Ваш город:

Выполнение домашних заданий без проблем

21 дек. 2013 г.
0
5575

"Мой ребенок не делает домашнее задание, но оценки все равно приносит хорошие". "Что делать, чтобы ребенок садился за уроки без напоминаний?" Такими вопросами в буквальном смысле слова пестрят интернет-форумы, посвященные воспитанию детей. Это говорит о том, что практически каждый родитель сталкивался с этой проблемой.

Выполнение домашних заданий без проблем

"Мой ребенок не делает домашнее задание, но оценки все равно приносит хорошие". "Что делать, чтобы ребенок садился за уроки без напоминаний?" Такими вопросами в буквальном смысле слова пестрят интернет-форумы, посвященные воспитанию детей. Это говорит о том, что практически каждый родитель сталкивался с этой проблемой. При этом кто-то понимает важность выполнения ребенком домашнего задания, и готов приложить максимум усилий для того, чтобы исправить ситуацию.

А кто-то считает, что если ребенок приносит хорошие отметки, то значит он все усваивает на уроке, и занимать дополнительно дома не обязательно. Последней категории родителей хотелось бы сказать, что домашние задания даются не только для того, чтобы закрепить полученные на уроке знания. Они приучают ребенка к самостоятельной работе, способствуют его полноценному развитию и умению работать над своими ошибками. Поэтому, независимо от того, хорошая у ребенка успеваемость или нет, домашние задания нужно делать обязательно.

А вот о том, как научить ребенка делать уроки дома, мы Вам расскажем на примере практических советов.

10 практических советов родителям

  1. У Вашего ребенка обязательно должно быть четко отведенное место для выполнения домашних заданий. Очень важно, что на этом месте было минимум предметов, способных отвлекать его от занятий (например, игрушек или ярких и интересных книжек).
  2. Ни в коем случае нельзя "садить" ребенка за уроки сразу же после учебных занятий или когда ребенок находится в возбужденном состоянии. Ребенок должен сначала отдохнуть, успокоиться, и только потом можно приступать к выполнению домашнего задания.
  3. Специалисты рекомендуют родителям учеников 1-2 классов делать домашнее задание вместе с малышом, постепенно приучая его к самостоятельности. При этом желательно начинать с тех предметов, которые ребенку даются тяжелее всего и заканчивать более легкими.
  4. Первым этапом выполнения домашней работы обязательно должно стать устное прочтение задания. Необходимо сначала убедиться в том, что ребенок понял в чем состоит его работа, и только потом приступать к письменному выполнению задания.
  5. Никогда не кричите, и не обзывайте ребенка, если у него что-то не получилось. Этим вы только навредите! Постарайтесь найти то положительное и хорошее за что его можно похвалить и спокойно помогите ему переделать то, что не получилось. Обращаем внимание, именно ПОМОГИТЕ, но не выполнять вместо него.
  6. Обязательно нужно делать перерывы между уроками (в школе это называют физминуткой). Специалисты уверены, что первоклассники могут эффективно работать над одним предметов только 10 минут, поэтому рекомендуется делать перерыв каждые десять минут. С каждым последующим годом к это цифре необходимо добавлять по 10 минут (то есть, для второклассника перерыв необходимо устраивать каждые 20 минут, а для третьеклассника - 30 минут).
  7. Чтобы не пропустить ничего важного при выполнении домашнего задания желательно придерживаться определенного алгоритма работы. Например - алгоритм выполнения задания по русскому языку:
  • повторить правило;
  • внимательно прочитать задание упражнения;
  • если все понятно, выполнить письменно в тетради;
  • проверить, нет ли дополнительных заданий к упражнению. Если есть – выполнить;
  • еще раз проверить и повторить новые словарные слова.
  1. Родителям обязательно нужно выделить хотя бы полчаса на то, что проверить качество выполнения домашней работы своими детьми (особенно в начальной школе). Если Ваш ребенок учится уже в средней школе, и некоторые занятия лично Вы не понимаете (а такое случается очень часто, особенно если мама или папа не проявляют склонности, например, к математике), можно воспользоваться учебником с готовыми домашними заданиями.
  2. Очень важно довести до сведения ребенка, что уроки он делает не для Вас и не для учителя. Это нужно, в первую очередь, ему! Объясните ребенку, что выполняя домашнее задание, он получает навыки и знания, которые ему обязательно пригодятся в будущем.
  3. Помимо выполнения домашнего задания важно уделять должное внимание повторению правил от предыдущего урока, а также проверять степень усвоения материала, который проходили на уроке в классе. Этим вы не допустите пробелов в знаниях ребенка.

Помогаем ребенку готовить домашнее задание - помогаем ему вырасти полноценной личностью

Важно чтобы правило "помогаем ребенку готовить домашнее задание" стало одним из основополагающих постулатов каждого родителя, и не зависело от настроения и степени усталости мамы или папы. Независимо от того, насколько Вы устали на своей работе или есть ли у Вас желание сейчас проверять правильность и качество выполнения домашнего задания, этому нужно ежедневно уделять какой-то промежуток времени. Ведь помогая ребенку делать уроки мы помогаем ему вырасти полноценной личностью, нацеленной на достижение успеха и способной отвечать за свои поступки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
217
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
449
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
494
Оставить свой комментарий

Ваш город: