Ваш город:

Чем занять ребенка, когда на улице ненастье?

28 дек. 2013 г.
0
3774

Игрушки надоели? На улице слякоть или мороз? Традиционные игры и развивающие занятия уже не вызывают энтузиазма? Тогда предлагаем Вам несколько необычных идей того, как можно весело и с пользой провести время с ребенком используя подручные средства. Наши идеи наверняка понравятся детям дошкольного возраста, и, что немаловажно, после развлечений не нужно будет проводить генеральную уборку квартиры или дома.

Чем занять ребенка, когда на улице ненастье?

Игрушки надоели? На улице слякоть или мороз? Традиционные игры и развивающие занятия уже не вызывают энтузиазма? Тогда предлагаем Вам несколько необычных идей того, как можно весело и с пользой провести время с ребенком используя подручные средства. Наши идеи наверняка понравятся детям дошкольного возраста, и, что немаловажно, после развлечений не нужно будет проводить генеральную уборку квартиры или дома.

Но будьте готовы к тому, что Вам придется быстро переключаться с одного занятия на другое, поскольку маленькие дети плохо удерживают внимание на одном предмете более 3-5 минут.

Не зонтик - а шатер

Раскройте обычный зонтик и спрячьтесь под ним с ребенком. В компанию можно также взять любимую игрушку. Предложите ребенку представить, что Вы очутились в сказочном шатре, который выполняет желания. Нужно только рассказать о своих мечтах. Эта игра поможет Вашему ребенку развить свое воображение.

Танец сотни огоньков

Держите в запасе светящиеся елочные гирлянды. Самые дешевые с кнопкой переключения режимов подойдут. Погасите свет и включите лампочки. В первый раз всех детей это особенно завораживает и увлекает. Позвольте ребенку выключать и включать кнопочку (надо же ему развивать моторику рук). А еще можно круговыми движениями быстро раскручивать провод самой гирлянды и создавать эффект светящегося разноцветного круга в темноте. Очень красиво! Эффект усиливается, если вы будете это делать напротив большого зеркала. Тогда у вас будет еще дополнительный круг в отражении. Этакое маленькое шоу для малыша, во время которого он может повторять за вами все движения (чем не зарядка?).

Вверх-вниз

Если в вашем жилище есть стремянка, то самое время ее достать. Лазание вверх и вниз по лесенкам доставляет много удовольствия активным детям, и превосходно заменяет шведскую стенку. Конечно, Вы будете стоять рядом и зорко следить за всеми действиями непоседы.

Музыкальная пауза

Банально, но очень эффективно. Включите музыку и вместе потанцуйте. Покажите ребенку, как делать руками «тарелочки», «фонарики», «кулачки», ножку ставить на каблучок. Походите вместе на цыпочках, пяточках. Поползайте как котята или тигрята. Подойдет любая веселая музыка. Можете скачать в интернете сборник «Танцевальная ритмика для детей». Очень милые мелодии, сразу ассоциируются с детским садиком и позволяют легко и непринужденно провести разминку.

Кто-кто в теремочке живет?

Далее сделайте домик. Для этого нужен стол и одеяло. Дети обожают домики. Включите в домике ручной фонарик, положите внутрь подушку. Конечно, для максимального эффекта вам необходимо будет принимать участие в этой игре. Представьте, что вы (или игрушка) приходите к ребенку в гости, стучитесь. В общем, ваша фантазия будет развивать дальше и сюжет, и воображение ребенка.

Сам себе строитель

Если у вас осталась коробка, например, от холодильника или телевизора, то картонный домик, сделанный своими руками, вызовет бурю восторга у малыша. Вырежьте дверь и окошки. В интернете есть множество вариантов таких самодельных игрушек. Это прекрасный аналог дорогим покупным конструкциям! Дешево и сердито! А главное – это долгоиграющее занятие. После самой игры можно с ребенком разукрашивать домик, обклеивать пластилином, цветной бумагой, укладывать спать игрушки внутри домика. "Строительство" домика способствует развитию мелкой моторики, воображению и творческих наклонностей.

Воздушный шарик

Хорошо иметь в запасе обычные воздушные шарики. В критический момент очень выручит даже один надутый шарик, который можно подбрасывать с ребенком и прятать в шкаф. А если шариков несколько, то можно играя "поработать" над памятью ребенка. Например, спрячьте несколько разноцветных шариков в шкаф, и предложите ребенку правильно назвать их цвета.

Театр теней

Вариант занятий для темного времени суток - Театр теней. Для этого подойдет фонарик или обычная настольная лампа, которую нужно направить на стену и выключить свет. Даже ваша обычная «собачка» или «птица», сделанные движением рук, будут интересны для ребенка. Покажите ребенку, как нужно складывать ручки. Малышей такое мини-представление очень завораживает. Придумывайте сюжет вместе, а заодно "поработайте" с воображением ребенка.

В перерывах между занятиями обязательно «тискайте», щекочите друг друга, играйте в прятки. Лягте на диван или ковер, подрыгайте вместе ногами, покажите ребенку, как делать «велосипед», «ножницы». Вас ведь никто не видит, Вы одни дома с ребенком, так что можете отрываться и дурачиться на полную катушку. Дети с удовольствием отдают свою чистую энергию взрослым при телесном контакте, тесном душевном общении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
482
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
694
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1422
Оставить свой комментарий

Ваш город: