Ваш город:

Школьная форма: все "за" и "против"

9 янв. 2014 г.
6
9822

Для системы образования России 2013 год стал настоящим потрясением: мало того, что вступил в силу новый закон "Об образовании", который, кстати, можно смело назвать одним из самых скандальных (не ругал и не обсуждал его только ленивый), так еще и в школах снова ввели школьную форму. И если обсуждение и критика закона "Об образовании" несколько стихли, то споры вокруг школьной формы не утихают до сих пор.

Школьная форма: все "за" и "против"

Для системы образования России 2013 год стал настоящим потрясением: мало того, что вступил в силу новый закон "Об образовании", который, кстати, можно смело назвать одним из самых скандальных (не ругал и не обсуждал его только ленивый), так еще и в школах снова ввели школьную форму. И если обсуждение и критика закона "Об образовании" несколько стихли, то споры вокруг школьной формы не утихают до сих пор.

Предлагаем Вам подборку наиболее весомых аргументов, которые выдвигаются как со стороны сторонников спецодежды для школьников, так и со стороны ее ярых критиков.

Предистория спора

Внешний вид человека (а значит и его одежда) выступает как определенный показатель его принадлежности к какой-либо группе социума. Именно одежда визуально указывает на профессию. Допустим, у врача — это белый халат, у милиционера — форменная одежда. При этом абсолютно никто не выступает против ношения спецодежды. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: а почему с помощью школьной формы нельзя выделить учеников общеобразовательный учреждений?

Ведь многие забывают, что в дореволюционные времена гимназическая форма была необходимым атрибутом ученика. Ее носили не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами. Форма выступала в качестве знака важности, культурности, благонравия. Эту же функцию выполняла и более привычная большинству из нас школьная форма советского типа. Подчеркнем, школьная форма не уравнивала детей, поскольку даже в советское время существовало несколько вариантов школьной формы, а позволяла выделить школьников, как отдельное сообщество.

Аргументы противников школьной формы

Те, кто выступает против введения школьной формы, утверждают, что специальная одежда для школьников мешает детям проявлять свою индивидуальность. Среди основных утверждений критиков можно выделить такие наиболее яркие высказывания, как: «Это анахронизм. Форма была в советских школах, а сегодня не актуальна, потому что не нужно всех уравнивать», «Форма в школах — это наказание для многих детей! По большей части она не комфортна, не красива, и не качественна», «Является довольно затратной вещью из-за быстрого роста детей. При этом, цена абсолютно не соответствует качеству».

То есть, основным доводом противников школьной формы является то, что она будет мешать самовыражению учеников (качество, стоимость и комфортность школьной формы мы опустим, поскольку выбор фасона, цвета, материала и т.д. во многом зависит от родителей, а потому может варьироваться).

Не спорим, самовыражение в одежде — вещь не только хорошая, но и нужная. Однако не стоит забывать и о чувстве меры. Например, одной из негласных проблем многих общеобразовательных школ является внешний вид подростковых неформальных групп, а именно - их своеобразная одежда и специальная атрибутика. Молодые люди активно пользуются правом выбора одежды и демонстрируют свою принадлежность к той или иной группе. Причем иногда эта демонстрация доходит до абсурда: ученик может позволить себе прийти на урок в цепях, неумытый и не расчесанный.

Специалисты уверены, что эксцентричный внешний вид школьников – это скорее протест, чем самовыражение. А ведь в школу приходят получать знания, а не протестовать. Четко определить время для проявления протестов и получения знаний как раз и помогает школьная форма.

Аргументы сторонников школьной формы

Теперь рассмотрим основные аргументы противоположной стороны, а именно сторонников формы для учеников. Они уверены, что в школе самое главное — учебный процесс. Если дети перестанут отвлекаться на внешний вид, то все их внимание будет направлено на достижение успехов в учебе. Вот что говорят родители, ратующие за введение школьной формы: «Это хорошо, что есть школьная форма. Моя дочурка не затрачивает свое время на выбор наряда перед тем, как идти на учебу», «Я считаю, форма помогает сосредотачиваться на учебе».

Утверждение, что форма организовывает детей, конечно, справедливо. Но стоит сделать небольшие оговорки. Введение одной лишь школьной формы на дисциплину целиком никак не повлияет, а когда форма выступает в комплексной системе работы с ребятами — это уже довольно действенный способ настроить учеников на учебный процесс.

Также сторонники школьной формы убеждены, что спецодежда для школьников особенно важную роль играет в жизни учащихся начальных классов. Для ребенка школа — особенное место, к которому необходимо специальное отношение, специальное поведение и специальная одежда. Школьная форма помогает сформировать внутреннее понимание ребенка того, что он — ученик. А поскольку школьная форма в данном случае выступает в качестве одного из показателей принадлежности к взрослой школьной жизни, младшеклассники носят ее с большим удовольствием.

Вместо заключения

Ошибочно полагать, что задача школьной формы — сгладить материальное неравенство детей. Если следовать такой идее, то стоит запретить и разноцветные ручки, и сотовые телефоны, и украшения. Школьная форма наделена скорее символической функцией, позволяющей выделить период обучения в школе, как один из самых важных и значимых периодов в жизни каждого человека.

Противникам школьной формы хочется сказать, что школьная форма ни в коей мере не препятствует самовыражению ученика (тем более, что каких-то строгих ограничений по фасону, цвету или комплектности сегодня не существует). Просто у него появится возможность проявить свою индивидуальность не посредством одежды. а через собственные достижения в учебе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
684
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1033
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1452
Комментарии
Ира
Гость
14 сент. 2014 г., 16:26

Мне нравится школьная форма с фартуками. Красиво, не надо утром думать что надеть. Вот только один минус, то что зимой холодно ногам.

Гость
Гость
9 янв. 2015 г., 14:43

Да даже из-за формы бесятся, то, что некрасиво, неудобно, всё равно смотрят, у кого лучше и красивее, а у кого - нет. Ребёнок может и переживать из-за этого, разные дети бывают, ну вот, тем кому нравятся пусть ходят! А тем кому не нравиться пусть не ходят в форме.

Владимир Березовский
Гость
20 авг. 2018 г., 12:39

Hеальность здесь (в малом городе "Золотого кольца")) тревожна - работы нет, многие молодые семьи живут на содержании дедушек и бабушек, да изредка подвернувшейся халтуры. Если из минимальных пенсий стариков вычесть плату ЖКХ только, то едва хватает хоть на нищенскую корзину - об одежде и речи нет.
В чём идти ребёнку в школу? Где наскрести несколько тысяч на форму - если и на копеечные брюки, обувь и белую рубашку (хотя бы!) их нет? Развилка: на форму не у всех средства есть и на цивильную скромную одежду нет тоже! А рюкзак, тетради, мелочей множество, лыжи ... Вот Вам только мелкий осколочек убийственной реальности!
Мне страшно и стыдно жить в таком средневековом государстве, где не только высшее, но и обязательное среднее образование стало не всем по карману! Мне больно видеть кое-как одетых в старьё и не по размеру, застиранное бельё встречающихся на улице детей, смотрящих на мир стариковскими, безучастными глазами! Много таких или мало - не считал, но вижу часто. Вот нам всем - убийственно-жестокая реальность! А мы спорим тут: в форме идти в школу или в том, что по карману? А идти ли вообще?

Владимир Березовский
Гость
20 авг. 2018 г., 13:06

Хотелось бы мне видеть на внуках отлично разработанный лучшими стилистами , по фигуре сшитый школьный костюм (слово "форма" мне претит уже), как это делается в Англии, Шотландии и прочих РАЗВИТЫХ странах? Несомненно! Но начинать обсуждение "в форме - без формы" нужно (и приходится) с корня вопроса - финансовых возможностей родителей! Все ли из них, не имеющих работы, живущих через пень-колоду даже в обеспеченности питанием тех же детей, живущих не в больших и центральных городах, а в малых, да на пенсионную помощь дедушек и бабушек?
Вот из бедственного ВЫЖИВАНИЯ огромного количества семей и нужно исходить для поиска приемлемого решения проблемы! Всероссийская обязаловка - путь в никуда!

Владимир Березовский
Гость
20 авг. 2018 г., 13:19

Посмотрите на рекламу "Школьная форма первоклассникам - на AIZEL.RU"!
В обморок никто из вас, господа-товарищи не упал ещё, увидев цены? Это при отсутствии стабильной работы, мизерной пенсии дедов и бабушек? Отдать все платежи, купить форму и прожить семьёй месяц до следующей пенсии (или халтуры хоть какой-то) на 100 - 200 рублей?
Что, концлагерь, блокада (да простят меня ленинградцы)?

Ирина
Гость
3 мар. 2023 г., 12:55

Я считаю, что всем сторонникам школьной формы надо придумать неудобную, неинтересную, и дорогущую форму, да и ещё и такую, чтоб только в одном ателье можно было заказать - как это было в школе у старшего сына, так как только там можно пошить жилетку нужной расцветки. И чтоб ателье это ещё на другом конце города, а не в ближайшем пункте выдачи Вайлдбериз.
И заставить всех носить ежедневно. Через год повторно опросить их мнение.
Кстати, взрослые носят форму не ради дисциплины. Врачи носят белые халаты ради гигиены. Полицейские - как опознавательный знак представителей власти. Пожарные - ради защиты своего здоровья.

Оставить свой комментарий

Ваш город: