Ваш город:

Зачем нужны дипломные работы?

3 дек. 2013 г.
0
13785

Когда обучение в ВУЗах подходит к концу, всем студентам без исключения приходится приступать к написанию дипломной работы, которую впоследствии необходимо защитить. При этом некоторые студенты искренне недоумевают: Зачем им тратить свое драгоценное время на написание какой-то там дипломной работы, если они на протяжении всего срока обучения демонстрировали преподавателям свои профессиональные знания и навыки?

Зачем нужны дипломные работы?

Когда обучение в ВУЗах подходит к концу, всем студентам без исключения приходится приступать к написанию дипломной работы, которую впоследствии необходимо защитить. При этом некоторые студенты искренне недоумевают: Зачем им тратить свое драгоценное время на написание какой-то там дипломной работы, если они на протяжении всего срока обучения демонстрировали преподавателям свои профессиональные знания и навыки?

И в самом деле, для чего требуется дипломная работа? Ведь в процессе обучения преподаватели наверняка могут оценить уровень усвояемости знаний тем или иным студентом. На самом деле все не так просто, поскольку дипломная работа - это не просто очередной реферат или курсовая, посвященная какому-то общему вопросу, а полноценная работа, направленная на всецелое раскрытие выбранной темы.

Что такое дипломная работа?

По мнению итальянского ученого Умберто Эко, который еще в 1977 году написал книгу "Как написать дипломную работу", не потерявшую своей актуальности и сегодня, дипломная работа - это описание исследования, проведенного студентом по выбранной теме. Эта работа должна содержать не менее 100 страниц, и полностью раскрывать суть вопроса, имеющиеся проблемы, методы их решения, и собственное мнение студента в пределах выбранной темы.

То есть, дипломная работа - это завершающий этап обучения, призванный продемонстрировать на практике полученные знания и навыки, а также способности к анализу и синтезу материала, решению проблем, разработке собственных идей и аргументированию их применения на практике. Практически, это первая самостоятельная творческая работа будущего специалиста, которая интересна, прежде всего, тем, что студенту необходимо не просто пересказать чьи-то слова и положения, а высказать собственное мнение по интересующей его теме.

Естественно, написать такую работу за один-два вечера невозможно. Поэтому дипломной работе обязательно предшествует длительная подготовка, включающая в себя сбор материала по выбранной теме, его анализ, выработку собственного мнения, и профессионально-ориентированная практика.

К большому сожалению, многие студенты сегодня не хотят тратить свое время на написание дипломных работ, поэтому предпочитают покупать уже готовые. Правда, "трудиться" им все равно приходится. Ведь даже купленную дипломную работу защищать придется лично студенту, а значит, ее предварительно, как минимум, нужно прочитать (а еще лучше, тщательно изучить и запомнить хотя бы основные тезисы и положения)

Отечественные ВУЗы и дипломный проект

В России перед защитой дипломной работы студентам необходимо сдать экзамены, затем выступить перед аттестационной комиссией ВУЗа. Защита протекает следующим образом – необходимо четко описать содержание работы, отмечая все основные моменты, сделать выводы, определить факты и решения затронутой проблемы. Комиссия вынесет свое решение, оценивая не только деятельность студента, но и актуальность проекта.

Результаты экзамена и защиты дипломной работы дают руководствую учебного заведения правовые основания для присвоения выпускнику ВУЗа соответствующей квалификации, которая отображается в Дипломе о высшем образовании.

Зарубежные ВУЗы и дипломный проект

В зарубежных ВУЗах итог обучения определенной специальности подводится в другом порядке, где написание исследовательской работы типа дипломной требуется не всегда. По окончанию некоторых курсов обучения достаточно просто сдать соответствующие экзамены, позволяющие оценить компетентность полученных знаний.

В некоторых ВУЗах, где обучение проводится ступенчато, требуется выполнить аттестационную работу. Этот вид напоминает выполнение курсовой работы, не требующей сложных исследований и расчетов.

Высшие учебные заведения, где принято ступенчатое образование, подводят итог обучения сочинением, которое называется диссертацией. Отметим, что в России диссертации пишутся аспирантами или студентами, которые решили посвятить себя науке.

Так зачем же нужно писать дипломную работу?

  • Во-первых, в нашей стране дипломная работа - это обязательная часть заключительного этапа обучения, прописанная на законодательном уровне. Поэтому без нее получить диплом о высшем образовании невозможно.
  • Во-вторых, в процессе написания дипломной работы у студента вырабатываются первые навыки самостоятельной работы по выбранной специальности. Соответственно, это первый шаг к построению успешной карьеры.
  • В-третьих, исследование проблемы, поднятой в дипломной работе - это просто интересно и познавательно. Особенно это касается тех студентов, которые выбирали специализацию опираясь не на престижность и прибыльность профессии, а на веление сердца и собственные интересы.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
274
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
335
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
602
Оставить свой комментарий

Ваш город: