Ваш город:

Гарантирует ли хорошее образование трудоустройство на хорошую работу?

5 дек. 2014 г.
0
7575

Принято считать, что хорошее образование – это гарантия быстрого трудоустройства на хорошую и престижную работу. При этом совсем не важно что-то знать и уметь, достаточно просто иметь "нужный" диплом. На примере нескольких профессий мы постараемся понять, так ли это на самом деле, и что важнее: иметь хорошее образование или обладать практическими знаниями и навыками.

Гарантирует ли хорошее образование трудоустройство на хорошую работу?

Принято считать, что хорошее образование – это гарантия быстрого трудоустройства на хорошую и престижную работу. При этом совсем не важно что-то знать и уметь, достаточно просто иметь "нужный" диплом. На примере нескольких профессий мы постараемся понять, так ли это на самом деле, и что важнее: иметь хорошее образование или обладать практическими знаниями и навыками.

Что такое хорошая работа и хорошее образование?

Для начала давайте определимся с понятием «хорошая работа». В идеале, хорошая работа должна приносить удовольствие и достойно оплачиваться. Начальник должен быть справедливым, понимающим и добрым, перетруждаться особо не нужно, а место работы находится рядом с домом. На хорошей работе должно быть тепло зимой и прохладно летом. Желанную достойную зарплату на работе вашей мечты никогда не задерживают. Можно написать еще немало факторов на тему, какую именно работу считать хорошей. Поэтому каждый человек сам для себя определяет, какой смысл следует вкладывать в это банальное словосочетание.

А что мы понимаем под словом «образование»? Для многих – это наличие диплома об окончании учебного заведения. Очень часто слово «образование» ассоциируется не со знаниями и умениями, а с кусочком картона. Еще труднее рассуждать о том, что же такое «хорошее образование». Иногда человек, имеющий не престижное, далеко не высшее образование, выжимает из приобретенных в учебном заведении знаний и навыков все, что можно и применяет на практике большую часть из того, что довелось изучать. А выпускник лучшего российского ВУЗа прозябает в каком-нибудь офисе и перебивается от зарплаты к зарплате. То есть, хорошее образование – это то, которое позволяет добиться успеха в жизни.

Образование в профессиональной деятельности танцоров

На примере выпускников хореографических училищ хорошо видно, как танцоры применяют свои навыки. Даже неподготовленному зрителю ясно, что балетные артисты имеют знания в своей сфере и демонстрируют их всем. Получив хореографическое образование, каждый танцор может сразу работать по специальности, так как он уже готов к профессиональной деятельности. Если в театре не нашлось места, то специалист может работать в детском клубе и преподавать хореографию детям. Если нет места и в клубе, то молодой хореограф снимает помещение и набирает желающих танцевать как предприниматель.

При этом даже средне-специальное хореографическое образование дает возможность устроиться на хорошую работу. Ведь для танцоров работа – это любимое занятие, и заработок в этой профессии во главу угла не ставится. Увлеченность делом, творческое удовлетворение компенсирует многие недостатки этой работы и человек считает ее хорошей.

Образование в профессиональной деятельности менеджеров

В противовес описанному выше примеру можно взять представителей профессии менеджера. Огромное количество молодых менеджеров, тех, кто получил заветный диплом, скачивая рефераты из Интернета и покупая контрольные, выходят в жизнь, практически ничего не умея. Теория же в голове не отложилась, потому что молодой человек и не пытался запомнить то, что учил на протяжении студенческих лет. Из тех, кто любит известную присказку «От сессии до сессии живут студенты весело», получаются такие специалисты, для которых хорошая работа – это работа с хорошей зарплатой.

Но может ли быть зарплата хорошей, если человек ничего сам не умеет? Несоответствие желаемого и возможного заставляет выпускников ВУЗов работать там, где больше платят, хоть и не по полученной специальности.

Например, достаточно часто менеджеры устраиваются работать торговым представителем. Работая на такой должности, молодой человек получает неплохую зарплату, но теряет те крупицы знаний, которые, возможно, сохранились в его памяти после окончания института. Для того, чтобы быть торговым представителем и продавать, например, колбасу, конфеты или детские ходунки, достаточно быть хорошо воспитанным, аккуратным, обаятельным и уметь связать несколько слов. Работа торгового представителя может считаться хорошей для коммуникабельных людей, умеющих водить автомобиль.

Таким образом, можно сказать, что наличие диплома позволяет найти хорошую работу в смысле заработка. Но хороша ли данная работа для развития молодого специалиста, как профессионала?

Образование в профессиональной деятельности программистов

Кто из обладающих дипломом программиста умеет писать программы? Далеко не все. Как известно, хорошие программисты зарабатывают весьма неплохо. Тем более, если сравнить их заработок с заработком школьного учителя или медсестры из государственной больницы, которые, зачастую, не в состоянии купить детские ходунки или коляску для своего ребенка.

Молодой человек с дипломом программиста вполне может получить хорошую работу, но может быть и уволен в короткий срок, если окажется, что он практически не в состоянии писать программы, либо делает это слишком медленно. В то же время есть люди, не имеющие диплома в области программирования, но умеющие делать эту работу. Они имеют шанс получить должность высокооплачиваемого программиста, если придут и скажут: «Я умею…» и продемонстрируют свои навыки.

Образование против практических навыков

Как и все в этой жизни, каждая отдельная человеческая история очень индивидуальна. Поэтому однозначно ответить на вопрос о влиянии образования на получение хорошей работы нельзя.

Однако, хочется заметить, что люди, которые что-то реально умеют, не слишком зависят от того, дадут им хорошую работу или нет. Многие профессиональные умения позволяют самому себе создать рабочее место, а возможно, и дать работу кому-то еще. Это люди менее инфантильные и более решительные и активные, чем их собратья по профессии. Чуть больше организаторских способностей, чуть больше независимости в характере и смелости, и человек уже не ждет ни от кого хорошей работы, он становится предпринимателем. Предпринимательство – это не всегда большие деньги, но это всегда большая свобода и увлеченность, чем у наемного работника.

Подводя итог можно сказать, что хорошее образование может стать "трамплином" для получения хорошей работы, а вот надежными "ступеньками" на пути к карьерному успеху и материальному благополучию являются трудолюбие, талант, практические навыки и стремление к саморазвитию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
470
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: