Ваш город:

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

8 дек. 2014 г.
0
8159

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

В основу данного исследования экспертов ВШЭ легла статистика мониторинга экономики образования и проведённый среди студентов опрос, в котором приняли участие свыше 11 тысяч учащихся как государственных, так и коммерческих вузов Москвы из различных регионов страны. В опросе также принимали участие около тысячи работодателей различных отраслей экономики.

Аналитики выяснили, что 30%-ое увеличение зарплаты работнику может обеспечить наличие второго высшего образования. Обладатель диплома об окончании профессиональных курсов при наличии базового образования может повысить свою зарплату лишь на 10%. А вот аспирантура и степень кандидата на зарплату не влияют. Научная степень обеспечивает доход, аналогичный заработку магистров.

Кроме того, исследователи выяснили, что продолжительная учёба, а также получение степеней магистра и кандидата наук не гарантируют того, что человек будет в будущем работать по специальности. Ключевым фактором здесь является не уровень образования, а выбранная специальность. Так, работу по специальности, как правило, ищут студенты-мужчины, учащиеся коммерческих вузов и учебных заведений медицинской направленности, значительно реже – выпускники гуманитарных и технических учреждений.

Статистика Росстата говорит о том, что уровень безработицы в возрастной группе до 25 лет достигает 24,5%, а среди молодежи – 12,2%. Среди россиян в возрасте 30-49 лет этот показатель в 3,2 раза меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
770
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: