Ваш город:

Самые красивые университеты Европы по версии THE

1 февр. 2018 г.
0
4550

При составлении очередного рейтинга эксперты THE оставили в стороне образовательный уровень ВУзов и полностью сосредоточили свое внимание на впечатляющей архитектуре университетских зданий и зеленых аллеях, прилегающих к ним.

Самые красивые университеты Европы по версии THE

Недавно английское издание Times Higher Education опубликовало рейтинги наиболее красивых университетов Европы, США и Соединенного Королевства. Несомненно, при составлении рейтингов лучших ВУЗов основную роль играет преподавательский состав и научно-методическая база университетов. Однако эстетичный вид корпусов также немаловажен. Тем более, что многие всемирно известные ВУЗы являются культурным наследием народа и представляют собой художественную ценность.

Поэтому эксперты THE, при составлении очередного рейтинга, оставили в стороне образовательный уровень ВУзов и полностью сосредоточили свое внимание на впечатляющей архитектуре университетских зданий и зеленых аллеях, прилегающих к ним.

В перечень самых красивых европейских университетов вошли ВУЗы Ирландии, Польши, Швеции, Франции и других стран. Кстати, составители рейтинга дали свою положительную оценку и Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова, отметив его архитектуру и зеленый городок и присудив ему десятое место. А возглавил список красивейших ВУЗов Европы один из старейших университетов мира, расположенный в Италии.

1. Университет Болоньи

Самый красивый европейский университет по версии Times Higher Education был основан в 1088 год. На протяжении нескольких столетий он имел огромное влияние на всю Западную Европу, выступая средоточием римского права.

Болонский университет, который является одним из основных достопримечательностей города, располагается на улице Дзамбони, где ежедневно проходят тысячи студентов. Здесь каждый уголок и каждое заведение связано с величественной историей самого престижного ВУЗа Италии.

Университет состоит из пяти учреждений, находящихся в разных итальянских городах. Но главный корпус (дворец Поджи) расположен именно в Болонье. Во дворце действуют три музея с экспозициями по анатомии, природоведению, химии и физике.

Среди множества других зданий особое внимание следует уделить Королевскому испанскому колледжу (Collegio di Spagna), функционирующему при Болонском университете. Уединенное розовое строение, содержащее в своем дизайне готические и ренессансные элементы, выглядит очень впечатляюще.

Но не только архитектура привела этот ВУЗ к первенству в рейтинге. Получить титул самого красивого университета итальянский альма-матер смог благодаря живописному ботаническому саду, площадью два гектара, который находится на территории ВУЗа.

2. Университет Саламанки

Ведущий образовательный центр Испании и важнейшее культурное наследие страны – Университет Саламанки, основанный в 1134 год. Он входит в тройку древнейших университетов мира и является самым старым испанским университетом. Инициатива объединения разных школ в одну сеть принадлежала королевской власти. И хотя Саламанский университет несколько столетий не имел собственных зданий (обучение проходило в церквях и соборах), его популярность привела в Испанию многих ученых из разных стран.

Известность ВУЗу принесла и его архитектура, выполненная в стиле барокко. Кстати, старый город Саламанки, с множеством университетских зданий, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Университет стал первым учебным заведением, предложившим курсы иностранным студентам и открывшим собственную публичную библиотеку, которая содержит более 160 тысяч книг. А богато украшенный фасад привлекает взгляды не только туристов, но и студентов, бродящих по территории ВУЗа в поисках лягушки – согласно легенде, студент, заметивший амфибию, сможет легко сдать экзамены.

Богатство сохраняемых поныне традиций с органичным сочетанием последних достижений принесли университету всемирную славу.

3. Коимбрский университет

Этот португальский университет впервые был открыт в Лиссабоне в 1290 году, но со временем его перенесли в Коимбру, где он функционирует и до сих пор. Старейший университет Португалии относится к числу культурных памятников и находится под охраной ЮНЕСКО.

С университетского здания, возвышающегося на вершине холма, открывается прекрасный вид на город. Большинство корпусов расположено в историческом центре города, вблизи реки Мондегу. Кроме учебных зданий, при университете работает несколько музеев, обсерватория, театр, а недалеко от главного кампуса – удивительный ботанический сад.

Известный под названием "Университетский город" старый королевский дворец Алькасова – потрясающий пример архитектуры Португалии и, по совместительству, центральный корпус университета. Великолепное белоснежное здание с башней-часовней является самым узнаваемым символом альма-матер.

Среди других известных объектов, входящих в архитектурный ансамбль ВУЗа, находится Собор Санта-Круз и, наполненная до потолка книгами, библиотека Joanine, которая восхищает своим барочным дизайном. А красочным шедевром – часовней Сан-Мигель, украшенной орнаментной плиткой с невероятно красивым потолком, можно любоваться часами.

4. Ростокский Университет

Третий по старшинству университет Германии ежегодно привлекает множество студентов и туристов. За всю историю существования ему не раз приходилось переезжать из города в город. Но это никак не помешало ему обрести популярность в образовательной среде и по праву занять свое место в рейтинге самых красивых университетов Европы.

Главное здание, как и большинство других корпусов, сконструировано в готическом стиле. Напротив него находится фонтан и красивый парк, в котором у каждого есть возможность провести время в тишине и полюбоваться богатым внешним видом университета. Прогуливаясь по территории университетского городка, невозможно не отметить красивые тенистые аллеи и парки, в которых так и хочется провести чуть больше времени.

Не менее привлекательным является зоологическое здание, в котором размещена популярная коллекции таксидермии. Хотя наиболее излюбленным местом студентов, конечно же, является городская гавань, откуда открывается прекрасный вид на песчаные пляжи Балтийского моря.

5. Орхусский Университет

Один из самых молодых университетов Дании одновременно является и одним из самых крупных ВУЗов страны. Несмотря на непродолжительную историю существования, он успел завоевать славу и уважение в образовательном мире.

Главное здание – визитная карточка университета. Идеальная гармония природного и антропогенного ландшафтов выглядят удивительно. Укутанный зеленью корпус и озеро, расположенное неподалеку, позволяют отнести университет к одним из лучших с точки зрения озеленения территории. Кроме того, здание включено в список 12 наиболее значимых архитектурных сооружений в истории Дании.

Университет был спроектирован датским архитектором в стиле модерн, что подчеркивает его молодость, а наиболее характерной чертой большинства корпусов является их исполнение из желтого кирпича.

Источники изображений: studyeurope.az, tiptotrip.ru, glavcom.ua, megabook.ru, aarhuscityguide.com, fevt.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
672
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3717
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5572
Оставить свой комментарий

Ваш город: