Ваш город:

Великобритания

24 дек. 2013 г.
0
8260

Старейшие традиции образования и инновационные технологии - все это совмещается в университетах и колледжах Великобритании.

Великобритания

Информация о стране

Если говорить о старейших традициях образования, то сразу на ум приходят два названия – Оксфорд и Кембридж. Вся современная многоступенчатая система образования, распространенная по всему миру, зародилась много лет назад именно в Великобритании, в этих знаменитых университетах. Научный потенциал страны очень высокий, об этом свидетельствует огромное и постоянно растущее количество научных работ, выходящих каждый год, а также более сотни Нобелевских премий, выданных британским ученым. Все это говорит о высоком уровне знаний выпускников британских колледжей и университетов.

Несмотря на консервативность и приверженность традициям, высшие учебные заведения Великобритании постоянно развиваются, внедряют инновации и современные технологии, совершенствуют образовательный процесс и вводят новые передовые специальности, находящиеся на передней грани науки.

Особенности системы образования

Основой высшего образования Великобритании являются государственные университеты. Помимо их, в стране есть частные университеты, университетские колледжи (независимые или подразделения университетов), колледжи высшего образования и политехнические институты.

Государство не вмешивается во внутреннюю политику университетов и других учебных заведений, однако оно осуществляет общий контроль уровня образования. Это позволяет различным вузам формировать свои собственные программы обучения, методики преподавания и пр., однако гарантирует то, что выпускники будут отличными специалистами в своих областях знания. Недаром британские дипломы высоко котируются во всем мире. Надзор над качеством высшего образования осуществляет Управление по обеспечению качества в образовательной сфере (Quality Assurance Agency), публикующее регулярные детальные отчеты по всем специальностям. На их основании можно судить об эффективности тех или иных университетов вообще и учебных курсов в частности.

В общем случае, система образования в Великобритании сводится к стандартным стадиям – бакалавриат и магистратура. Бакалавриат длится три года (в Шотландии во многих вузах четыре). Магистратура длится (по большинству специальностей) один год; магистерские курсы проходят множество иностранных студентов, количество которых достигает половины общего числа слушателей.

Докторантура длится стандартные три года; после окончания докторантуры и защиты диссертации выпускник получает степень доктора философии (Philosophy Doctor), которая признается во всем мире и является аналогом российской степени кандидата наук. Это серьезные исследовательские программы, рассчитанные на будущих ученых.

Заявки (исключительно в электронном виде) на поступление в университеты и колледжи направляются в единую службу - Universities and Colleges Admission Service. Можно одновременно подать заявления в шесть учебных заведений или же на шесть различных учебных курсов. Чем раньше заявка будет подана, тем выше вероятность того, для абитуриента найдется подходящее место. В идеале нужно это сделать еще осенью, однако, конечный срок подачи заявления – июль. В августе придет подтверждение о зачислении на выбранный университет. Все это касается обучения на стационаре, все остальные формы образования обсуждаются непосредственно с конкретным учебным заведением.

Для поступления в университеты Великобритании необходимо иметь документ о получении полного среднего образования (A-level), также подходит сертификат международного формата International Baccalaureate (IB). Для российских абитуриентов необходимо пройти курс обучения по программе Sixth Form в частных школах и сдать выпускные экзамены по выбранным специальностям. Школы, выдающие сертификат IB есть и в России, что позволяет их выпускнику не тратить лишний год, а сразу иметь право на поступление в британский университет. На вероятность поступления влияет сумма баллов по необходимым предметам.

Программа Foundation – еще одна возможность поступить в университет. Такие подготовительные программы бывают как для конкретных учебных заведений, так и универсальные, выпускники которых получают широкие возможности для поступления.

Такие программы чаще всего очень похожи; они включают повышение уровня знания английского языка до 6.5-7 баллов по системе IELTS (International English Language Testing System). Проводится обучение по фундаментальным дисциплинам, а также позволяют будущем студентам адаптироваться к британским условиям – например, работа с литературой в библиотеках, написание эссе и докладов, конспектирование лекций и т. п.

Существуют также возможность пройти обучение только по отдельным выбранным курсам, а также обучаться дистанционно по интернету.

Виды высших учебных заведений в Великобритании

Основная разница между классическими университетами и университетскими колледжами – это масштабы. Колледжи зачастую имеют четкую специализацию, в отличие от университетов, предлагающих широкий круг специальностей для студентов. И те, и те учебные заведения занимаются научными исследованиями, и научные центры в некоторых сравнительно небольших колледжах очень сильные.

Политехнические институты, по сути, являются разновидностями университетов, только с четким уклоном в технические специальности. Многие из них получают статус университета, поэтому грань между разными статусами очень размыта. Колледжи, как уже было сказано, имеют узкую специализацию (дизайн, театр, искусство, маркетинг и т. п.); их выпускники получают диплом бакалавра и могут поступить в магистратуру в один из университетов.

Двадцатка лучших университетов Великобритании объединены в Russell Group – своего рода элитный клуб, свидетельствующий о безупречном соблюдении образовательных и исследовательских стандартов. На эти учебные заведения приходится львиная доля грантов, а также выдаваемых докторских дипломов.

Оксфордский и Кембриджский университеты являются старейшими в мире и, наряду с Сорбонной и Болонским университетом, самыми древними в мире – они основаны еще в средние века и действовали непрерывно все время. Высокие традиции качества образования оттачивались столетиями, и в настоящее время эти вузы представляют собой вершины образовательной и научной мысли.

В Шотландии также есть старинные университеты с богатыми традициями. Так, Эдинбургский университет основан в 16-м веке и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его выпускником был премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Абердинский университет ведет свою историю с 15-го века, он славится своим медицинским образованием и многочисленными научными школами.

Так называемые «краснокирпичные» университеты были основаны в середине 19-века, когда наблюдался значительный рост числа научных исследований и их финансирования. Также в то время проходила техническая революция. Очень быстро они вырвались в лидеры, потеснив многие древние учебные заведения. Основной упор они делали на технические специальности.

Лондонский университет является одним из крупнейших в Великобритании, в его структуру входит около 30 колледжей и институтов. Так, Лондонская школа бизнеса – одна из самых престижных бизнес-школ во всем мире. Университетский колледж Лондона, входящий с структуру университета, отличается от многих остальных своим негативным отношением к религии; это сделано во избежание конфликтов на религиозной почве, которые недопустимы в современной научной среде.

Третья волна открытия университетов началась в 40-50-х годах XX века, их называли «стеклянными». Например, Уорикский университет, основанный в 1965, очень быстро завоевал лидирующие позиции в рейтингах благодаря высокому уровню преподавания и научных исследований. Также из новых славятся университеты Эксетера, Ноттингема и Киля.

У иностранных абитуриентов на первом месте стоят британские бизнес-школы, являющиеся лучшими в мире; также популярны такие специальности, как компьютерные науки, медицина и дизайн.

Финансовые и организационные вопросы

В отличие от многих стран Европы, образование в Великобритании платное и довольно дорогое. Стоимость зависит как от конкретного вуза, так и от специальности. Самое дорогое обучение на медицинских факультетах (до 25 тысяч фунтов в год), затем идут технические (10-15); самыми недорогими являются гуманитарные специальности, где годовая стоимость обучения начинается от 7-8 тысяч. Магистерские программы традиционно длятся один год, стоимость обучения на них колеблется от 6 до 18 тысяч фунтов стерлингов.

Помимо расходов непосредственно на обучение, необходимо учитывать дополнительные траты – например, многие колледжи требуют взносы за поступление. Проживание в общежитиях платное (4-5 тысяч за год). Транспорт, книги и продукты в Великобритании также более высокие, чем в континентальной Европе.

Стипендии для иностранных абитуриентов

В отличие от многих континентальных вузов, активно привлекающих студентов из других стран, стипендий для иностранцев в Великобритании немного. Впрочем, есть некоторые варианты, подходящие для российских студентов, желающих получить степень магистра в британском университете.

Так, программа Chevening Scholarship Programme финансируется Министерством иностранных дел и покрывает как стоимость обучения, так и проживание в течение всего срока. Однако, для получения этой стипендии нужно соблюсти строгие требования. Например, необходимо иметь высокие оценки в аттестате, двухгодичный опыт работы по выбранной специальности, а также свободное владение английским языком. Круг специальностей также ограничен; в него входят, в частности, государственное управление, медицина, экология, юриспруденция и др.

Кембриджский и Оксфордский университеты активно привлекают студентов из России, предлагая им различные варианты целевых стипендий. Естественно, от поступающих требуются высочайшие академические успехи и, в идеале, научные достижения и публикации.

Юридический факультет Оксфордского университета самостоятельно выделяет несколько стипендий для российских студентов, желающих получить диплом магистра; они, правда, лишь частично покрывают стоимость обучения.

Для того, чтобы иметь право легально работать во время учебы, студент должен получить разрешение на работу. Работать он сможет не более 20 часов в неделю, например, официантом в барах или домашним работником в британских семьях. Это позволит хотя бы частично окупить затраты на проживание и питание.

Для получения студенческой визы необходимо иметь на руках документы от университета, свидетельствующие о том, что студент зачислен на конкретную программу (не менее 15 часов в неделю). Абитуриент должен подтвердить свое материальное состояние – должно быть достаточно денег на оплату обучения и всех сопутствующих вещей. Чаще всего достаточно выписки с банковского счета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
901
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3921
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5782
Оставить свой комментарий

Ваш город: