым.

Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о вариантах подработки для подростков. Но для начала, давайте поговорим о том, почему родителям не стоит запрещать своим детям искать работу во внеурочное время.

Трудовой энтузиазм школьников: зачем его поддерживать?

Помните, как родители в воспитательных целях не давали вам карманных денег или отказывали в покупке футбольного мяча, машины или куклы, о которой вы так мечтали? Если вы в детстве были активным и предприимчивым, то старались заработать на свои "слабости" самостоятельно. И это очень хорошо, поскольку вы еще в подростковом возрасте не только "обросли" полезными знакомствами и получили возможность купить то, что хочется, но и привыкли к тому, что нужно обращать внимание на то, сколько вы тратите денег и соизмерять свои возможности с желаниями.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что дети зачастую избалованы. И их трудовой энтузиазм нужно всячески поддерживать, чтобы они научились зарабатывать, ценить деньги и нести ответственность за свои поступки. Тогда их система ценностей изменится. Зачастую родители не понимают, что взросление - это целый процесс, а потому невозможно в одночасье стать взрослым. Этот процесс должен начаться еще до 18-тилетия. В противном случае, вы рискуете до старости решать проблемы своего ребенка и обеспечивать всего его потребности.

Еще одна хорошая причина, ради которой стоит позволить своему школьнику работать, это дать ему возможность на собственном опыте понять, что если он не получит хорошего образования, то ему придется зарабатывать на жизнь тяжелым и вполне возможно низкоквалифицированным трудом. Согласитесь, что это достаточно сильный мотиватор для того, чтобы ваш ребенок с еще большим интересом "окунулся" в мир знаний.

Не стоит также забывать, что в результате экономического кризиса многие семьи вынуждены сокращать свои расходы. Теперь не все родители могут давать своим детям достаточное количество денег на карманные расходы. В таких случаях заработанные самостоятельно деньги позволят школьнику не только соответствовать модным тенденциям и покупать разные полезные мелочи, но и при необходимости помочь родителям в оплате своего средне-специального или высшего образования.

Ну и самое главное, работа школьников во внеурочное время дает им возможность на практике оценить все преимущества и недостатки той или иной профессии. Другими словами, на основе собственного опыта к окончанию школы ребята, как минимум, будут точно знать, какая сфера деятельности им категорически не подходит, в какой профессии им хотелось бы попробовать свои силы, и какая работа полностью удовлетворяет их запросы.

Как вы, наверное, уже поняли, работа для подростка - это отличная идея, как для достижения материальной независимости подростка, так и с точки зрения трудового воспитания. Естественно, большинство рабочих мест для подростков позволяет им работать только по выходным и после школы. Однако и на выполнение домашних заданий время у них тоже останется. Правда, здесь многое зависит как от сознательности самих школьников, так и от контроля со стороны родителей.

На какую работу могут претендовать подростки?

Как это не печально, но количество доступных подростку вакансий ограничено законом. Поэтому школьники могут рассчитывать только на подработку, предусматривающую почасовую оплату. К таким вакансиям можно отнести работу няни, дворника, догситтера, помощника на приусадебном участке, продавца мороженного в парке развлечений и т.д.

Няня

Является чрезвычайно популярной подростковой работой. Как устроиться на работу няней? Получить такую вакансию не сложно, главное, терпение и немного времени. Распечатайте листовки и оставьте их в местах массового скопления людей. Если в вашем районе имеются детские сады, вы можете оставить рекламу там. Также можно зарегистрироваться и создать профиль на сайте по поиску нянь. Родители, подбирающие няню, сами изучают предложения кандидатов на должность, проводят с ними собеседование и потом выбирают наиболее внушающего доверие школьника.

Дворник

Это очень простой способ заработать деньги любому подростку. Правда данная работа подойдет только тем школьникам, которым не противопоказаны физические нагрузки и которые не боятся испачкаться или "уронить" свой авторитет среди сверстников (ведь профессию дворника сегодня сложно назвать престижной и уважаемой).

Стрижка газонов

Если вы живете недалеко от частного сектора, то школьник может попробовать подойти к домовладельцам и узнать, не хотят ли они нанять помощника. Небольшие поручения вроде этих, как правило, не предполагают определенных возрастных ограничений, пока работник, конечно же, качественно выполняет работу.

Прополка сорняков

Дергать сорняки очень просто. Главное, точно знать, какое растение является сорняком, а какое – специально выращиваемой культурой. Устроиться на такую работу школьникам, опять таки, очень легко: можно обойти близлежащие частные домовладения и предложить свои услуги потенциальным работодателям или разместить свое резюме на профильных сайтах и форумах.

Выгул собак

Хорошо известно, что многие дети любят собак, поэтому работа догситтера не только позволит ребенку заработать, но и доставит ему массу удовольствий. Чтобы найти эту работу можно уточнить у соседей, не требуется ли им время от времени выгуливать их собаку. Также можно просмотреть объявления в СМИ или интернете на предмет подходящей вакансии. Кроме того, вы можете уточнить у родственников, друзей или коллег требуется ли им или их знакомым выгул собаки.

Продажа мороженого

Большинство мест, где продают мороженое, предлагают работу для четырнадцатилетних подростков. В некоторых местах работу предоставляют только школьникам, достигшим пятнадцати лет. Все зависит от требований конкретного работодателя. Узнать подробности об этой вакансии можно в любой точке по продаже мороженого.

Раздача листовок

Данный вид заработка подойдет всем подросткам без исключения. Предложения о подходящей вакансии можно поискать в интернете (как правило, их размещают рекламные агентства). Также можно подойти непосредственно к ребятам, которые раздают листовки, и узнать у них контактные данные их работодателя. Кстати, последний вариант имеет дополнительные преимущества: во-первых, больше шансов не "нарваться" на мошенников, во-вторых, можно сразу уточнить все особенности работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
213
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
276
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
548
Оставить свой комментарий

Ваш город: